「第10回 全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会」組合せ/結果

平成21年4月1日(水)から7日(火)まで、埼玉県・熊谷スポーツ文化公園熊谷ラグビー場にて開催の「第10回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会」の組合せ・結果です。

なお、決勝トーナメントの組合せ抽選会が4月2日(木)17:30から大会本部にて、出場8チームの監督、キャプテン出席のもと実施され、こちらの通りに決まりました。

大会概要についてはこちら、出場チームについてはこちらを、各チームの紹介についてはこちらをご覧ください。試合記録はこちら

■予選リーグ(20分ハーフ)

〈Aグループ〉マッチリポート
國學院久我山
御所実業
延岡星雲
青森北
勝敗 総得失点 順位
國學院久我山
●0-10
(前半0-5)
○31-0
(前半19-0)
○50-0
(前半31-0)
2勝1敗
71
2
御所実業
○10-0
(前半5-0)
○24-7
(前半12-7)
○20-10
(前半10-0)
3勝
37
1
延岡星雲
●0-31
(前半0-19)
●7-24
(前半7-12)
●5-10
(前半0-5)
3敗
-53
4
青森北
●0-50
(前半0-31)
●10-20
(前半0-10)
○10-5
(前半5-0)
1勝2敗
-55
3

〈Bグループ〉マッチリポート
常翔啓光学園
清真学園
長崎南山
札幌山の手
勝敗
総得失点
順位
常翔啓光学園
○69-0
(前半38-0)
●0-15
(前半0-3)
○41-0
(前半12-0)
2勝1敗
95
2
清真学園
●0-69
(前半0-38)
●0-54
(前半0-28)
○21-7
(前半14-0)
1勝2敗
-109
3
長崎南山
○15-0
(前半3-0)
○54-0
(前半28-0)
●0-19
(前半0-7)
2勝1敗
50
1
札幌山の手
●0-41
(前半0-12)
●7-21
(前半0-14)
○19-0
(前半7-0)
1勝2敗
-36
4

〈Cグループ〉マッチリポート
桐蔭学園
春日丘
同志社香里
北見北斗
勝敗
総得失点
順位
桐蔭学園
○39-7
(前半25-0)
○43-5
(前半22-0)
○40-0
(前半12-0)
3勝
110
1
春日丘
●7-39
(前半0-25)
○14-12
(前半7-12)
○5-0
(前半0-0)
2勝1敗
-25
2
同志社香里
●5-43
(前半0-22)
●12-14
(前半12-7)
●14-15
(前半7-5)
3敗
-41
4
北見北斗
●0-40
(前半0-12)
●0-5
(前半0-0)
○15-14
(前半5-7)
1勝2敗
-44
3

〈Dグループ〉マッチリポート
東福岡
國學院栃木
伏見工業
新潟工業
勝敗
総得失点
順位
東福岡
○54-7
(前半21-0)
○22-0
(前半10-0)
○21-3
(前半14-3)
3勝
87
1
國學院栃木
●7-54
(前半0-21)
●0-22
(前半0-10)
○12-0
(前半5-0)
1勝2敗
-57
3
伏見工業
●0-22
(前半0-10)
○22-0
(前半10-0)
○38-0
(前半14-0)
2勝1敗
38
2
新潟工業
●3-21
(前半3-14)
●0-12
(前半0-5)
●0-38
(前半0-14)
3敗
-68
4

〈Eグループ〉マッチリポート
尾道
浦和
報徳学園
仙台三
勝敗
総得失点
順位
尾道
●12-15
(前半7-10)
○21-7
(前半21-7)
○24-7
(前半7-0)
2勝1敗
28
1
浦和
○15-12
(前半10-7)
●0-8
(前半0-3)
△10-10
(前半7-0)
1勝1分1敗
-5
3
報徳学園
●7-21
(前半7-21)
○8-0
(前半3-0)
○41-0
(前半22-0)
2勝1敗
35
2
仙台三
●7-24
(前半0-7)
△10-10
(前半0-7)
●0-41
(前半0-22)
1分2敗
-58
4

〈Fグループ〉マッチリポート
常翔学園
秋田工業
朝明
正智深谷
勝敗
総得失点
順位
常翔学園
○41-0
(前半10-0)
○33-15
(前半12-10)
○15-7
(前半8-0)
3勝
67
1
秋田工業
●0-41
(前半0-10)
○15-0
(前半10-0)
●0-31
(前半0-12)
1勝2敗
-57
3
朝明
●15-33
(前半10-12)
●0-15
(前半0-10)
●5-36
(前半0-19)
3敗
-64
4
正智深谷
●7-15
(前半0-8)
○31-0
(前半12-0)
○36-5
(前半19-0)
2勝1敗
54
2

〈Gグループ〉マッチリポート
東海大仰星
茗溪学園
鹿児島工業
飯田
勝敗
総得失点
順位
東海大仰星
○21-0
(前半14-0)
○27-5
(前半15-0)
○48-5
(前半26-0)
3勝
86
1
茗溪学園
●0-21
(前半0-14)
○24-14
(前半0-7)
○10-0
(前半10-0)
2勝1敗
-1
2
鹿児島工業
●5-27
(前半0-15)
●14-24
(前半7-0)
●15-19
(前半5-5)
3敗
-36
4
飯田
●5-48
(前半0-26)
●0-10
(前半0-10)
○19-15
(前半5-5)
1勝2敗
-49
3

〈Hグループ〉マッチリポート
仙台育英学園
大分舞鶴
貞光工業
流通経済柏
勝敗
総得失点
順位
仙台育英学園
△7-7
(前半7-7)
○21-0
(前半0-0)
●0-5
(前半0-5)
1勝1分1敗
16
3
大分舞鶴
△7-7
(前半7-7)
○15-0
(前半5-0)
○15-0
(前半15-0)
2勝1分
30
1
貞光工業
●0-21
(前半0-0)
●0-15
(前半0-5)
●0-47
(前半0-26)
3敗
-83
4
流通経済柏
○5-0(
前半5-0)
●0-15
(前半0-15)
○47-0
(前半26-0)
2勝1敗
37
2

■予選リーグ組合せ
★4月1日(水)

(1)11:00~、(2)12:00~、(3)13:00~、(4)14:00~、(5)15:00~、(6)16:00~

Aグラウンド
(1)
國學院久我山
-
青森北
(2)
御所実業
-
延岡星雲
(3)
常翔啓光学園
-
札幌山の手
(4)
清真学園
-
長崎南山
(5)
桐蔭学園
-
北見北斗

Bグラウンド
(1)
春日丘
-
同志社香里
(2)
東福岡
-
新潟工業
(3)
國學院栃木
-
伏見工業
(4)
尾道
-
仙台三
(5)
浦和
-
報徳学園

Cグラウンド
(1)
常翔学園
-
正智深谷
(2)
秋田工業
-
朝明
(3)
東海大仰星
-
飯田
(4)
茗溪学園
-
鹿児島工業
(5)
仙台育英学園
-
流通経済柏
(6)
大分舞鶴
-
貞光工業



■予選リーグ組合せ
★4月2日(木)

(1)9:00~、(2)10:00~、(3)11:00~、(4)12:00~、(5)13:00~、(6)14:00~、(7)15:00~、(8)16:00~

Aグラウンド
(1)
東海大仰星
-
鹿児島工業
(2)
茗溪学園
-
飯田
(3)
仙台育英学園
-
貞光工業
(4)
大分舞鶴
-
流通経済柏
(5)
東海大仰星
-
茗溪学園
(6)
鹿児島工業
-
飯田
(7)
仙台育英学園
-
大分舞鶴
(8)
貞光工業
-
流通経済柏

Bグラウンド
(1)
常翔学園
-
朝明
(2)
秋田工業
-
正智深谷
(3)
尾道
-
報徳学園
(4)
浦和
-
仙台三
(5)
常翔学園
-
秋田工業
(6)
朝明
-
正智深谷
(7)
尾道
-
浦和
(8)
報徳学園
-
仙台三

Cグラウンド
(1)
東福岡
-
伏見工業
(2)
國學院栃木
-
新潟工業
(3)
桐蔭学園
-
同志社香里
(4)
春日丘
-
北見北斗
(5)
東福岡
-
國學院栃木
(6)
伏見工業
-
新潟工業
(7)
桐蔭学園
-
春日丘
(8)
同志社香里
-
北見北斗

補助陸上競技場
(1)
國學院久我山
-
延岡星雲
(2)
御所実業
-
青森北
(3)
常翔啓光学園
-
長崎南山
(4)
清真学園
-
札幌山の手
(5)
國學院久我山
-
御所実業
(6)
延岡星雲
-
青森北
(7)
常翔啓光学園
-
清真学園
(8)
長崎南山
-
札幌山の手

※近畿5位A,Bは、5位以降の順位決定戦を実施しないため、近畿ブロック5位2チームが決定後、抽選にて、AとBに振り分けられました。

RELATED NEWS