「アシックスカップ2014 第1回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会」出場校・大会概要

 
公益財団法人日本ラグビーフットボール協会(会長・森喜朗、東京都港区)が今年度から新設する7人制ラグビー(セブンズ)の高校ナンバー1を決める「アシックスカップ2014 第1回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会」の概要、および出場全チームが決定致しましたのでお知らせします。 なお、組み合わせは7月5日(土)に決定する予定です。  
■大会実施要項 抜粋
1.主催
(公財)日本ラグビーフットボール協会
2.特別協賛
アシックスジャパン株式会社
3.協賛
株式会社シミズオクト 株式会社明治
4.後援
読売新聞社   信濃毎日新聞社  文部科学省 長野県教育委員会   上田市    上田市教育委員会
5.主管
(公財)全国高等学校体育連盟ラグビーフットボール専門部 関東ラグビーフットボール協会 長野県ラグビーフットボール協会
6.目的
(1)予選を勝ち抜いた各都道府県のトップチームの大会を開催することによって、リオデジャネイロオリンピックに向けた7人制ラグビーの強化と普及を目指す。 (2)7人制ラグビーの優秀選手を発掘する機会を設けてセブンズの強化に寄与する。 (3)ラグビー競技への単独チームでの出場数を増やす。
7.期日
(1)代表者会議 平成26年7月18日(金)19時- (2)開会式 平成26年7月19日(土)9時30分- (3)競技:予選プール 平成26年7月19日(土)11時- (4)講習・講演 平成26年7月20日(日) (5)競技:決勝トーナメント 平成26年7月21日(月・祝)8時30分- (6)表彰式       平成26年7月21日(月・祝)決勝終了後
8.会場
長野県上田市菅平高原 サニアパーク菅平(長野県上田市)
9.競技規則
(1)平成25年度(公財)日本ラグビーフットボール協会制定の競技規則による。 (2)試合時間は7分ハーフとし、ハーフタイムは2分以内とする。 ハーフタイムはサイドチェンジとし、ベンチに戻らない。 (3)予選プールの順位は、勝ち点制により決定する。ポイントは下記のとおり定める。 勝利チーム 3、引き分け 2、敗者チーム 1、試合放棄 0 予選プール終了時点において2つ以上のチーム勝ち点が同点の場合、プールにおける全試合での総獲得点により、順位を決定する。総獲得点も同点の場合はプールにおける全試合でのトライ数により、順位を決定する。総トライ数も同数の場合は抽選とする。 決勝トーナメントで得点が同点の場合は、トライ数の多いチームを勝者とする。トライ数が同数の場合は抽選とする。決勝戦が同点の場合は両チーム優勝とする。 (4)シンビンは、2分間とする。 (5)交替・入替えのプレーヤーは、1チームあたり5名以内とする。 1チームあたり5名まで入替えあるいは交替することができる。 (6)入れ替わったプレーヤーは負傷したプレーヤーの交替として、その試合に再び加わることができる。
10.競技方法
 (1)予選プールは3チームずつの16プールによる総当たり戦で行う。 決勝トーナメントはカップ・プレート・ボウルの3プールに分かれて優勝チームを決定する。 (2)試合組み合わせは、実行委員会で決定する。
11.参加チームおよび 参加選手の資格
 (1)参加チームは学校教育法に定める高等学校に所属するチームで、当該都道府県の高等学校体育連盟ならびにラグビーフットボール協会に加盟していること。 全日制課程・定時制課程・通信制課程の生徒による混成は認めない。 (2)当該都道府県ラグビーフットボール協会に加盟している高校生のクラブチームも参加できるものとする。 (3)1チームの登録選手は10名~12名とする。安全対策上、10名に満たないチームはエントリーできないものとする。 (4)参加選手の資格は校長が学業、身体、人物など適当と認めたもので、次の諸項に該当する者であること。 ア.(公財)日本ラグビーフットボール協会に個人登録をしている者。 イ.年齢は、平成7(1995)年4月2日以降に生まれた者とする。 ただし、出場は、同一競技3回までとし、同一学年での出場は1回限りとする。 ウ.転校後6ヶ月未満のものの参加を認めない。(外国人留学生もこれに準ずる)ただし、一家転住等やむを得ない場合は、各都道府県高等学校体育連盟会長の認可が必要である。 (5)統廃合の対象となる学校については、当該校を含む合同チームによる大会参加を認める。 (6)留学生・外国人選手の出場について ア.卒業を目的とした留学生に限る。 イ.出場できる人数は1名までとする。
12.表彰
カップ・プレート・ボウルトーナメントの優勝および準優勝、三位チームを表彰する。
●第1回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会「アシックスカップ2014」出場校
都道府県 学校名
1 北海道 札幌山の手高校
2 青 森 八戸西高校
3 岩 手 黒沢尻北高校
4 宮 城 仙台育英学園高校
5 秋 田 秋田県立秋田工業高校
6 山 形 日本大学山形高校
7 福 島 平工業高校
8 茨 城 茗溪学園高校
9 栃 木 国学院栃木高校
10 群 馬 明和県央高校
11 埼 玉 深谷高校
12 千 葉 流通経済大学付属柏高校
13 東 京 本郷高校
14 神奈川 桐蔭学園高校
15 山 梨 日川高校
16 新 潟 新潟工業高校
17 富 山 高岡第一高校
18 石 川 日本航空高校石川
19 福 井 若狭東高校
20 長 野 飯田高校、岡谷工業高校(開催県枠)
21 岐 阜 関商工高校
22 静 岡 静岡聖光学院高校
23 愛 知 春日丘高校
24 三 重 四日市農芸高校
25 滋 賀 光泉高校
26 京 都 洛北高校
27 大 阪 東海大学付属仰星高校
28 兵 庫 報徳学園高校
29 奈 良 御所実業高校
30 和歌山 和歌山工業高校
31 鳥 取 倉吉北高校
32 島 根 石見智翠館高校
33 岡 山 倉敷工業高校
34 広 島 尾道高校
35 山 口 大津緑洋高校
36 徳 島 つるぎ高校
37 香 川 坂出第一高校
38 愛 媛 北条高校
39 高 知 土佐塾高校
40 福 岡 東福岡高校
41 佐 賀 佐賀工業高校
42 長 崎 長崎北陽台高校
43 熊 本 九州学院高校
44 大 分 大分舞鶴高校
45 宮 崎 高鍋高校
46 鹿児島 鹿児島実業高校
47 沖 縄 名護高校

RELATED NEWS