女子セブンズ日本選抜が出場している「ラスベガス招待大会」女子Elite(国際の部)の大会第1日試合結果をお知らせします。
本大会には、女子セブンズの「タレント発掘・育成コンソーシアム・課題解決型海外育成プログラム」参加メンバーが、女子セブンズ日本選抜として出場しています。
■ラスベガス招待大会
大会 | 「ラスベガス招待大会」 3月3(木)~6日(日) |
---|---|
大会会場 | Silver Bowl fields (7000 E Russell Rd, Las Vegas, NV, 89122)
Sam Boyd Stadium (7000 E Russell Rd, Las Vegas, NV, 89122) |
■ラスベガス招待大会 試合登録メンバー
1. 鈴木 彩香 2.竹内 亜弥 3. 鈴木 実沙紀 4. 中丸 彩衣 5. バティヴァカロロ・ライチェル・海遥 6. 福島 わさな 7. 末 結希
8. 清水 麻有 9. 堤 ほの花 10. 藪内 あゆみ 11. 立山 由香里 12. 永井 彩乃
■プール組分け
女子Elite(国際の部)
プールA | プールB | プールC | プールD |
---|---|---|---|
GB Select(イギリス) | France Select 7s(フランス) | USA Select 7s(アメリカ) | Maple Leafs(カナダ) |
Atavus All‐Stars(アメリカ) | 日本選抜 | South Africa Select(南アフリカ) | Stars Rugby 1(アメリカ) |
Rugby Quebec(カナダ) | Scion Sirens(アメリカ) | Brazil Women’s 7s(ブラジル) | Atlantis(アメリカ) |
Mexico Select 7s(メキシコ) | Florida RDA(アメリカ) | Stars Rugby 2(アメリカ) | Northeast ODA(アメリカ) |
■3月3日(木) 第1日 プール戦 会場:Silver Bowl fields
稲田仁ヘッドコーチコメント
「初日2試合を終え、これまで取り組んできたことの成果と課題が明確になった。
アタックでは精度高く、ボールを継続し続けること、ディフェンスでは相手より早く立ち上がりプレッシャーをかけ続けること、この2つを全員が再度意識して、明日からの試合に臨みたい」
福島わさなキャプテンコメント
「ラスベガスに入ってからの練習試合を含め、試合を重ねるごとに、国内合宿から取り組んでいた自分たちの課題や、勝つためにチームでやらなければならない事を、選手一人ひとりが出来るようになってきたのは、とても良いと思う。しかし2試合目に負けてしまった事は悔しかった。
明日は必ずフランス代表に勝ち、1位で予選を通過したいと思います」
時間 | 試合 | 対戦 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
8:20 | プールB | 日本選抜 | 29 | - | 0 | Florida RDA |
11:00 | プールB | 日本選抜 | 24 | - | 26 | Scion Sirens |
(ご参考)
■3月4日(金) 第2日 プール戦/決勝トーナメント 会場:Silver Bowl fields
時間 | 試合 | 対戦 | |
---|---|---|---|
8:00 | プールB | France Select 7s | 日本選抜 |
8:20 | プールB | Scion Sirens | Florida RDA |
8:40 | プールC | USA Select 7s | South Africa Select |
9:00 | プールC | Brazil Women’s 7s | Stars Rugby 2 |
9:20 | プールA | GB Select | Atavus All‐Stars |
9:40 | プールA | Rugby Quebec | Mexico Select 7s |
10:00 | プールD | Maple Leafs | Stars Rugby 1 |
10:20 | プールD | Atlantis | Northeast ODA |
12:20 | ボウル準々決勝1 | プールA3位 | プールB4位 |
12:40 | ボウル準々決勝2 | プールD3位 | プールC4位 |
13:00 | ボウル準々決勝3 | プールC3位 | プールD4位 |
13:20 | ボウル準々決勝4 | プールB3位 | プールA4位 |
13:40 | カップ準々決勝1 | プールA1位 | プールB2位 |
14:00 | カップ準々決勝2 | プールD1位 | プールC2位 |
14:20 | カップ準々決勝3 | プールC1位 | プールD2位 |
14:40 | カップ準々決勝4 | プールB1位 | プールA2位 |
■3月5日(土) 第3日 決勝トーナメント 会場:Silver Bowl fields
時間 | 試合 | 対戦 | |
---|---|---|---|
8:00 | シールド準決勝1 | ボウル準々決勝1 敗者 | ボウル準々決勝2 敗者 |
8:20 | シールド準決勝2 | ボウル準々決勝3 敗者 | ボウル準々決勝4 敗者 |
8:40 | ボウル準決勝1 | ボウル準々決勝1 勝者 | ボウル準々決勝2 勝者 |
9:00 | ボウル準決勝2 | ボウル準々決勝3 勝者 | ボウル準々決勝4 勝者 |
9:20 | プレート準決勝1 | カップ準々決勝1 敗者 | カップ準々決勝2 敗者 |
9:40 | プレート準決勝2 | カップ準々決勝3 敗者 | カップ準々決勝4 敗者 |
10:20 | シールド決勝 | シールド準決勝1 勝者 | シールド準決勝2 勝者 |
10:40 | ボウル決勝 | ボウル準決勝1 勝者 | ボウル準決勝2 勝者 |
11:00 | プレート決勝 | プレート準決勝1 勝者 | プレート準決勝2 勝者 |
■3月6日(日)第4日 決勝 会場:Sam Boyd Stadium
時間 | 試合 | 対戦 | |
---|---|---|---|
9:38 | カップ準決勝1 | カップ準々決勝1勝者 | カップ準々決勝2勝者 |
10:00 | カップ準決勝2 | カップ準々決勝3勝者 | カップ準々決勝4勝者 |
13:48 | 決勝 | カップ準決勝1勝者 | カップ準決勝2勝者 |
※時間は現地時間
※時差は日本時間-17時間