日本ラグビーフットボール協会 オフィシャルサイト
ホーム お問い合わせ 関連リンク サイトマップ 用語集 RSS
HOME  | 試合予定/結果 | 国際大会 | 「サニックス2007ワールドラグビーユース交流大会」開催概要
国際大会
「サニックス2007ワールドラグビーユース交流大会」開催概要
今年もこの、ユースの国際大会に注目です。4月29日(日・祝)から5月5日(土・祝)まで、福岡県・グローバルアリーナにおいて「サニックス2007ワールドラグビーユース交流大会」 (SANIX WORLD RUGBY YOUTH INVITATIONAL TOURNAMENT 2007)が開催されます。例年どおり、海外から8チーム、国内から8チームが参加します。

大会名称
サニックス2007ワールドラグビーユース交流大会
(SANIX WORLD RUGBY YOUTH INVITATIONAL TOURNAMENT 2007)
主催
財団法人日本ラグビーフットボール協会
主管
九州ラグビーフットボール協会
福岡県ラグビーフットボール協会
福岡市ラグビーフットボール協会
後援
財団法人全国高等学校体育連盟
福岡県・福岡県教育委員会・福岡県体育協会宗像市・宗像市教育委員会・宗像市体育協会・福岡県青少年アンビシャス運動推進本部
特別協賛
株式会社サニックス
財団法人サニックススポーツ振興財団
株式会社グローバルアリーナ
開催日程
2007年4月29日(日・祝)〜5月5日(土・祝)
但し、5月1日(火)を除く
会場
グローバルアリーナ
〒811-4153福岡県宗像市吉留46-1
TEL 0940 (33) 8400 FAX 0940 (33) 8419
参加資格
1989年(平成元年)4月1日以降に生まれた者
参加チーム
海外校(8チーム)
カーソン・グラハム・セカンダリー・スクール(カナダ)
タルブ・ハイスクール(フランス)
セント・マイケルズ・カレッジ(アイルランド)
キョンサン・ハイスクール(大韓民国)
ウエストフィールズ・スポーツ・ハイスクール(オーストラリア)
クライストチャーチ・ボーイズ・ハイスクール(ニュージーランド)
EG・ジャンセン・ハイスクール(南アフリカ)
アベレ・カレッジ(サモア)
国内校(8チーム)
参加人数
約600人
大会方式
予選リーグ/4月29日(日・祝)、30日(月・祝)、5月2日(水)
順位決定トーナメント/5月3日(木・祝)、4日(金・祝)、5日(土・祝)
表彰
優勝・準優勝チーム
入場料
無料



競技方法
■予選リーグ(25分ハーフ)
  • 16チームを4チームずつ4プールに分け総当り戦
Aプール Bプール Cプール Dプール
カーソン・グラハム・セカンダリー・スクール
(カナダ)
タルブ・ハイスクール
(フランス)
セント・マイケルズ・カレッジ
(アイルランド)
キョンサン・ハイスクール
(大韓民国)
クライストチャーチ・ボーイズ・ハイスクール
(ニュージーランド)
ウエストフィールズ・スポーツ・ハイスクール
(オーストラリア)
アベレ・カレッジ
(サモア)
EG・ジャンセン・ハイスクール
(南アフリカ)
桐蔭学園高等学校
(神奈川県)
大阪工業大学高等学校
(大阪府)
東海大仰星高等学校
(大阪府)
東福岡高等学校
(福岡県)
大分舞鶴高等学校
(大分県)
佐賀工業高等学校
(佐賀県)
伏見工業高等学校
(京都府)
長崎北高等学校
(長崎県)

※同点の場合、(1)トライ数、(2)トライ後のゴール数、(3)ファーストトライ、(4)ファーストポイント、(5)0-0の場合5名選出のゴールキック成功数、(6)さらに同点の場合は、サドンデスで勝敗を決定する。
各プール1位〜4位決定

※予選プール順位決定は、(1)勝ち数、(2)当該チームの勝者(総得失点差・総得点・総トライ数)、(3)5名選出のゴールキック成功数、(4)ゴールキックサドンデス

■順位決定トーナメント(30分ハーフ)

  • 1位〜4位、5位〜8位、9位〜12位、13位〜16位の4つの順位決定トーナメント
     各プール1位チーム → 1位〜4位決定トーナメント
     各プール2位チーム → 5位〜8位決定トーナメント
     各プール3位チーム → 9位〜12位決定トーナメント
     各プール4位チーム → 13位〜16位決定トーナメント
1〜4:試合の順序
<1>〜<4>の決定方法は各予選プールでの、1.総得失点差、2.総得点、3.総トライ数

※同点の場合、(1)トライ数、(2)トライ後のゴール数、(3)ファーストトライ、(4)ファーストポイント、(5)0-0の場合5名選出のゴールキック成功数、(6)さらに同点の場合は、サドンデスで勝敗を決定する。(ただし、決勝の場合は両チーム優勝とする)

■競技日程

4月29日(月・祝) 開会式/予選リーグ1日目
4月30日(月・祝) 予選リーグ2日目
5月1日(火) 中日
5月2日(水) 予選リーグ3日目
5月3日(木・祝) 1位〜4位、5位〜8位決定トーナメント1回戦
5月4日(金・祝) 9位〜12位、13位〜16位決定トーナメント1回戦
5月5日(土・祝) 優勝決定戦/順位決定戦/表彰式

■その他
詳細については別途定める。

(2007.4.9)
  ページトップへ
財団法人日本ラグビーフットボール協会 Copyright 2004 - 2008 Japan Rugby Football Union. All rights reserved.