「U18花園女子セブンズ」メンバー及びスケジュールのお知らせ

平成23年12月27日(火)、「平成23年度全国高等学校総合体育大会 第91回全国高等学校ラグビーフットボール大会」の開会式後に行われる、女子ユース世代による7人制の試合「U18花園女子セブンズ」ハイパフォーマンスの部・普及の部の各メンバー及びスケジュールを以下の通りお知らせします。

「U18花園女子セブンズ」は、2016年夏季オリンピックにおけるメダル獲得を目指すとともに、今後の日本ラグビーの最重要課題の一つである7人制及び女子ラグビーの更なる普及・強化を目的とし、一昨年からスタートいたしました。

本年は、昨年までの2チームから4チーム(ハイパフォーマンスの部:2チーム、普及の部:2チーム)へと参加枠を増大させ、参加選手も7月に行われたKOBELCOカップ第1回全国高等学校女子7人制ラグビーフットボール大会に参加した選手たちを中心に、ハイパフォーマンスの部ではセレクションマッチ、普及の部では各ブロック単位での練習会等を通じ選出を行っています。

【ハイパフォーマンスの部】

●メンバー(東軍選手)

No. 氏 名 学年 学校名 クラブチーム ポジション ブロック
1 荻原 晴花 1 千葉日本大学第一高等学校 PR 関 東
2 片岡 瑞帆 2 芝商業高等学校 世田谷レディース FW
3 服部 早也香 3 東海大学付属浦安高等学校 世田谷レディース FW
4 鈴木 陽子 3 東高等学校 横濱ラグビーアカデミー SH/SO
5 大黒田 裕芽 2 船橋高等学校 SO
6 石川 裕美 2 日体荏原高等学校 横濱ラグビーアカデミー PR
7 小出 深冬 1 金沢高等学校 横濱ラグビーアカデミー CTB /WTB
8 及川 由季 1 船橋高等学校 FW
9 門脇 桃子 2 大東文化大学第一高等学校 CTB /WTB
10 神田 七海 1 千葉北高等学校 SH/WTB

■東軍スタッフ

役職 氏名 所属
監督 吉岡 麻里子 女子セブンズアカデミーコーチ
コーチ ケリー・マッカラム 女子セブンズアカデミーコーチ

●メンバー(西軍選手)

No. 氏 名 学年 学校名 クラブチーム ポジション ブロック
1 末 結希 3 長崎西高等学校 福岡レディース FW 九 州
2 南 早紀 1 筑紫高等学校 福岡レディース FW
3 福島 わさな 石見智翠館高等学校 HO/CTB 中 国
4 牧野 円 2 兵庫高等学校 SCIX・兵庫県RSレディース FW 近 畿
5 松浦 華子 3 咲くやこの花高等学校 阿倍野HOLLYs PR/HO
6 徳井 彩乃 1 荒尾高等学校 スイーティー・レディー・ベアーズ BK 九 州
7 平田 彩寧 1 石見智翠館高等学校 SH/SO 中 国
8 本間 美月 2 木曽川高等学校 名古屋レディース SO/CTB 東 海
9 濱辺 梨帆 3 須恵高等学校 福岡レディース SH 九 州
10 阿部 葉月 2 臼杵高等学校 福岡レディース CTB /WTB

■西軍スタッフ

役職 氏名 所属
監督 徳永 剛 福岡県・福岡西陵高等学校
コーチ 松浦 稚耶子 日本協会 女子委員会

●スケジュール
(変更する場合がございます)

12月25日(日) 10:15 ホームズスタジアム神戸 集合
未定 エキシビションマッチ(トップリーグ前座)
12月26日(月) 10:00 練習(ホームズスタジアム練習場)
14:00 練習(ホームズスタジアム練習場)
12月27日(火) 10:00 花園会場入り
11:00 ウォーミングアップ
11:35 キックオフ
試合観戦・各自解散

【普及の部】

●メンバー(東軍選手)

No. 氏 名 学年 学校名 クラブチーム ポジション ブロック
1 田中 怜恵子 1 富良野高等学校 FW 北 海 道
2 山田 怜 3 秋田和洋女子高等学校 秋田ノーザンブレッツプレアデス BK 東 北
3 小林 夏海 1 佐沼高等学校 佐沼プラタナスジュニア SO/CTB
4 川崎 桜子 3 玉川学園高等部 BK 関 東
5 公家 明日香 2 新栄高等学校 横濱ラグビーアカデミー PR
6 吉井 莉奈 1 新島学園高等学校 高崎オリーブ BK
7 吉田 結衣 1 県立柏中央高等学校 WTB/LO
8 佐藤 彩花 1 新発田農業高等学校 FW 北 信 越
9 加納 和 1 旭野高等学校 名古屋レディース PR/HO 東 海
10 岡崎 宮子 1 清水南高等学校 WTB/CTB

■東軍スタッフ

役職 氏名 担当ブロック 学校名
監督 並木 清治 関東ブロック 埼玉県・羽生高等学校
コーチ 田中 彦好 北海道ブロック 北海道・天売高等学校
伊藤 清 北信越ブロック 新潟県・新発田農業高校学校

●メンバー(西軍選手)

No. 氏 名 学年 学校名 クラブチーム ポジション ブロック
1 高司 あやめ 1 神戸甲北高等学校 BK 近 畿
2 山田 歩美 3 神戸甲北高等学校 FW
3 中西 夏海 3 神戸甲北高等学校 FW/BK
4 中野 佑梨 1 神戸甲北高等学校 BK
5 越智 里沙子 3 神戸甲北高等学校 SH/BK
6 山田 都佳沙 2 石見智翠館高等学校 FW/WTB 中 国
7 平井 久留美 1 東予高等学校 SH/WTB 四 国
8 正代 千尋 2 熊本北高等学校 スイーティー・レディー・ベアーズ BK 九 州
9 梶原 日菜子 3 浮羽究真館高等学校 福岡レディース FW
10 内谷 夏貴 1 熊本北高等学校 スイーティー・レディー・ベアーズ BK

■西軍スタッフ

役職 氏名 担当ブロック 学校名
監督 北林 靖 東海ブロック 愛知県・半田商業高等学校
コーチ 門田 晋也 四国ブロック 愛媛県・松山商業高等学校
北島 政徳 九州ブロック 福岡県・筑紫台高等学校
サポートコーチ 磯谷 竜也 中国ブロック 島根県・石見智翠館高等学校

■全体統括

役職 氏名 担当ブロック 学校名
総務 浮邉 浩一郎 近畿ブロック 大阪府・四天王寺羽曳丘高等学校

●スケジュール
(変更する場合がございます)

12月25日(日) 12:30 選手集合
14:00 練習(摂津高校グラウンド)
12月26日(月) 10:00 練習(摂津高校グラウンド)
14:00 練習(摂津高校グラウンド)
12月27日(火) 9:30 花園会場入り
10:30 ウォーミングアップ
11:10 キックオフ
試合観戦・各自解散

RELATED NEWS