「全国小学生タグラグビー選手権」1日目 予選プール結果

サントリーカップ第3回全国小学生タグラグビー選手権大会

サントリーカップ第3回全国小学生タグラグビー選手権大会の決勝大会、2月24日(土)、第1日目、予選プールの結果をお知らせします。

ブロック予選・都道府県予選の模様、決勝大会参加チームの紹介、決勝大会予選プール組み合わせなどは、サントリーカップ第3回全国小学生タグラグビー選手権大会オフィシャルサイトをご覧ください。

●順位決定について
プール戦でポイントが同じ場合は、下記のように順位を決定します。
  1. 直接対決における勝者チーム
  2. プール戦における総得失点差による
  3. 主催者の定める方法による抽選を行う


1日目 予選プール マッチリポート2日目はこちら
サントリーカップ第3回全国小学生タグラグビー選手権大会・1日目   サントリーカップ第3回全国小学生タグラグビー選手権大会・1日目

サントリーカップ第3回全国小学生タグラグビー選手権大会・1日目 サントリーカップ第3回全国小学生タグラグビー選手権大会・1日目

サントリーカップ第3回全国小学生タグラグビー選手権大会・1日目 サントリーカップ第3回全国小学生タグラグビー選手権大会・1日目

サントリーカップ第3回全国小学生タグラグビー選手権大会・1日目 サントリーカップ第3回全国小学生タグラグビー選手権大会・1日目

タグラグビーは、ラグビーの基本的要素はそのままに、シンプルでかつ安全な、ラグビーと言うスポーツに親しんでもらうには最適な競技として13年前より国内に導入されました。既に、タグラグビーを経験した子供達が、花園の大舞台で活躍し、また、女子ラグビーへフィールドを換えプレーヤーとして活躍する等、近年、本格的なラグビーへの呼び水として、タグラグビーの更なる可能性に多くの期待が寄せられております。

サントリー株式会社他のご支援の下、一昨年よりスタートした本大会も今年で第3回を迎え、25日の決勝トーナメント戦は、「日本選手権大会決勝戦」の前座として開催されるまでに成長しました。

ラガー憧れのグラウンド、聖地・秩父宮ラグビー場に、北は北海道ブロックから南は沖縄ブロックまでの各ブロックの激戦を勝ち抜いた16チームが集まり、快晴ながら北風が吹き観戦する者に取っては底冷えのする環境の下、手に汗握る熱戦が多数展開されました。また、回数を重ねるごとに選手のプレイレベル・スピードも上がったと同時に、コンタクトプレイを排したはずのタグラグビーですが、接触プレーが多く見られた大会となりました。

第1日目は、4チームずつの4プロックによる、総当りのトーナメント戦が行われました。

Aブロックの戦いは、昨年ブロック大会で惜敗し、全国大会出場の切符を逃した伊賀良・松尾小が1年間の練習の成果を生かし、しっかりパスをつなぎ要所要所でのロングゲイン等により3試合全てに圧倒し、ブロック1位に輝きました。また、県大会・ブロック大会を通して7名の精鋭で臨んだ江津東小は、努力が実らず力尽き残念にも4位と言う結果に終わりました。

Bブロックの戦いは、第一回大会、第二回大会と連続優勝を遂げた汐入小のスタッフ等が母体となり、釜利谷の地に改めて集まり編成された女の子を主体とした横浜連合小が、グラウンド狭しと縦横無尽に走り回り、パスをつなぐ等により3試合の全てに圧倒的な強さを示し、ブロック1位に輝きました。また、東北ブロックの激戦を制し全国大会に駒を進めた、不動・煙山小は、横浜連合小以外の全てのチームを運動量等で圧倒し、惜しくも2位に輝きました。

Cブロックの戦いは、ラグビーのメッカ奈良県代表の天理小連合が、春日小の戦いでは苦しんだものの制し、また、他の2試合では生き生きと走り回り、本来の強みをいかんなく発揮し全勝でブロック1位に輝きました。2位には地元東京都代表としてご父兄等の大応援団・大声援の下、サインプレーを交え元気ハツラツ走り回った白糸台小が輝きました。

Dブロックの戦いはヤマハ発動機ジュビロの地元である磐田市で練習を積み鍛えられた東部小が、2試合の同点引分けといった大変厳しいプールを制しブロック1位に輝きました。2位には一生懸命ボールをつなぎ、走りながらも惜敗した新潟連合小が輝きました。(佐々木 文昭)


 Aプール
  1 2 3 4 勝点 得失点 得失
点差
順位
得点 失点
1【中国】江津市立江津東小学校 - 3-6 5-6 7-7 4 15 19 -4 4
2【中関東】
飯田市立伊賀良・松尾小学校
「伊賀良タグGET」
6-3 - 9-1 8-2 9 23 6 17 1
3【北海道】鹿部町立鹿部小学校 6-5 1-9 - 11-5 7 18 19 -1 2
4【沖縄】読谷村立読谷小学校
「読谷シーサーズ」
7-7 2-8 5-11 - 4 14 26 -12 3

 Bプール
  1 2 3 4 勝点 得失点 得失
点差
順位
得点 失点
1【四国】松山市立北条小学校
「北条スーパースターズ」
- 1-5 3-3 1-10 4 5 18 -13 3
2【南関東】横浜市立小学校連合
「横浜釜利谷スパークエイト」
5-1 - 9-2 10-5 9 24 8 16 1
3【九州2】佐世保市立黒髪小学校
「黒髪ラガーズ」
3-3 2-9 - 4-13 4 9 25 -16 4
4【東北】矢巾町立不動・煙山小学校
「矢巾R・F・C」
10-1 5-10 13-4 - 7 28 15 13 2

 Cプール
  1 2 3 4 勝点 得失点 得失
点差
順位
得点 失点
1【九州1】佐世保市立春日小学校
「スマイリーズ」
- 1-2 8-3 5-7 5 14 12 2 3
2【近畿1】天理市立小学校連合
「柳本レインボーズ」
2-1 - 8-3 6-4 9 16 8 8 1
3【北陸】魚津市立吉島・本江小学校
「吉島SP」
3-8 3-8 - 4-9 3 10 25 -15 4
4【中関東(東京)】
府中市立白糸台小学校
「白小フェニックス」
7-5 4-6 9-4 - 7 20 15 5 2

 Dプール
  1 2 3 4 勝点 得失点 得失
点差
順位
得点 失点
1【九州3】篠栗町立北勢門小学校
「RED TAG HUNTERS B」
- 7-7 4-5 7-7 5 18 19 -1 4
2【北関東】新潟市立小学校連合
「新津リバーズエイト」
7-7 - 5-4 5-8 6 17 19 -2 2
3【近畿2】京都市立吉祥院小学校
「Chichies」
5-4 4-5 - 7-7 6 16 16 0 3
4【東海】磐田市立東部小学校 7-7 8-5 7-7 - 7 22 19 3 1

サントリーカップ第3回全国小学生タグラグビー選手権大会・1日目   サントリーカップ第3回全国小学生タグラグビー選手権大会・1日目

サントリーカップ第3回全国小学生タグラグビー選手権大会・1日目   サントリーカップ第3回全国小学生タグラグビー選手権大会・1日目

サントリーカップ第3回全国小学生タグラグビー選手権大会・1日目   サントリーカップ第3回全国小学生タグラグビー選手権大会・1日目

サントリーカップ第3回全国小学生タグラグビー選手権大会・1日目   サントリーカップ第3回全国小学生タグラグビー選手権大会・1日目

RELATED NEWS