ワールドカップ・セブンズ2013 アジア地区予選 兼 HSBCアジアセブンズシリーズ第四戦「シンガポールセブンズ」男子7人制日本代表 試合結果(最終日)

1日目 | 2日目(最終日)

2日目

来年6月にモスクワで開催されるワールドカップ・セブンズ2013のアジア地区予選を兼ねたHSBCアジアセブンズシリーズ第四戦「シンガポールセブンズ」は11月3日、シンガポールのシンガポールクリケットクラブで最終日が行われ、男子7人制日本代表はカップトーナメントの準決勝でフィリピン、決勝で香港を下して優勝するとともに、上位3チームに与えられるワールドカップ・セブンズ2013の出場権を獲得しました。
ブロンズメダルマッチ(3位決定戦)では、フィリピンが韓国を下してワールドカップ・セブンズ2013への出場を決めました。

◎瀬川智広ヘッドコーチ

「ワールドカップ・セブンズの出場権をアジアナンバー1として勝ち取れた。ただし、ここが終着点ではなく、7人制日本代表の強化の出発点として、世界に向けて強化に取り組んでいきたい。ここまでの過程では、ムンバイセブンズで香港に敗れてHSBCアジアセブンズシリーズのチャンピオンを逃していただけに、今回、香港と決勝を戦って勝ったことは価値があると思う。このチームがスタートしてから約2カ月、厳しい練習を続けてフィットネスを高めてきたので、決勝の前半にリードされても、後半に必ず逆転できると信じていた」

◎坂井克行キャプテン

「女子が先にワールドカップ・セブンズ出場を決めてくれたので男子も絶対に出場という思いと、ムンバイセブンズで負けた香港にリベンジして優勝したいという2つの目標を達成できたので、とても嬉しい。決勝は前半0-12と苦しい展開になったが、自分たちのやってきたラグビーを信じて戦った。バックアップも含めた選手とスタッフ、さらに現地で応援して下さった方々の全員で勝ち取った優勝だと思っている。(決勝後半9分の右タッチライン近くからの決勝勝ち越しコンバージョンは)蹴った時に入ったと確信して、旗があがるのも確認しなかった」

■「ワールドカップ・セブンズ2013アジア地区予選」 最終日 試合結果

■ワールドカップ・セブンズ2013アジア地区予選 男子7人制日本代表 大会規定番号

1.桑水流裕策、2.後藤駿弥、3.仲宗根健太、4.四至本侑城、5.ロテ・トゥキリ、6.坂井克行◎、7.成田秀悦8.和田耕二、9.荒牧佑輔、10.加藤祐太、11.シオネ・テアウパ、12.横山健一
※◎キャプテン

■カップトーナメント準決勝 11月3日(土) 11:20キックオフ (日本時間:12:20キックオフ)
日本
17
12-7
7
フィリピン
5-0

【出場メンバー】

メンバー ▽FW 1.桑水流裕策、3.仲宗根健太、11.シオネ・テアウパ
▽BK 7.成田秀悦、6.坂井克行◎(後半6分→9.荒牧佑輔)、5.ロテ・トゥキリ、12.横山健一
リザーブ 2.後藤駿弥、4.四至本侑城、8.和田耕二、9.荒牧佑輔、10.加藤祐太

【スコア】

トライ: 7.成田 1T(前半1分)、3.仲宗根 1T(前半3分)、5.トゥキリ 1T(後半3分)
コンバージョン: 6.坂井 1G(前半1分)
■カップトーナメント決勝 11月3日(土) 17:00キックオフ (日本時間:18:00キックオフ)
日本
14
0-12
12
香港
14-0

【出場メンバー】

メンバー ▽FW 1.桑水流裕策、3.仲宗根健太、4.四至本侑城(後半0分→11.シオネ・テアウパ)
▽BK 7.成田秀悦、6.坂井克行◎(後半9分→9.荒牧佑輔)、5.ロテ・トゥキリ、12.横山健一
リザーブ 2.後藤駿弥、8.和田耕二、9.荒牧佑輔、10.加藤祐太、11.シオネ・テアウパ

【スコア】

トライ: 6.坂井 1T(後半4分)、12.横山 1T(後半9分)
コンバージョン: 6.坂井 2G(後半4、9分)

【シンビン】
1.桑水流(後半9分)

【香港得点経過】
▽トライ 2T(前半4、8分)▽コンバージョン 1G(前半8分)


1日目

来年6月にモスクワで開催されるワールドカップ・セブンズ2013のアジア地区予選を兼ねたHSBCアジアセブンズシリーズ第四戦「シンガポールセブンズ」が11月2日、シンガポールのシンガポールクリケットクラブで開幕、男子7人制日本代表はプールD(日本、スリランカ、インドネシアの3チーム)でインドネシア、スリランカに連勝して同組1位でカップトーナメント準々決勝に進出。引き続き行われたカップ準々決勝ではシンガポールを下して、最終日となる3日のカップ準決勝に進出しました。

◎瀬川智広ヘッドコーチ

「ゲーム経験の少ない選手たちが試合を重ねることで、尻上がりに調子が上がってきた。このチームはどこにも負けないだけの距離を走ってきている。暑さにもなれたことで、環境面での影響はない。今日はレベル差のある相手との試合が続いたが、明日はより質の高いチームを相手に、ブレイクダウンで確実にボールを出し続け、日本代表が目指しているボールを動かすラグビーをできるかがポイントとなる」

◎坂井克行キャプテン

「プールの2試合は、防御でインドネシア、スリランカ共に得点を許さなかったことには満足しているが、攻撃では自分たちが目指している、ボールを動かすラグビーを十分にやり切ることができず、課題が残った。シンガポールとの準々決勝は今日の3試合の中で一番良い内容で、3試合目にもかかわらず、身体も一番動いていた。明日はどの相手にも、ボールを動かして攻撃をしかける自分たちのラグビーを出すことを意識して戦いたい」

■「ワールドカップ・セブンズ2013アジア地区予選」 1日目試合結果

■ワールドカップ・セブンズ2013アジア地区予選 男子7人制日本代表 大会規定番号

1.桑水流裕策、2.後藤駿弥、3.仲宗根健太、4.四至本侑城、5.ロテ・トゥキリ、6.坂井克行◎、7.成田秀悦8.和田耕二、9.荒牧佑輔、10.加藤祐太、11.シオネ・テアウパ、12.横山健一
※◎キャプテン

■プールD 第1戦 11月2日(金) 10:00キックオフ (日本時間:11:00キックオフ)
日本
57
33-0
0
インドネシア
24-0

【出場メンバー】

メンバー ▽FW 1.桑水流裕策(後半4分→2.後藤駿弥)、3.仲宗根健太(後半6分→10.加藤祐太)、11.シオネ・テアウパ(後半0分→4.四至本侑城)
▽BK 8.和田耕二(後半0分→7.成田秀悦)、6.坂井克行◎、5.ロテ・トゥキリ(後半2分→9.荒牧佑輔)、12.横山健一
リザーブ 2.後藤駿弥、4.四至本侑城、7.成田秀悦、9.荒牧佑輔、10.加藤祐太

【スコア】

トライ: 11.テアウパ 2T(前半0、5分)、1.桑水流 1T(前半2分)、5.トゥキリ 1T(前半3分)、12.横山 2T(前半6分、後半4分)、3.仲宗根 1T(後半0分)、7.成田 1T(後半1分)、2.後藤 1T(後半5分)
コンバージョン: 6.坂井 6G(前半0、2、3、5分、後半0、1分)
■プールD 第2戦 11月2日(金) 14:00キックオフ (日本時間:15:00キックオフ)
日本
35
14-0
0
スリランカ
21-0

【出場メンバー】

メンバー ▽FW 1.桑水流裕策(後半5分→2.後藤駿弥)、3.仲宗根健太、11.シオネ・テアウパ(後半5分→4.四至本侑城)
▽BK 8.和田耕二(前半6分→7.成田秀悦)、6.坂井克行◎、5.ロテ・トゥキリ(後半5分→9.荒牧佑輔)、12.横山健一
リザーブ 2.後藤駿弥、4.四至本侑城、7.成田秀悦、9.荒牧佑輔、10.加藤祐太

【スコア】

トライ: 11.テアウパ2T(前半2、6分)、7.成田 1T(後半2分)、5トゥキリ1T(後半4分)、9.荒牧1T(後半6分)
コンバージョン: 6.坂井 5G(前半2、6分、後半2、4、6分)
■カップ準々決勝 11月2日(金) 17:00キックオフ (日本時間:18:00キックオフ)
日本
47
26-0
0
シンガポール
21-0

【出場メンバー】

メンバー ▽FW 1.桑水流裕策(後半1分→2.後藤駿弥)、3.仲宗根健太、4.四至本侑城
▽BK 7.成田秀悦、、6.坂井克行◎(後半0分→9.荒牧佑輔)、5.ロテ・トゥキリ(後半4分→11.シオネ・テアウパ)、12.横山健一(後半4分→10.加藤祐太)
リザーブ 2.後藤駿弥、8.和田耕二、9.荒牧佑輔、10.加藤祐太、11.シオネ・テアウパ

【スコア】

トライ: 5.トゥキリ 3T(前半1、3分、後半3分)、12.横山 2T(前半4分、後半0分)、1.桑水流 1T(前半6分)、7.成田 1T(後半6分)
コンバージョン: 6.坂井 3G(前半1、3、6分)、9.荒牧 3G(後半0、3、6分)
11月3日(土):第2日 スケジュール(時間は現地)
時間 試合 対戦
8.30 プレート準決勝 1 カップ準々決勝 1 敗者
マレーシア
カップ準々決勝 2 敗者
スリランカ
8.50 プレート準決勝 2 カップ準々決勝 3 敗者
中国
カップ準々決勝 4 敗者
シンガポール
11.00 カップ準決勝 1 カップ準々決勝 1 勝者
香港
カップ準々決勝 2 勝者
韓国
11.20 カップ準決勝 2 カップ準々決勝 3 勝者
フィリピン
カップ準々決勝 4 勝者
日本
11.40 11位/12位決定戦 ボウル準決勝 1 敗者
グアム
ボウル準決勝 2 敗者
インドネシア
12.00 7位/8位決定戦 プレート準決勝 1 敗者 プレート準決勝 2 敗者
16.00 ボウル決勝(9/10位決定戦) ボウル準決勝 1 勝者
タイ
ボウル準決勝 2 勝者
カザフスタン
16.20 プレート決勝(5/6位決定戦) プレート準決勝 1 勝者 プレート準決勝 2 勝者
16.40 ブロンズメダルマッチ(3位決定戦) カップ準決勝 1 敗者 カップ準決勝 2 敗者
17.00 カップ決勝 カップ準決勝 1 勝者 カップ準決勝 1 勝者
■ワールドカップ・セブンズ2013アジア地区予選 カップトーナメント組み合わせ(※時間は現地。カッコ内は日本時間)

RELATED NEWS