2月20日(土)、21日(日)に「サントリーカップ 第12回全国小学生タグラグビー選手権大会決勝大会」を、東京・味の素スタジアムにて開催します。
第12回の今大会は、10月から予選大会を行い、従来の日本ラグビーフットボール選手権大会と同日に開催していた決勝大会を単独大会として実施いたします。約4ヶ月間にわたり、全47都道府県で開催された都道府県予選・ブロック大会には、1,274チーム・延べ10,832名の子どもたちが参加しました。激戦を勝ち抜き、決勝大会の切符を手にした全国13ブロックの代表24チームが味の素スタジアムに集結します。
決勝大会では、2015年度のタグラグビー日本一を目指し、2日間にわたって熱い戦いが繰り広げられます。小学校の体育の授業や放課後に、本大会を目指してタグラグビーをプレーしてきた子どもたちがついに迎える晴れ舞台となります。
■大会概要
大会名称 | サントリーカップ第12回全国小学生タグラグビー選手権大会 決勝大会 SUNTORY CUP Japan Kid’s Tag Rugby Championship |
---|---|
目的 | 全国各地の小学生が、ラグビーからコンタクトを除いたタグラグビーをプレーすることにより、ラグビースピリットを通じ、仲間と助け合うことを体験し、自ら考えて道を切り開くことを身につけ、スポーツの意義を実感することを目的とする。 |
主催 | (公財)日本ラグビーフットボール協会 |
主管 | 関東ラグビーフットボール協会 |
後援 | 文部科学省、朝日新聞社、朝日学生新聞社 |
特別協賛 | サントリーホールディングス株式会社 |
協賛 | アディダス ジャパン株式会社、シミズオクト株式会社 |
協力 | サントリーサンゴリアス、森永製菓株式会社 |
期間 | 2016年2月20日(土)、21日(日) |
会場 | 味の素スタジアム |
参加資格 | 小学生4~6年生(日本の学期制による)1チーム・7~10人とする |
参加対象 | 各ブロックの代表チーム ※予選時のメンバーによる |
競技方法 | ブロック予選を勝ち抜いたチームが出場し、次の方式で行う。
(1)プール戦 ①プール4 チームによる総当り戦方式とする。 (ア)直接対戦における勝者チーム。 (2)決勝トーナメント ①カップ・プレート決勝トーナメントの準々決勝勝者はカップトーナメントに、敗者はプレートトーナメントに進出する a 準決勝までは前半3分-後半3分の延長戦を行う(前半と後半でコートチェンジを行いインターバルはなし) |
競技規則 | (公財)日本ラグビーフットボール協会タグラグビー標準競技規則に基づく大会規則に準ずる。 |
大会情報 | 「タグラグビー ジャパンキッズウェブサイト」 http://www.rugby-japan.jp/tag.html |
■決勝大会組み合わせ
■予選プール
■Aプール
1 | 2 | 3 | 4 | 勝点 | 得失点 | 得失 点差 |
順位 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
得点 | 失点 | ||||||||||
1 | 北海道① | 北海道富良野市立扇山小学校 「ブラックベアーズ」 |
|||||||||
2 | 東海② | 関市立安桜小学校 「安桜スペシャル」 |
|||||||||
3 | 東京① | 八王子市立七国小学校 「七国スピリッツ」 |
|||||||||
4 | 東北① | 紫波町立赤石小学校 「赤石RED CARLOS」 |
■Bプール
1 | 2 | 3 | 4 | 勝点 | 得失点 | 得失 点差 |
順位 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
得点 | 失点 | ||||||||||
1 | 南関東② | 都留ラグビースクール 「都留フィッシャーマンズ」 |
|||||||||
2 | 北陸 | のみこまレッドウイングス | |||||||||
3 | 沖縄 | 読谷ラグビースクール | |||||||||
4 | 近畿① | 京都市立勧修小学校 「勧修リトルブラックス」 |
■Cプール
1 | 2 | 3 | 4 | 勝点 | 得失点 | 得失 点差 |
順位 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
得点 | 失点 | ||||||||||
1 | 中国② | 岡山市立高島小学校 「グリーンボンバーズ」 |
|||||||||
2 | 東京② | 八王子市立第六小学校 「いずみの森ユナイテッド ベアーズ」 |
|||||||||
3 | 中関東② | 水戸市立梅が丘小学校 「梅が丘ブルーウェイブス」 |
|||||||||
4 | 九州① | 久留米市立柴刈小学校 「柴刈BLACKファルコン |
■Dプール
1 | 2 | 3 | 4 | 勝点 | 得失点 | 得失 点差 |
順位 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
得点 | 失点 | ||||||||||
1 | 南関東① | 横浜市立日野小学校 「暁」 |
|||||||||
2 | 四国② | 松山市立北条小学校 「北条スーパースターズ」 |
|||||||||
3 | 北海道② | 当麻町立当麻小学校 「当麻小TRC」 |
|||||||||
4 | 東北② | 仙台市立愛子小学校・錦ヶ丘小学校 「青葉西タイタンズ」 |
■Eプール
1 | 2 | 3 | 4 | 勝点 | 得失点 | 得失 点差 |
順位 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
得点 | 失点 | ||||||||||
1 | 中関東① | 浦安ウィングス | |||||||||
2 | 近畿② | 京都市立梅津北小学校 「梅STARS」 |
|||||||||
3 | 東海① | 磐田市立東部小学校 | |||||||||
4 | 九州③ | 臼杵市立市浜小学校 「市浜デンジャラス」 |
■Fプール
1 | 2 | 3 | 4 | 勝点 | 得失点 | 得失 点差 |
順位 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
得点 | 失点 | ||||||||||
1 | 北関東 | 宇都宮市小学校連合 「新田ウォーリアーズ」 |
|||||||||
2 | 九州② | 星峯スポーツクラブ童光会 「星峯レインボーダイヤモンズ」 |
|||||||||
3 | 四国① | 吉野川市立山瀬小学校 「山瀬セブンスターズ」 |
|||||||||
4 | 中国① | 岡山市立桃丘小学校 「桃丘ジェッツタグラグビークラブ」 |
■決勝トーナメント(クリックで拡大)
■予選大会一覧
No. | 協会 | ブロック | 都道府県 | 実施日 | 会場名 | 参加チーム数 | 参加選手数 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 関 東 | 北海道 | 函館支部 | 12月7日(日) | 函館白百合学園高校体育館 | 5 | 38 |
2 | 札幌支部 | 12月14日(日) | 立命館慶祥中学校・高等学校体育館 | 8 | 62 | ||
3 | 空知支部 | 12月13日(土) | 芦別市なまこ山総合体育館 | 3 | 30 | ||
4 | 富良野支部 | 11月29日(土) | 富良野スポーツセンター | 11 | 97 | ||
5 | 根釧支部 | 11月15日(土) | 中標津体育館 | 4 | 29 | ||
6 | 北見支部 | 12月6日(土) | 北海道立北見体育センター | 16 | 117 | ||
7 | 十勝支部 | 12月7日(日) | 帯広市総合体育館 | 18 | 143 | ||
8 | 胆振支部 | 12月7日(日) | 出光高丘体育館 | 5 | 45 | ||
9 | 旭川支部 | 12月7日(日) | 当麻町スポーツセンター | 8 | 68 | ||
10 | 東 北 | 青森県 | 11月23日(日) | 青森大学正徳館(第二体育館) | 11 | 98 | |
11 | 岩手県 | 12月28日(日) | 奥州市水沢総合体育館 (Zアリーナ) | 21 | 178 | ||
12 | 宮城県 | 11月30日(日) | シェルコム仙台 | 30 | 249 | ||
13 | 秋田県 | 12月7日(日) | 県立武道館 | 18 | 151 | ||
14 | 山形県 | 12月7日(日) | 山形県総合運動公園 | 9 | 74 | ||
15 | 福島県 | 11月30日(日) | 伊達市立伊達中学校 | 20 | 150 | ||
16 | 北関東 | 栃木県 | 12月13日(土) | 栃木県総合運動公園ラグビー場 | 20 | 173 | |
17 | 群馬県 | 11月16日(日) | パナソニックグラウンド | 18 | 160 | ||
18 | 新潟県 | 12月6日(土) | 新潟市西川総合体育館 | 17 | 151 | ||
19 | 中関東 | 茨城県 | 1月12日(月・祝) | 水戸市サッカーラグビー場ツインフィールド | 18 | 180 | |
20 | 埼玉県 | 10月11日(土) | 県営熊谷ラグビー場Bグランド | 20 | 167 | ||
21 | 11月15日(土) | 県営熊谷ラグビー場Aグランド | 8 | 71 | |||
22 | 千葉県 | 9月14日(日) | 市原市ちはら台運動公園 | 10 | 87 | ||
23 | 11月23日(日) | 市原市スポレクパーク | 6 | 63 | |||
24 | 10月19日(日) | 浦安市総合公園球技場 | 15 | 114 | |||
25 | 11月24日(月・振替) | 芝浦工大柏中学高等学校グラウンド | 19 | 168 | |||
26 | 12月23日(火祝) | フクダ電子スクエア | 12 | 103 | |||
27 | 東 京 | 23区1 | 11月8日(土) | 辰巳ラグビー場 | 3 | 30 | |
28 | 23区2 | 12月14日(日) | 辰巳ラグビー場 | 20 | 168 | ||
29 | 武蔵野地区 | 11月24日(月祝) | 府中サッカー場 | 32 | 254 | ||
30 | 多摩地区 | 11月29日(土) | 富士森陸上競技場 | 23 | 182 | ||
31 | 南関東 | 神奈川県 | 11月30日(日) | 神奈川県立保土ヶ谷ラグビー場 | 44 | 347 | |
32 | 山梨県 | 11月23日(日) | 山梨県御勅使南公園ラグビー場 | 11 | 95 | ||
33 | 長野県 | 12月21日(日) | 安曇野市三郷文化公園アリーナ他 | 7 | 50 | ||
34 | 関 西 | 北 陸 | 石川県 | 12月6日(土)・12月7日(日) | こまつドーム | 23 | 179 |
35 | 富山県 | 12月14日(日) | 富山県総合運動公園 | 16 | 120 | ||
36 | 福井県 | 12月27日(土) | 美浜町総合運動公園 | 6 | 55 | ||
37 | 東 海 | 静岡県 | 11月30日(日) | 東部 愛鷹運動公園スポーツ広場 | 4 | 36 | |
38 | 11月23日(日) | 中部 静岡市西ヶ谷総合運動場 陸上競技場 | 4 | 34 | |||
39 | 11月30日(日) | 西部 磐田スポーツ交流の里ゆめりあ | 24 | 230 | |||
40 | 12月23日(火祝) | 県営草薙球技場 | 16 | 150 | |||
41 | 愛知県 | 12月13日(土) | 瑞穂ラグビー場 | 6 | 43 | ||
42 | 三重県 | 10月19日(日) | 三重県営鈴鹿スポーツガーデン | 9 | 75 | ||
43 | 岐阜県 | 11月16日(日) | 関市 中池公園、グリーン・フィールド中池 | 41 | 385 | ||
44 | 12月7日(日) | 長良川メドウ球技場 | 9 | 83 | |||
45 | 近 畿 | 滋賀県 | 予選 11月16日(日) | 草津パナソニックグラウンド | 21 | 146 | |
46 | 決勝 11月31日(日) | 布引クリーンスタジアム | 6 | 54 | |||
47 | 京都府 | 11月23日(日) | 吉祥院グラウンド | 68 | 534 | ||
48 | 11月29日(土) | 西京極補助グラウンド | 16 | 300 | |||
49 | 大阪府 | 11月24日(月祝) | 鶴見緑地球技場 | 21 | 169 | ||
50 | 兵庫県 | 12月7日(日) | 太子町総合運動公園陸上競技場 | 14 | 112 | ||
51 | 奈良県 | 12月7日(日) | 天理親里ラグビー場 | 22 | 179 | ||
52 | 和歌山県 | 11月23日(日) | 紀三井寺陸上競技場 | 8 | 65 | ||
53 | 中 国 | 鳥取県 | 11月23日(日) | 倉吉市営ラグビー場 | 15 | 142 | |
54 | 島根県 | 12月6日(土) | カミアリーナ 島根県立浜山体育館 | 12 | 90 | ||
55 | 岡山県 | 11月23日(日・祝) | 岡山県総合グランド 補助陸上競技場 | 21 | 164 | ||
56 | 広島県 | 11月30日(日) | 広島総合グランド ラグビー場 | 11 | 102 | ||
57 | 山口県 | 11月30日(日) | 維新百年記念公園ラグビー・サッカー場 | 11 | 96 | ||
58 | 四 国 | 香川県 | 12月20日(土) | 長尾総合運動公園 | 24 | 206 | |
59 | 徳島県 | 12月6日(土) | 鳴門・大塚スポーツパーク球技場 | 42 | 351 | ||
60 | 愛媛県 | 12月21日(日) | ビバ・スポルディアSAIJO | 28 | 229 | ||
61 | 高知県 | 12月21日(日) | 高知県春野総合運動公園 多目広場 | 6 | 50 | ||
62 | 九 州 | 九 州 | 福岡県 | 11月29日(土) | 博多の森陸上競技場 補助グラウンド | 8 | 73 |
63 | 佐賀県 | 12月6日(土) | 総合運動場陸上競技場 | 18 | 200 | ||
64 | 長崎県 | 12月14日(日) | 長崎県立放虎原ラグビー場 | 10 | 81 | ||
65 | 大分県 | 11月29日(土) | 大分市営陸上競技場 | 16 | 115 | ||
66 | 熊本県 | 11月24日(月) | 熊本市水前寺陸上競技場 | 15 | 130 | ||
67 | 宮崎県 | 11月23日(日) | 宮崎県立農業大学校 サッカーグラウンド | 28 | 225 | ||
68 | 鹿児島県 | 12月6日(土) | 鹿児島ふれあいスポーツランド | 23 | 190 | ||
69 | 沖 縄 | 沖縄県 | 1月10日(土)・1月11日(日) | 読谷村陸上競技場 | 32 | 278 |