「KOBELCO CUP 2009 第5回全国高等学校合同チームラグビーフットボール大会」大会概要

コベルコカップ2009

  KOBELCOカップ2009ポスター
KOBELCOカップ2009ポスター

2009年7月27日(月)~30日(木)、「KOBELCO CUP 2009 第5回全国高等学校合同チームラグビーフットボール大会」を長野県・菅平高原にて開催します。
本大会は、全国9ブロックに選抜されたU17代表選手による高いレベルの試合を通して、ラグビー競技に必要な基礎体力・技術・知識等、選手の資質向上を図ることと、部員不足の学校の生徒で構成するU18の選抜チームを編成し、ラグビーの普及を図ることを目的としています。
29日(水)の講習会では神戸製鋼コベルコスティーラーズ所属選手による指導講習が行われます。

また、本大会に参加したU18の各ブロックから東西に選抜された選手により、平成21年度の「第89回全国高等学校ラグビーフットボール大会決勝」の前座試合として「U18合同チーム東西対抗戦」を実施する予定です。

1.主催
(財)日本ラグビーフットボール協会
2.主管
関東ラグビーフットボール協会
(財)全国高等学校体育連盟ラグビーフットボール専門部
長野県ラグビーフットボール協会
長野県高等学校体育連盟ラグビーフットボール専門部
3.後援
(財)全国高等学校体育連盟、長野県教育委員会、上田市、上田市教育委員会、菅平観光協会、菅平旅館組合、毎日新聞社、信濃毎日新聞社、信越放送株式会社(SBC)、株式会社毎日放送(MBS)
4.特別協賛
神戸製鋼グループ
5.協賛
ロート製薬株式会社
6.目的
1. 青少年の健全育成に寄与するともに、ラグビーフットボールの普及と競技力の向上を目指す。
2. 全国9ブロックより選抜されたU17代表選手による高レベルの試合を通して、ラグビーフットボール競技に必要な基礎体力・技能・知識等、選手の資質向上を図る。
3. 部員不足の学校の生徒で構成するU18ブロック代表を編成し、競技することによりラグビーの普及を図る。
7.期日 平成21年7月27日(月)・28日(火)・29日(水)・30日(木)
8.会場 長野県上田市菅平高原サニアパーク(主会場)

【7月30日発表】
30日の決勝リーグは、天候不良のためグラウンドが変更になりました。

1位グループ サニアパークメイン→佐久山荘人工芝グラウンド
2位グループ サニアパークC  →プラザホテル人工芝グラウンド
3位グループ サニアパークD  変更なし

9.競技規則
(財)日本ラグビーフットボール協会 平成20年度競技規則(2008-2009)による。
10.競技方法
(1) 予選・決勝とも、リーグ戦により順位・優勝を決定する。
(2) 試合時間はU18チームは1試合15分ハーフ、U17チームは1試合20分ハーフとする。また、1日の試合数は1チーム2試合以内とする。
(3) 試合組合せは大会実行委員会において抽選で決定する。

〈7月28日予選リーグ〉結果はこちら

■U17リーグ戦表
Aグループ 九州 東北 北信越
- (1) (7)
- - (13)
- - -
Bグループ 近畿 四国 北海道
- (2) (8)
- - (14)
- - -
Cグループ 関東 東海 中国
- (3) (9)
- - (15)
- - -

■U18リーグ戦
Aグループ 九州 東北 北信越
- (4) (10)
- - (16)
- - -
Bグループ 近畿 四国 北海道
- (5) (11)
- - (17)
- - -
Cグループ 関東 東海 中国
- (6) (12)
- - (18)
- - -

7

28
時間/会場 Mグラ
ウンド
Cグラ
ウンド
Dグラ
ウンド
備考
10:30~11:15 (1) (2) (3) U18は15分ハーフ
U17は20分ハーフ
(18試合)
試合インターバル5分
11:20~11:55 (4) (5) (6)
12:00~12:45 (7) (8) (9)
12:50~13:25 (10) (11) (12)
13:30~14:15 (13) (14) (15)
14:20~15:55 (16) (17) (18)


〈7月30日決勝リーグ〉結果はこちら

■U17
カップ A1 B1 C1
A1 - (1) (7)
B1 - - (13)
C1 - - -
プレート A2 B2 C2
A2 - (2) (8)
B2 - - (14)
C2 - - -
ボウル A3 B3 C3
A3 - (3) (9)
B3 - - (15)
C3 - - -

■U18
カップ A1 B1 C1
A1 - (4) (10)
B1 - - (16)
C1 - - -
プレート A2 B2 C2
A2 - (5) (11)
B2 - - (17)
C2 - - -
ボウル A3 B3 C3
A3 - (6) (12)
B3 - - (18)
C3 - - -

7

30
時間/会場 Mグラ
ウンド

佐久山荘
人工芝グラウンド
Cグラ
ウンド

プラザホテル
人工芝グラウンド
Dグラ
ウンド
備考
9:00~9:45 (1) (2) (3) U18は15分ハーフ
U17は20分ハーフ
(18試合)
試合インターバル5分
9:50~10:25 (4) (5) (6)
10:30~11:15 (7) (8) (9)
11:20~12:55 (10) (11) (12)
12:00~12:45 (13) (14) (15)
12:50~13:25 (16) (17) (18)

13:40~14:00 閉会式


■参加チーム及び参加選手の資格
(1) 参加選手は(財)日本ラグビーフットボール協会に登録していること。
(2) 参加チームは高等学校等に在籍する生徒で構成する。
(3) U17チームは開催年度の4月2日現在で、17歳未満であること。
U18チームは開催年度の4月2日現在で、18歳未満であること。
U18チームにU17の選手が参加することはできる。但し、16歳の選手で十分な試合経験のない者の試合出場は見合わせること。
(4) U18チームは2008年(平成20年)12月1日から2009年(平成21年)3月31日までの期間に、単独チームで公式大会に参加できなかったチームから選抜する。
(5) 各ブロックで参加が認められた者。
(6) (財)日本ラグビーフットボール協会の「日本協会選手・役員規定」に違反する者は参加できない。
(7) その他、参加資格に疑義がある場合は大会実行委員会で裁定する。
■選抜方法
各ブロックでU17・U18それぞれ1チームを選抜する。なお、ブロックは下記の通りとする。
北海道/東北/北信越/関東/東海/近畿/中国/四国/九州
■資格表彰
決勝リーグの1位を表彰する。
カップ優勝チームにはKOBELCOカップが授与される。
■開閉会式・レセプション
代表者会議 7月27日(月) 19時
開会式 7月28日(火) 9時
講習会 7月29日(水) 9時~12時
※U18の各ブロック選手には神戸製鋼コベルコスティーラーズ所属選手による指導講習を予定
レセプション 7月29日(水) 17時~19時
閉会式 7月30日(木) 競技終了後(13:40予定~)

RELATED NEWS