「第51回全国大学ラグビーフットボール選手権大会」セカンドステージ プール・対戦組み合わせ決定

「第51回全国大学ラグビーフットボール選手権大会」のセカンドステージのプール及び対戦組み合わせを決定しました。

第51回全国大学ラグビーフットボール選手権大会 セカンドステージ

■主 催: (公財)日本ラグビーフットボール協会
■共 催: NHK
■主 管: 関東ラグビーフットボール協会、関西ラグビーフットボール協会、九州ラグビーフットボール協会
■後 援: 読売新聞社

■大会日程: 【セカンドステージ】
*第1戦 2014年12月14日(日) 秩父宮(2)、西京極(2)、近鉄花園(2)、レベスタ(2)
*第2戦 2014年12月21日(日) 秩父宮(2)、熊谷(2)、天理親里(2)、近鉄花園(2)
*第3戦 2014年12月27日(土) 秩父宮(2)、江戸川(2)、瑞穂(2)、キンチョウ(2)
【ファイナルステージ】
*準決勝 2015年1月2日(金) 秩父宮(2)
*決勝 2015年1月10(土) 味スタ(1)
※()内の数字は試合数

第51回 全国大学ラグビーフットボール選手権大会 セカンドステージ概要

セカンドステージは、出場16チームが4チームずつの4プールに分かれて総当たり戦を実施する。各プール1位の計4チームがファイナルステージへの進出権を得る。
(勝点  勝ち=5点、引き分け=2点、敗戦=0)

※開始時間は第1試合12:00-/第2試合14:00-(秩父宮のみ第1試合11:40-)

 
プールA
プールB
プールC
プールD
カテゴリー1
関東大学対抗戦A1位
関東大学リーグ戦1部1位
関西大学Aリーグ1位
関東大学対抗戦A 2位
カテゴリー2
関東大学リーグ戦1部 3位
関西大学Aリーグ 2位
関東大学対抗戦A 3位
関東大学リーグ戦1部 2位
カテゴリー3
関西大学Aリーグ 4位
関東大学対抗戦A 4位
関東大学リーグ戦1部 4位
関西大学Aリーグ 3位
カテゴリー4
ファーストステージ1位
関東大学リーグ戦1部5位
関東大学対抗戦A 5位
関西大学Aリーグ 5位

第1戦
12月14日
関東対抗戦A 5位 関東大学リーグ戦1部 4位 秩父宮
関東対抗戦A 4位 関東大学リーグ戦1部5位
関東大学リーグ戦1部 2位 関西大学Aリーグ 3位 西京極
関西大学Aリーグ1位 関東対抗戦A 3位
関東対抗戦A 2位 関西大学Aリーグ 5位 花園
関東大学リーグ戦1部1位 関西大学Aリーグ 2位
関東大学リーグ戦1部 3位 ファーストステージ1位 レベスタ
関東対抗戦A1位 関西大学Aリーグ 4位
第2戦
12月21日
関東対抗戦A 3位 関東大学リーグ戦1部 4位 秩父宮
関東大学リーグ戦1部1位 関東大学リーグ戦1部5位
関西大学Aリーグ 2位 関東対抗戦A 4位 熊谷
関東対抗戦A1位 ファーストステージ1位
関東大学リーグ戦1部 2位 関西大学Aリーグ 5位 天理
関東大学リーグ戦1部 3位 関西大学Aリーグ 4位
関東対抗戦A 2位 関西大学Aリーグ 3位 花園
関西大学Aリーグ1位 関東対抗戦A 5位
第3戦
12月27日
関東対抗戦A 2位 関東大学リーグ戦1部 2位 秩父宮
関東対抗戦A1位 関東大学リーグ戦1部 3位
関東対抗戦A 3位 関東対抗戦A 5位 江戸川
関東大学リーグ戦1部1位 関東対抗戦A 4位
関西大学Aリーグ 4位 ファーストステージ1位 瑞穂
関西大学Aリーグ 3位 関西大学Aリーグ 5位
関西大学Aリーグ 2位 関東大学リーグ戦1部5位 キンチョウ
関西大学Aリーグ1位 関東大学リーグ戦1部 4位

■出場チーム数:18チーム

出場校内訳:関東大学対抗戦A1-5位、関東大学リーグ戦1部1-5位、関西大学Aリーグ1-5位
ファーストステージ参加チーム【3チーム】
(九州学生リーグI部【1位】、東海・北陸地区代表×中国・四国地区代表の勝者、東北地区代表×北海道地区代表の勝者)

■ファーストステージ、セカンドステージ制

  • ファーストステージとセカンドステージでは「勝点制」及び「ボーナスポイント」を導入
  • セカンドステージでは各地域リーグ順位を反映させる「アドバンテージポイント」制を採用

ファーストステージ

ファーストステージ1位チーム(勝点1位)がセカンドステージへの進出権を得る
※勝点:勝ち=5点、引き分け=2点、敗戦=0、ボーナスポイント:7点差以内の敗戦=1点、勝敗に関係なく4トライ以上を獲得したチーム=1点

セカンドステージ

セカンドステージは、16チームが4チームずつ4グループに分かれてプール戦を実施する。各プール1位の計4チームが、ファイナルステージ進出権を得る。
※勝点:勝ち=5点、引き分け=2点、敗戦=0、ボーナスポイント:7点差以内の敗戦=1点、勝敗に関係なく4トライ以上を獲得したチーム=1点
※アドバンテージポイント:各所属リーグでの最終順位によるポイントが、セカンドステージスタート時点から加算)
地域所属リーグ戦: 1位=3点、2位=2点、3位=1点 をそれぞれ加算

*当該年度各リーグの成績により、以下の基準で配置する
■プールAカテゴリー1(1-1):前年度大会優勝チーム所属リーグ1位
■プールBカテゴリー1(2-1):1-1のリーグを除き、以下の順位で決定する
 [1]前年度準優勝チームが所属するリーグの1位
 [2]1-1と同リーグの場合、前年度準決勝進出チーム数が多いリーグの1位
 [3]さらに1-1と同じリーグになった場合は、前年度のセカンドステージ進出チームの勝点合計が最も多いリーグの1位
(1-1のリーグを除く)
■プールCカテゴリー1:1-1、2-1に該当しないリーグの1位
■プールDカテゴリー1:前年度大会優勝チーム所属リーグ2位
■カテゴリー2・3:同一リーグとの対戦を避け、各プールに全リーグを配置する
■カテゴリー4:各リーグ5位チーム及びファーストステージ1位チームを配置する

 

ファイナルステージ(トーナメント制)

各プール1位(計4チーム)がファイナルステージ進出権を得る。
準決勝の組み合わせは、各プール1位(計4チーム)の中で勝点によって順位を決定し、[1]1位対4位、[2]2位対3位の組み合わせとする。勝点が同じ場合は、各プールでの成績により、次の順序で順位を決定する。
[1] 得失点差 [2]トライ数 [3]ゴールキックの成功数 [4]コイントス

RELATED NEWS