「第97回全国高校ラグビー大会」出場校

「平成29年度全国高等学校総合体育大会 第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会」(12月27日開幕、大阪・東大阪市花園ラグビー場/花園中央公園多目的球技広場)の大会出場校一覧(51校)をお知らせいたします。

 

組合せ抽選会は、12月2日(土)13:00より、毎日新聞社「オーバルホール」で実施いたします。

 

■ 平成29年度全国高等学校総合体育大会 第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会 実施概要

主   催 (公財)全国高等学校体育連盟、(公財)日本ラグビーフットボール協会、

大阪府・大阪府教育委員会、毎日新聞社

後   援 スポーツ庁、(公財)日本体育協会、東大阪市、NHK
主   管 (公財)全国高等学校体育連盟ラグビー専門部、

関西ラグビーフットボール協会、大阪高等学校体育連盟

特別協賛 神戸製鋼グループ、毎日放送
期  日 平成29年12月27日、28日、30日、平成30年1月1日、3日、5日、8日(7日間)
場  所 東大阪市花園ラグビー場、花園中央公園多目的球技広場
競技規則 (1) 平成29年度(公財)日本ラグビーフットボール協会制定の競技規則による。

(2) 試合時間は30分ハーフとし、ハーフタイムは5分以内とする。

(3) 試合時間中に勝敗が決まらない場合は引き分けとし、次回戦への出場チームは以下の順で決定する。

①トライ数の多いチーム。

②トライ数も同数の場合は、ペナルティトライ数の多いチーム。

③ペナルティトライ数も同数の場合は、ゴール数の多いチーム。

④上記で決定できない場合は抽選で決める。

(4)シンビンは、7分間とする。

(5)試合に出場する選手は、必ずマウスガードを装着すること。

競技方法 (1) 試合はトーナメント勝抜法により優勝チームを決定する。

(2) 試合組み合わせは、各出場校主将による抽選で決定する。

(3) 優勝戦で勝敗が決まらない場合は、双方を優勝とする。

参加チームおよび

参加選手の資格

 

(1) 参加チームは学校教育法に定める高等学校に所属するチームで、当該都道府県の高等学校体育連盟ならびにラグビーフットボール協会に加盟していること。

(2) 全日制課程・定時制課程・通信制課程の生徒による混成は認めない。

(3) 参加選手の資格は校長が学業、身体、人物など適当と認めたもので、次の諸項に該当す

 

る者であること。

ア.(公財)日本ラグビーフットボール協会に個人登録をしている者。

イ.年齢は、平成10(1998)年4月2日以降に生まれた者とする。

ただし、出場は、同一競技3回までとし、同一学年での出場は1回限りとする。

出場とは登録やエントリーではなく試合に出場したことを指す。

ウ.転校後6ヶ月未満のものの参加を認めない。(外国人留学生もこれに準ずる。

ただし、一家転住等やむを得ない場合は、各都道府県高等学校体育連盟会長の認可が必要である。

 

■第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会 出場校一覧

都道府県名 出 場 校 名 出場回数
1 北北海道 北海道中標津高等学校 3年ぶり8回目
2 南北海道 函館ラ・サール高等学校 2年ぶり2回目
3 青森 青森県立青森北高等学校 7年連続19回目
4 岩手 岩手県立黒沢尻工業高等学校 3年連続29回目
5 宮城 仙台育英学園高等学校 22年連続24回目
6 秋田 秋田県立秋田工業高等学校 2年連続67回目
7 山形 山形県立山形南高等学校 2年ぶり2回目
8 福島 福島県立郡山北工業高等学校 3年連続3回目
9 茨城 茗溪学園高等学校 6年連続23回目
10 栃木 國學院大學栃木高等学校 18年連続23回目
11 群馬 明和県央高等学校 2年ぶり7回目
12 埼玉 昌平高等学校 初出場
13 千葉 流通経済大学付属柏高等学校 23年連続25回目
14 東京第1 目黒学院高等学校 4年ぶり18回目
15 東京第2 國學院大學久我山高等学校 2年ぶり41回目
16 神奈川 桐蔭学園高等学校 3年連続16回目
17 山梨 山梨県立日川高等学校 12年連続47回目
18 新潟 新潟県立新潟工業高等学校 14年連続42回目
19 長野 長野県飯田高等学校 6年ぶり8回目
20 富山 富山第一高等学校 2年連続10回目
21 石川 日本航空高等学校石川 13年連続13回目
22 福井 福井県立若狭東高等学校 2年連続29回目
23 静岡 東海大学付属静岡翔洋高等学校 5年ぶり10回目
24 愛知 中部大学春日丘高等学校 5年連続7回目
25 岐阜 岐阜県立岐阜工業高等学校 7年ぶり18回目
26 三重 三重県立朝明高等学校 6年連続8回目
27 滋賀 滋賀県立八幡工業高等学校 7年ぶり26回目
28 京都 京都成章高等学校 4年連続10回目
29 大阪第1 大阪桐蔭高等学校 6年連続12回目
30 大阪第2 東海大学付属仰星高等学校 5年連続18回目
31 大阪第3 常翔学園高等学校 3年連続36回目
32 兵庫 報徳学園高等学校 2年連続43回目
33 奈良 奈良県立御所実業高等学校 2年連続11回目
34 和歌山 和歌山県立和歌山工業高等学校 3年連続23回目
35 鳥取 鳥取県立倉吉東高等学校 6年ぶり11回目
36 島根 石見智翠館高等学校 27年連続27回目
37 岡山 岡山県立倉敷工業高等学校 4年ぶり5回目
38 広島 尾道高等学校 11年連続12回目
39 山口 山口県立山口高等学校 2年連続5回目
40 香川 香川県立高松北高等学校 4年連続12回目
41 徳島 徳島県立城東高等学校 10年ぶり11回目
42 愛媛 松山聖陵高等学校 2年連続3回目
43 高知 土佐塾高等学校 6年連続17回目
44 福岡 東福岡高等学校 18年連続28回目
45 佐賀 佐賀県立佐賀工業高等学校 36年連続46回目
46 熊本 熊本県立熊本西高等学校 6年ぶり10回目
47 長崎 長崎南山高等学校 4年ぶり5回目
48 大分 大分県立大分舞鶴高等学校 32年連続56回目
49 宮崎 宮崎県立高鍋高等学校 7年連続25回目
50 鹿児島 鹿児島実業高等学校 4年連続18回目
51 沖縄 沖縄県立コザ高等学校 2年ぶり15回目

 

■第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会

 

シード校

 

 

       <西>              <東>

     A 京都成章           A 桐蔭学園

                   A 東福岡               B 秋田工業

     B 大阪桐蔭           B 目黒学院

     B 東海大仰星          B 國學院久我山

     B 御所実業           B 日本航空石川   

     B 石見智翠館          B 中部大春日丘

     B 佐賀工業

 

 

(戦績)

<西>

京都成章 :近畿大会優勝、選抜大会準優勝、国体準優勝

東福岡  :選抜大会3位、九州大会優勝、国体5位

大阪桐蔭 :近畿大会優勝、選抜大会ベスト8、国体優勝

東海大仰星:近畿大会3位、選抜大会予選リーグ敗退、国体優勝

御所実業 :近畿大会1回戦敗退

石見智翠館:選抜大会3位、中国大会優勝、国体3位

佐賀工業 :選抜大会ベスト8、九州大会準優勝

 

<東>

桐蔭学園  :選抜大会優勝、関東大会Aブロック優勝

秋田工業  :選抜大会予選リーグ敗退、東北大会優勝、国体7位

目黒学院  :関東大会Aブロック準優勝、国体5位

國學院久我山:選抜大会ベスト8、関東大会Cブロック優勝、国体5位

日本航空石川:選抜大会予選リーグ敗退、北信越大会優勝、国体7位

中部大春日丘:選抜大会ベスト8、東海大会優勝、国体3位

RELATED NEWS