「U18花園女子セブンズ」12月27日開催/出場予定メンバー

2014年12月27日(土)に大阪・近鉄花園ラグビー場で行われる第94回全国高等学校ラグビーフットボール大会開会式の後に、U18花園女子セブンズを開催します。

今年度の出場選手は、全国高等学校ラグビーフットボール大会県予選決勝の前座として全国10か所で開催したセレクションマッチで選出しました。

「U18花園女子セブンズ」は、2016年のリオデジャネイロオリンピックでのメダル獲得に向け、日本ラグビーの最重要課題の一つであるセブンズ(7人制ラグビー)及び女子ラグビーの普及・強化のために、2009年度にスタートしました。

・U18花園女子セブンズ

主催:
公益財団法人 全国高等学校体育連盟 
公益財団法人 日本ラグビーフットボール協会
主管:
公益財団法人 全国高等学校体育連盟ラグビー専門部
関西ラグビーフットボール協会
協賛:
株式会社 神戸製鋼所
日時:
2014年12月27日(土)
 普及の部:11:20キックオフ(7分ハーフ)
 ハイパフォーマンスの部:11:50キックオフ(7分ハーフ)
場所:
近鉄花園ラグビー場 第1グラウンド
参加選手:
(1)高校3年生以下の女子選手より40名を選出する。
(2)ハイパフォーマンスの部2チーム、普及の部2チームとし、1チーム選手10名の編成としてイースト・ウエスト2チームによる東西対抗とする。

ハイパフォーマンスの部 出場予定選手 【東軍】

No. ブロック 氏名 フリガナ 学年 所属チーム 学校名 身長 体重
1 関東 櫻井 綾乃 サクライ アヤノ 3 高崎ラグビークラブ 群馬県立高崎女子高等学校 165 61
2 関東 塩崎 優衣 シオザキ ユイ 2 青山高等学校/神奈川PRINCESS 東京都立青山高等学校 160 60
3 関東 佐藤 優 サトウ ユウ 3 千葉県立我孫子高等学校 千葉県立我孫子高等学校 160 62
4 関東 本堂 杏実 ホンドウ アンミ 3 - 日体桜華高等学校 153 52
5 関東 バディバカロロ
ライチェル海遙
バディバカロロ
ライチェルミヨ
2 - 東京都立板橋有徳高等学校 162 64
6 関東 清水 麻有 シミズ マユ 2 東京農業大学第二高等学校 東京農業大学第二高等学校 163 54
7 関東 久保 光里 クボ ヒカリ 1 佐野日本大学高等学校 佐野日本大学高等学校 163 54
8 関東 新原 響 ニイハラ ヒビキ 3 東海大学付属相模高等学校 東海大学付属相模高等学校 157 58
9 関東 鈴木 彩夏 スズキ サヤカ 2 千葉県立我孫子高等学校 千葉県立我孫子高等学校 164 57
10 関東 山本 実 ヤマモト ミノリ 3 東海大学付属相模高等学校 東海大学付属相模高等学校 168 68
役職 氏名 所属
監督 小泉 幸一 千葉県立我孫子高等学校
コーチ 四宮 洋平 日本ラグビー協会リソースコーチ

ハイパフォーマンスの部 出場予定選手 【西軍】

No. ブロック 氏名 学年 所属チーム 学校名 身長 体重
1 近畿 名倉 ひなの ナグラ ヒナノ 3 兵庫県立神戸甲北高等学校 兵庫県立神戸甲北高等学校 169 65
2 近畿 高木 愛実 タカギ マナミ 1 追手門学院高等学校 追手門学院高等学校 156 55
3 近畿 新崎 麻未 シンザキ マミ 1 追手門学院高等学校 追手門学院高等学校 168 62
4 中国 杉江 朋香 スギエ トモカ 2 石見智翠館高等学校 石見智翠館高等学校 158 54
5 中国 阪本 結花 サカモト ユカ 2 石見智翠館高等学校 石見智翠館高等学校 161 58
6 中国 黒川 碧 クロカワ アオイ 2 石見智翠館高等学校 石見智翠館高等学校 163 67
7 九州 伊藤 優希 イトウ ユキ 3 筑紫高等学校 /福岡レディース 福岡県立筑紫高等学校 162 55
8 九州 沖野 真妃 オキノ マキ 2 福岡レディース/長崎レディース 長崎県立島原商業高等学校 166 58
9 九州 野田 夢乃 ノダ ユメノ 2 福岡高等学校 /福岡レディース 福岡県立福岡高等学校 163 55
10 九州 堤 ほの花 ツツミ ホノカ 2 佐賀工業高等学校/福岡レディース 佐賀県立佐賀工業高等学校 155 55
役職 氏名 所属
監督 後藤 翔太 日本ラグビー協会リソースコーチ
コーチ 辻本 つかさ 追手門学院大学

普及の部 出場予定選手 【東軍】

No. ブロック 氏名 フリガナ 学年 所属チーム 学校名 身長 体重
1 北海道 中澤 佑衣 ナカザワ ユイ 3 北海道大麻高校 北海道大麻高校 167 53
2 北海道 渡邊 光咲 ワタナベ ミサキ 2 札幌山の手高校 札幌山の手高校 160 52
3 東北 大島 璃来 オオシマ リラ 1 秋田県立秋田工業高等学校/
秋田ノーザンブレッツプレアデス
秋田県立秋田工業高等学校 159 55
4 東北 武田 葵 タケダ アオイ 3 不来方高等学校 不来方高等学校 166 50
5 関東 竹内 彩貴 タケウチ サキ 2 大東文化大学第一高等学校 大東文化大学第一高等学校 158 57
6 関東 西村 あかり ニシムラ アカリ 2 正智深谷高等学校 正智深谷高等学校 158 60
7 北信越 小柳 菜々子 コヤナギ ナナコ 2 新潟県立新発田農業高校 新潟県立新発田農業高等学校 164 51
8 北信越 渡辺 夏帆 ワタナベ カホ 3 石川撫子RFC 石川県立野々市明倫高等学校 150 53
9 東海 渡邉 梢 ワタナベ コズエ 3 東海大学付属翔洋高等学校 東海大学付属翔洋高等学校 153 50
10 東海 小長井 映里 コナガイ エリ 3 東海大学付属翔洋高等学校 東海大学付属翔洋高等学校 156 57
役職 氏名 所属
スタッフ 中澤 孝弘 北海道大麻高等学校
佐々木 耕造 青森県立八戸西高等学校
伊藤 清 新潟県立新発田農業高等学校
北林 靖 愛知県立半田商業高等学校

普及の部 出場予定選手 【西軍】

No. ブロック 氏名 学年 所属チーム 学校名 身長 体重
1 近畿 笹尾 遼茄 ササオ ハルカ 2 兵庫県立神戸甲北高等学校 兵庫県立神戸甲北高等学校 158 55
2 近畿 立華 美来 タチバナ ミク 2 兵庫県立神戸甲北高等学校 兵庫県立神戸甲北高等学校 157 52
3 近畿 松本 晴香 マツモト ハルカ 2 兵庫県立神戸甲北高等学校 兵庫県立神戸甲北高等学校 163 52
4 中国 田中 彩花 タナカ アヤカ 2 石見智翠館高等学校 石見智翠館高等学校 156 53
5 中国 泉 奈々美 イズミ ナナミ 2 山口県立大津緑洋高等学校
/福岡レディース
山口県立大津緑洋高等学校 156 60
6 四国 兵頭 菜々美 ヒョウドウ ナナミ 3 愛媛県立野村高等学校
/愛媛ラガールセブンズ
愛媛県立野村高等学校 153 52
7 四国 杉原 七穂 スギハラ ナナホ 3 愛媛県立松山商業高等学校
/愛媛ラガールセブンズ
愛媛県立松山商業高等学校 153 48
8 九州 吉村 友里 ヨシムラ ユリ 2 SWEETIE LADY BEARS 熊本県立熊本西高等学校 162 52
9 九州 吉次 沙也香 ヨシツグ サヤカ 1 筑紫高等学校 /福岡レディース 福岡県立筑紫高等学校 160 48
10 九州 武藤 美玖 ムトウ ミク 2 筑紫高等学校 /福岡レディース 福岡県立筑紫高等学校 158 48
役職 氏名 所属
スタッフ 磯谷 竜也 石見智翠館高等学校
門田 晋也 愛媛県立東予高等学校
北島 政徳 筑紫台高等学校
役職 氏名 所属
全体総務 浮邉 浩一郎 四天王寺羽曳丘高等学校
■メンバー変更(12月3日発表)
【出場辞退選手】

ハイパフォーマンスの部 東軍
No.6 清水 麻有 (東京農業大学第二高等学校2年)
理由:怪我のため

●追加選手

No. ブロック 氏名 学年 所属チーム 学校名 身長 体重
6 関東 内山 真希奈 ウチヤマ マキナ 3 國學院大學栃木高等学校 國學院大學栃木高等学校 160 57

RELATED NEWS