女子セブンズ日本代表(サクラセブンズ)「HSBCワールドラグビー女子セブンズシリーズ2017-2018 第1戦 ドバイ大会」大会遠征メンバー及び大会スケジュール

11月30日、12月1日にドバイで開催される「HSBCワールドラグビー女子セブンズシリーズ2017-2018 第1戦 ドバイ大会」に遠征する女子セブンズ日本代表メンバーを、以下の通り、お知らせします。

併せて、大会スケジュールがワールドラグビーから発表になりましたので、お知らせします。

 

■女子セブンズ日本代表(サクラセブンズ)ドバイ遠征

合宿期間

試合会場

:11月24日(金)~12月2日(土)

:THE SEVENS STADIUM(Al Ain Rd, Dubai, United Arab Emirates)

 

■大会スケジュール

 

◇第1日 プール戦

プールB 対 戦
第1戦 女子セブンズ日本代表 女子セブンズオーストラリア代表
第2戦 女子セブンズ日本代表 女子セブンズロシア代表
第3戦 女子セブンズ日本代表 女子セブンズイングランド代表

 

◇第2日 順位決定トーナメント

 

※大会スケジュールの詳細は以下のワールドラグビーのオフィシャルウェブサイトをご確認ください。

https://www.worldrugby.org/sevens-series/stage/1809/fixtures

 

■女子セブンズ日本代表ドバイ遠征メンバー

名前 所属チーム 在籍先 身長 体重 生年月日
Name Club Team Company/School cm kg D・O・B
大黒田 裕芽

Yume OHKURODA

ARUKAS QUEEN KUMAGAYA UCC上島珈琲㈱

UCC Ueshima Coffee

154 64 1994/7/6
桑井 亜乃 Ano KUWAI ARUKAS QUEEN KUMAGAYA ㈱八木橋

Yagihashi

171 70 1989/10/20
小笹 知美

Tomomi KOZASA

北海道バーバリアンズディアナ

Hokkaido Barbarias Diana

㈱メディカルシステム

ネットワーク

Medical System Network

172 66 1991/11/21
清水 麻有

Mayu SHIMIZU

日本体育大学ラグビー部女子

Nippon Sport Science Univ

日本体育大学(2年)

Nippon Sport Science Univ

163 62 1998/1/19
鈴木 彩夏

Sayaka SUZUKI

RKUラグビー龍ケ崎GRACE

RKU Rugby Ryugasaki GRACE

流通経済大学(2年)

Ryutsu Keizai Univ.

164 65 1997/5/19
立山 由香里

Yukari TATEYAMA

日本体育大学ラグビー部女子

Nippon Sport Science Univ.

日本体育大学(2年)

Nippon Sport Science Univ.

167 61 1997/10/1
田中 笑伊

Emii TANAKA

國學院大學栃木高校ラグビー部

Kokugakuin Univ. Tochigi HS

國學院大學栃木高校(3年)

Kokugakuin Univ. Tochigi HS

166 65 1999/10/19
堤 ほの花

Honoka TSUTSUMI

日本体育大学ラグビー部女子

Nippon Sport Science Univ

日本体育大学(2年)

Nippon Sport Science Univ

154 56 1997/6/19
中村 知春 ◎

Chiharu NAKAMURA

ARUKAS QUEEN KUMAGAYA (株)電通東日本

Dentsu East Japan

162 64 1988/4/25
長田 いろは

Iroha NAGATA

立正大学ラグビー部

Rissho Univ./

ARUKAS QUEEN KUMAGAYA

立正大学(1年)

Rissho Univ.

167 64 1998/12/21
平野 優芽

Yume HIRANO

カ・ラ・ダファクトリー Rugirl-7

Ka・Ra・Da Factory Rugirl-7

東亜学園高校(3年)

Toagakuen Univ.

160 60 2000/3/15
横尾 千里

Chisato YOKOO

東京フェニックスRC

Tokyo Phoenix RC

全日本空輸㈱

All Nippon Airways

164 58 1992/5/22

◎はキャプテン

 

■スタッフ

役職 名前 所属
Position Name Organization
ヘッドコーチ

Head Coach

稲田 仁

Hitoshi INADA

(公財)日本ラグビーフットボール協会

Japan Rugby Football Union

ストレングス&コンディショニングコーチ

Strength & Conditioning Coach

阿部 慶太郎

Keitaro ABE

(公財)日本ラグビーフットボール協会

Japan Rugby Football Union

パフォーマンスアナリスト

Performance Analyst

岩井 優

Yu IWAI

(公財)日本ラグビーフットボール協会

Japan Rugby Football Union

アスレティックトレーナー

Athletic Trainer

安永 華南絵

Kanae YASUNAGA

(公財)日本ラグビーフットボール協会

Japan Rugby Football Union

総務

Team Manager

香川 あかね

Akane KAGAWA

(公財)日本ラグビーフットボール協会

Japan Rugby Football Union

 

RELATED NEWS