「太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2014」大会概要及び龍ケ崎大会スケジュール


「太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2014」の大会概要、及び、5月17日(土)、18日(日)に開催される龍ケ崎大会のスケジュールをお知らせします。

大会名称:
太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2014
主催:
公益財団法人日本ラグビーフットボール協会
特別協賛:
太陽生命保険株式会社
協賛:
株式会社カンタベリーオブニュージーランドジャパン
主管:
関東ラグビーフットボール協会
茨城県ラグビーフットボール協会(龍ケ崎大会)
北海道ラグビーフットボール協会(札幌大会)
神奈川県ラグビーフットボール協会(横浜大会)
後援:
札幌市(札幌大会)
横浜市(横浜大会)
朝日新聞社
龍ケ崎市ラグビーフットボール協会(龍ケ崎大会)
シリーズ参加
チーム数:
計11チーム
実施大会:
【龍ケ崎大会】
日時:2014年5月17日(土)、18日(日)
場所:流通経済大学龍ケ崎キャンパス・第1ラグビー場(茨城県龍ケ崎市)
大会参加チーム数: 8チーム
【札幌大会】
日時:2014年6月14日(土)、15日(日)
場所:北海道バーバリアンズクラブ定山渓グラウンド(札幌市南区)
大会参加チーム数: 6チーム
【横浜大会】
日時:2014年7月19日(土)、20日(日)
場所:YC&ACグラウンド(横浜市中区矢口台11-1)
大会参加チーム数: 10チーム
大会フォーマット(※参加チーム数によって変更有り)

競技規則は(公財)日本ラグビーフットボール協会制定の『2013年度7人制競技規則』による。

■予選プール ・各プールで総当たり戦を行い、試合結果によって、以下の勝点が与えられる。
勝利:3点 引き分け:2点 敗戦:1点 棄権:0点

■予選プール終了時点での順位決定 ・予選プールの順位によって、2日目のトーナメントで順位決定を行う。
・予選プールまでの累積勝点数により、各プールの順位が決定される。
・予選プールが終了した時点で、2チームの勝点数が同じ場合は、下記の基準と順序に従って、順位を決定する。 
[1]予選プールでの当該2チーム間で勝利した方が上位となる。
[2]予選プールでの当該2チームの勝敗が引き分けの場合は、下記の手順で上位チームを決定する。
 (i)予選プール全試合の得失点差が大きいチームが上位となる。
 (ii)予選プール全試合のトライ数と被トライ数の差が大きいチームが上位となる。
 (iii)予選プール全試合の得点が多いチームが上位となる。
 (iv)予選プール全試合のトライ数が多いチームが上位となる。
 (v)上記の基準を用いてもなお順位が決定しない場合は、チームマネージャーによるコイントスで順位を決める。
・予選プールが終了した時点で、3チーム以上の勝点数が同じ場合は、下記の基準と順序に従って、順位を決定する。
 (i)予選プール全試合の得失点差が大きいチームから上位となる。
 (ii)予選プール全試合のトライ数と被トライ数の差が大きいチームから上位となる。
 (iii)予選プール全試合の得点が多いチームから上位となる。
 (iv)予選プール全試合のトライ数が多いチームから上位となる。
 (v)上記の基準を用いてもなお順位が決定しない場合は、チームマネージャーによるコイントスで順位を決める。

■決勝トーナメント戦
・予選プールの成績に応じて組み合わせを決定し、カップ(優勝)、プレート、ボウルと各レベルでの勝者を決める。
・トーナメントの組み合わせは各プール上位と下位が当たる組み合わせにする。
勝利チーム(4チーム)→カップ準決勝へ   
敗者チーム(4チーム)→プレート準決勝へ
・ カップ準決勝敗退チームは3位、4位決定戦へ
・ プレート準決勝敗退チームは7位、8位決定戦へ
※大会毎に参加チーム数が違うため大会毎の組み合わせを参照のこと。
・決勝トーナメントにおいて前後半終了時点で引き分けの場合は、サドンデス方式の延長戦により勝者を決定する。延長戦は、試合終了の2分後に始まり、5分間のピリオドで行われる。各ピリオド終了後はエンドを入れ替え、インターバルはとらない。
どちらかのチームが得点(ドロップゴール、ペナルティゴール、またはトライ)するまで5分間のピリオドを繰り返す。

■試合時間
試合時間及びハーフタイムは、前半7分-ハーフタイム2分-後半7分とする。
カップ(優勝)決勝戦のみ前半10分-ハーフタイム2分-後半10分とする。

■登録メンバー
・当日の試合ごとの登録選手は12名までとし、競技区域内にいるプレーヤーの人数は7名を超えてはならない。

■選手交替/入替
・リザーブ選手は、1チームあたり5名以内とする。入替あるいは交替することができる。
・入れ替わったプレーヤーは、たとえ負傷したプレーヤーの交替としても、その試合に再び加わることはできない。
例外:入れ替わったプレーヤーは、傷口が開いたり、出血しているプレーヤーと交替してもよい。

■マッチジャージー
・対戦する両チームのジャージーの色、柄が似ている場合は、コイントスに勝利したチームが着用ジャージーの選択権を得る。

龍ケ崎大会 参加チーム(全8チーム)

1. Rugirl-7
2. Unigons(名古屋レディース・日本体育大学ラグビー部女子合同チーム)
3. RKUラグビー龍ケ崎GRACE
4. 世田谷レディース
5. 戸塚共立メディカルラグビーフットボールクラブ(TKM)
6. ARUKAS QUEEN KUMAGAYA WOMEN'S SEVENS RUGBY FOOTBALL CLUB
7. 東京フェニックスRC
8. チャレンジチーム(単独参加できないチームの選手を中心に選抜したチーム)

太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2014 龍ケ崎大会 スケジュール

■プール組分け

プールA
プールB
Rugirl-7 Unigons
世田谷レディース RKUラグビー龍ケ崎GRACE
TKM ARUKAS QUEEN KUMAGAYA
チャレンジチーム 東京フェニックス

■第1日:5月17日(土)

時間 試合 対戦
13:00 プールA Rugirl-7 世田谷レディース
13:22 プールA TKM チャレンジチーム
13:44 プールB Unigons RKUラグビー龍ケ崎GRACE
14:06 プールB ARUKAS QUEEN KUMAGAYA 東京フェニックス
14:52 プールA Rugirl-7 TKM
15:14 プールA 世田谷レディース チャレンジチーム
15:36 プールB Unigons ARUKAS QUEEN KUMAGAYA
15:58 プールB RKUラグビー龍ケ崎GRACE 東京フェニックス
16:44 プールA 世田谷レディース TKM
17:06 プールA Rugirl-7 チャレンジチーム
17:28 プールB Unigons 東京フェニックス
17:50 プールB RKUラグビー龍ケ崎GRACE ARUKAS QUEEN KUMAGAYA

■第2日:5月18日(日)

時間 試合 対戦
10:00 カップ準々決勝1 プールA1位 プールB4位
10:22 カップ準々決勝2 プールA2位 プールB3位
10:44 カップ準々決勝3 プールA3位 プールB2位
11:06 カップ準々決勝4 プールA4位 プールB1位
11:52 プレート準決勝1 カップ準々決勝1敗者 カップ準々決勝2敗者
12:14 プレート準決勝2 カップ準々決勝3敗者 カップ準々決勝4敗者
12:36 カップ準決勝1 カップ準々決勝1勝者 カップ準々決勝2勝者
12:58 カップ準決勝2 カップ準々決勝3勝者 カップ準々決勝4勝者
13:46 7位8位決定戦 プレート準決勝1敗者 プレート準決勝2敗者
14:08 プレート決勝 プレート準決勝1勝者 プレート準決勝2勝者
14:30 3位4位決定戦 カップ準決勝1敗者 カップ準決勝2敗者
15:00 決勝 カップ準決勝1勝者 カップ準決勝2勝者

RELATED NEWS