「第52回全国大学ラグビーフットボール選手権大会」のセカンドステージのプール及び対戦組み合わせを決定しました。
■第52回全国大学ラグビーフットボール選手権大会 セカンドステージ
- ●大会名称: 第52回全国大学ラグビーフットボール選手権大会
- ●主催:(公財)日本ラグビーフットボール協会
- ●共催: NHK
- ●主管: 関東ラグビーフットボール協会、関西ラグビーフットボール協会、九州ラグビーフットボール協会
- ●後援: 読売新聞社
■開催日:
【ファーストステージ】
*第1戦 2015年11月22日(日) いわき①
*第2戦 2015年11月29日(日) 熊谷①
*第3戦 2015年12月5日(土) 春日①
【セカンドステージ】
*第1戦 2015年12月13日(日) 秩父宮②、ケーズ②、パロ瑞穂ラ②、花園②
*第2戦 2015年12月20日(日) 秩父宮②、熊谷②、ギオンス②、花園②
*第3戦 2015年12月27日(日) 秩父宮②、江戸川②、パロ瑞穂ラ②、皇子山②
【ファイナルステージ】
*準決勝 2016年1月2日(土) 秩父宮②
*決勝 2016年1月10日(日) 秩父宮①
※囲み数字は試合数
■第52回全国大学ラグビーフットボール選手権大会 セカンドステージ
セカンドステージは、出場16チームが4チームずつの4プールに分かれて総当たり戦を実施する。各プール1位の計4チームがファイナルステージへの進出権を得る。
(勝点 勝ち=5点、引き分け=2点、敗戦=0)
プールA | プールB | プールC | プールD | |
---|---|---|---|---|
カテゴリー1 | 関東大学対抗戦A 1位 | 関東大学リーグ戦1部 1位 | 関西大学Aリーグ 1位 | 関東大学対抗戦A 2位 |
カテゴリー2 | 関東大学リーグ戦1部 3位 | 関西大学Aリーグ 2位 | 関東大学対抗戦A 3位 | 関東大学リーグ戦1部 2位 |
カテゴリー3 | 関西大学Aリーグ 4位 | 関東大学対抗戦A 4位 | 関東大学リーグ戦1部 4位 | 関西大学Aリーグ 3位 |
カテゴリー4 | ファーストステージ1位 | 東海・北陸・中国・四国代表 | 関東大学対抗戦A 5位 | 関西大学Aリーグ 5位 |
■第52回全国大学ラグビーフットボール選手権大会 セカンドステージ組み合わせ
※開始時間は第1試合12:00~/第2試合14:00~(秩父宮のみ第1試合11:40~)
会場 | 時間 | プール | 対戦 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
12月13日 | 秩父宮 | 11:40 | C | 関東大学対抗戦A 3位 | 対 | 関東大学リーグ戦1部 4位 |
14:00 | C | 関西大学Aリーグ 1位 | 対 | 関東大学対抗戦A 5位 | ||
ケーズ | 12:00 | D | 関東大学リーグ戦1部 2位 | 対 | 関西大学Aリーグ 3位 | |
14:00 | A | 関東大学対抗戦A 1位 | 対 | ファーストステージ 1位 | ||
パロ瑞穂ラ | 12:00 | A | 関東大学リーグ戦1部 3位 | 対 | 関西大学Aリーグ 4位 | |
14:00 | B | 関東大学リーグ戦1部 1位 | 対 | 東海・北陸・中国・四国代表 | ||
花園 | 12:00 | D | 関東大学対抗戦A 2位 | 対 | 関西大学Aリーグ 5位 | |
14:00 | B | 関西大学Aリーグ 2位 | 対 | 関東大学対抗戦A 4位 | ||
会場 | 時間 | プール | 対戦 | |||
12月20日 | 秩父宮 | 11:40 | B | 関東大学対抗戦A 4位 | 対 | 東海・北陸・中国・四国代表 |
14:00 | B | 関東大学リーグ戦1部 1位 | 対 | 関西大学Aリーグ 2位 | ||
ギオンス | 12:00 | A | 関東大学リーグ戦1部 3位 | 対 | ファーストステージ 1位 | |
14:00 | D | 関東大学対抗戦A 2位 | 対 | 関東大学リーグ戦1部 2位 | ||
熊谷 | 12:00 | C | 関東大学リーグ戦1部 4位 | 対 | 関東大学対抗戦A 5位 | |
14:00 | A | 関東大学対抗戦A 1位 | 対 | 関西大学Aリーグ 4位 | ||
花園 | 12:00 | D | 関西大学Aリーグ 3位 | 対 | 関西大学Aリーグ 5位 | |
14:00 | C | 関西大学Aリーグ 1位 | 対 | 関東大学対抗戦A 3位 | ||
会場 | 時間 | プール | 対戦 | |||
12月27日 | 秩父宮 | 11:40 | C | 関東大学対抗戦A 3位 | 対 | 関東大学対抗戦A 5位 |
14:00 | A | 関東大学対抗戦A 1位 | 対 | 関東大学リーグ戦1部 3位 | ||
江戸川 | 12:00 | D | 関東大学対抗戦A 2位 | 対 | 関西大学Aリーグ 3位 | |
14:00 | B | 関東大学リーグ戦1部 1位 | 対 | 関東大学対抗戦A 4位 | ||
パロ瑞穂ラ | 12:00 | B | 関西大学Aリーグ 2位 | 対 | 東海・北陸・中国・四国代表 | |
14:00 | D | 関東大学リーグ戦1部 2位 | 対 | 関西大学Aリーグ 5位 | ||
皇子山 | 12:00 | A | 関西大学Aリーグ 4位 | 対 | ファーストステージ 1位 | |
14:00 | C | 関西大学Aリーグ 1位 | 対 | 関東大学リーグ戦1部 4位 |
■第52回全国大学ラグビーフットボール選手権大会 大会概要
■出場チーム数:18チーム
出場校内訳:関東大学対抗戦A1~5位、関東大学リーグ戦1部1~4位、関西大学Aリーグ1~5位、東海・北陸地区代表×中国・四国地区代表の勝者、ファーストステージ参加チーム【3チーム】(九州学生リーグⅠ部1位、東北地区代表×北海道地区代表の勝者、関東大学リーグ戦1部5位)
■ファーストステージ、セカンドステージ
・ファーストステージとセカンドステージでは「勝点制」及び「ボーナスポイント」を採用
・セカンドステージでは各地域リーグ順位を反映させる「アドバンテージポイント」制を採用
- ●ファーストステージ
ファーストステージ1位チーム(勝点1位)がセカンドステージへの進出権を得る
※勝点:勝ち=5点、引き分け=2点、敗戦=0、ボーナスポイント:7点差以内の敗戦=1点、勝敗に関係なく4トライ以上を獲得したチーム=1点
- ●セカンドステージ
セカンドステージは、16チームが4チームずつ4グループに分かれてプール戦を実施する。各プール1位の計4チームが、ファイナルステージ進出権を得る。
※勝点:勝ち=5点、引き分け=2点、敗戦=0、ボーナスポイント:7点差以内の敗戦=1点、勝敗に関係なく4トライ以上を獲得したチーム=1点
※アドバンテージポイント:各所属リーグでの最終順位によるポイントが、セカンドステージスタート時点から加算)
地域所属リーグ戦: 1位=3点、2位=2点、3位=1点 をそれぞれ加算
*当該年度各リーグの成績により、以下の基準で配置する
■プールAカテゴリー1(1-1):前年度大会優勝チーム所属リーグ1位
■プールBカテゴリー1(2-1):1-1のリーグを除き、以下の順位で決定する
①前年度準優勝チームが所属するリーグの1位
②1-1と同リーグの場合、前年度準決勝進出チーム数が多いリーグの1位
③さらに1-1と同じリーグになった場合は、前年度のセカンドステージ進出チームの勝点合計が最も多いリーグの1位
(1-1のリーグを除く)
■プールCカテゴリー1:1-1、2-1に該当しないリーグの1位
■プールDカテゴリー1:前年度大会優勝チーム所属リーグ2位
■カテゴリー2・3:同一リーグとの対戦を避け、各プールに全リーグを配置する
■カテゴリー4:各リーグ5位チーム及びファーストステージ1位チーム、東海・北陸・中国・四国代表を配置する
■ファイナルステージ(トーナメント制)
各プール1位(計4チーム)がファイナルステージ進出権を得る。
準決勝の組み合わせは、各プール1位(計4チーム)の中で勝点によって順位を決定し、①1位対4位、②3位対2位の組み合わせとする。勝点が同じ場合は、各プールでの成績により、次の順序で順位を決定する。
①得失点差 ②トライ数 ③ゴールキックの成功数 ④コイントス