「KOBELCO カップ2008」大会概要のお知らせ

KOBELCO カップ2008

7月22日(火)~25日(金)、「KOBELCO CUP 2008 第4回全国高等学校合同チームラグビーフットボール大会」を長野県・菅平高原にて開催いたします。
本大会は、全国9ブロックに選抜されたU17代表選手による高いレベルの試合を通して、ラグビー競技に必要な基礎体力・技術・知識等、選手の資質向上を図ることと、部員不足の学校の生徒で構成するU18の選抜チームを編成し、ラグビーの普及を図ることを目的としています。

また、本大会で参加したU18の各ブロックから東西に選抜された選手が平成20年度の「第88回全国高等学校ラグビーフットボール大会決勝」の前座試合として「U18合同チーム東西対抗戦」を実施することとなりましたので、併せてお知らせいたします。

■主催
財団法人 日本ラグビーフットボール協会
■主管
関東ラグビーフットボール協会、財団法人 全国高等学校体育連盟ラグビーフットボール専門部、長野県ラグビーフットボール協会、長野県高等学校体育連盟ラグビーフットボール専門部
■後援
財団法人 全国高等学校体育連盟、長野県教育委員会、上田市、上田市教育委員会、菅平観光協会、菅平旅館組合、毎日新聞社、信濃毎日新聞社、信越放送株式会社(SBC)、株式会社毎日放送(MBS)
■特別協賛
神戸製鋼グループ
■協賛
ロート製薬株式会社
■期日
平成20年7月22日(火)・23日(水)・24日(木)・25日(金)
■会場
長野県上田市菅平高原 サニアパーク(主会場)
■目的
1. 青少年の健全育成に寄与するともに、ラグビーフットボールの普及と競技力の向上を目指す。
2. 全国9ブロックより選抜されたU17代表選手による高レベルの試合を通して、ラグビーフットボール競技に必要な基礎体力・技能・知識等、選手の資質向上を図る。
3. 部員不足の学校の生徒で構成するU18ブロック代表を編成し、競技することによりラグビーの普及を図る。
■競技規則
(財)日本ラグビーフットボール協会 平成19年度競技規則(2007-2008)による。
■競技方法
(1) 予選・決勝とも、リーグ戦により順位・優勝を決定する。
(2) 試合時間はU18チームは1試合15分ハーフ、U17チームは1試合20分ハーフとする。また、1日の試合数は1チーム3試合以内とする。
(3) 試合組合せは大会実行委員会において抽選で決定する。

予選リーグ組合せについては、このページの下をご覧ください。
■参加チーム及び参加選手の資格
(1) 参加選手は(財)日本ラグビーフットボール協会に登録していること。
(2) 参加チームは高等学校等に在籍する生徒で構成する。
(3) U17チームは開催年度の4月2日現在で、17歳未満であること。
U18チームは開催年度の4月2日現在で、18歳未満であること。
U18チームにU17の選手が参加することはできる。但し、16歳の選手で十分な試合経験のない者の試合出場は見合わせること。
(4) U18チームは2007年(平成19年)12月1日から2008年(平成20年)3月31日までの期間に、選手登録数が15名未満のチームから選抜する。
(5) 各ブロックで参加が認められた者。
(6) (財)日本ラグビーフットボール協会の「日本協会選手・役員規定」に違反する者は参加できない。
(7) その他、参加資格に疑義がある場合は大会実行委員会で裁定する。
■選抜方法
各ブロックでU17・U18それぞれ1チームを選抜する。なお、ブロックは下記の通りとする。
北海道/東北/北信越/関東/東海/近畿/中国/四国/九州
■資格表彰
決勝リーグの1位を表彰する。カップ優勝チームにはKOBELCOカップが授与される。
■開閉会式・レセプション
7月23日(水) 9:00~ 開会式、予選リーグ開始
17:00~19:00 レセプション
※神戸製鋼コベルコスティーラーズ選手参加
7月24日(木) 9:00~12:00 指導講習会
7月25日(金) 決勝リーグ
リーグ終了後、閉会式

■神戸製鋼コベルコスティーラーズ選手の参加について

昨年度大会に引き続き、合同大会に参加するU18の各ブロック選手への特別指導として、神戸製鋼コベルコスティーラーズ所属選手にご協力頂くこととなりました。参加選手につきましては、以下のとおりです。
○北海道:
南條健太(PR/HO)
○東北:
今村友基(SO)
○北信越:
辻井将孝(FL)
○関東:
小泉和也(LO/FL)
○東海:
野澤武史(FL)
○近畿:
元木由記雄(CTB)
○中国:
北川有広(PR)
○四国:
大畑大介(WTB/CTB)
○九州:
苑田右二(SH)

◎参加選手変更(7月22日)
〔東北ブロック〕
今村友基選手 石井良昌(いしいよしまさ)選手
※大阪工大高校出身
〔九州ブロック〕
苑田右二選手 大石嶺(おおいしりょう)選手
※流経大柏高校出身


■U17リーグ戦
Aグループ 九州 北海道 北信越 順位
九州 - (1) (7) -
北海道 - - (13) -
北信越 - - - -

Bグループ 近畿 東北 四国 順位
近畿 - (2) (8) -
東北 - - (14) -
四国 - - - -

Cグループ 関東 東海 中国 順位
関東 - (3) (9) -
東海 - - (15) -
中国 - - - -


■U18リーグ戦
Aグループ 近畿 北信越 関東 順位
近畿 - (4) (10) -
北信越 - - (16) -
関東 - - - -

Bグループ 九州 四国 東北 順位
九州 - (5) (11) -
四国 - - (17) -
東北 - - - -

Cグループ 東海 中国 北海道 順位
東海 - (6) (12) -
中国 - - (18) -
北海道 - - - -

RELATED NEWS