U18日本代表が出場した「2017ラグビーヨーロッパ男子U18ヨーロピアンチャンピオンシップ」最終戦、U18ポルトガル代表戦の試合結果およびヘッドコーチ、キャプテンのコメントをお知らせ致します。
U18日本代表は、3位で大会を終了しました。
■U18日本代表「2017ラグビーヨーロッパ男子U18ヨーロピアンチャンピオンシップ」最終戦試合結果
- 試合日 2017年4月15日(土)16:00キックオフ(日本時間:15日23:00 キックオフ)
- 会場 フランス・ポン=ラベ「Stade de Penvillers」
U18日本代表 22-16 U18ポルトガル代表(前半10-6)
■出場メンバー
氏名 | 入替・交替 | |
1 | 田中 熙 | |
2 | 土一 海人 | |
3 | 小林 賢太 | →18.藤田(後半23分) |
4 | 清原 裕揮 | |
5 | 木原 音弥 | |
6 | 山本 凱 | |
7 | 中谷 玲於 | |
8 | 福井 翔大 ◎ | →20.木下(後半22分) |
9 | 飯沼 蓮 | |
10 | 丸山 凛太朗 | →25.朝倉(後半20分) |
11 | 日下 太平 | →26.押川(後半33分) |
12 | 長田 智希 | |
13 | 児玉 樹 | →22.稲吉(後半0分) |
14 | 河瀬 諒介 | |
15 | メイン 平 | |
16 | 照内 寿明 | |
17 | 石川 大貴 | |
18 | 藤田 康助 | |
19 | 河野 晶大 | |
20 | 木下 龍 | |
21 | 隠塚 翔太朗 | |
22 | 稲吉 渓太 | |
23 | 深山 竣介 | |
24 | 川崎 清純 | |
25 | 朝倉 健裕 | |
26 | 押川 敦治 |
※◎はキャプテン
■試合経過
前半 | Team | Name | 種別 | Japan | P | |
13 | J | 10.丸山 | PG | 3 | - | 0 |
21 | P | PG | 3 | - | 3 | |
29 | P | PG | 3 | - | 6 | |
31 | J | 11.日下 | T | 8 | - | 6 |
32 | J | 10.丸山 | G | 10 | - | 6 |
後半 | Team | Name | 種別 | Japan | P | |
2 | J | 14.河瀬 | T | 15 | - | 6 |
6 | P | T | 15 | - | 11 | |
19 | J | 5.木原 | T | 20 | - | 11 |
20 | J | 10.丸山 | G | 22 | - | 11 |
26 | P | T | 22 | - | 16 |
※J=日本
※P=ポルトガル
※35分ハーフで実施
■コメント
星野明宏ヘッドコーチ
「今回のU18日本代表は昨年8月に中国で開催された日韓中交流大会にU17日本代表として参加した選手を中心に各所属校の深いご理解とご協力の下、新たに編成したチームだった。昨年の日韓中交流大会から8か月の歳月を経て、選手達は着実に成長した。そして、ヨーロッパ各国のラグビーを直に体感した経験は、来年3月の高校日本代表遠征において花を咲かせてくれることと信じている。今大会のように日本代表としての誇りを胸に戦い、緊張感溢れた真剣勝負の国際トーナメントは高校生世代の選手達にとって、かけがえのない経験になった。3位という結果に終わったが、選手はもちろん、スタッフ全員が一丸となって優勝を目指し、全力で取り組むことができた2週間だった。今大会の参加を決断してくださいました日本ラグビーフットボール協会、そして高体連に所属する各学校の先生方のご厚情に心より感謝申し上げます」
福井翔大キャプテン
「今日の3位決定戦・ポルトガル戦は今大会を締めくくる試合だった。4日前のジョージア戦の敗戦を乗り越え、チームがどう進化したのかを証明する大事な試合でもあった。大会では同じ招待チームのアメリカがポルトガルに完敗するなど、ヨーロッパ各国のレベルの高さを認識するなかでの対戦だった。ポルトガルは予想以上にレベルが高く、かなり苦しめられる展開に終始した。前半、日本はトライを取り急いでしまい雑なプレーが多く、最後まで攻めきることができなかったが、ジョージア戦の反省を生かして、試合中にあせらず、自分たちに何が必要で何が必要でないかを話し合うことができ、修正することができたのが勝利の要因になった。
ヨーロッパ各国のチームは日本国内チームにない個性を持っており、全試合が自分にとっても、チームにとっても貴重な経験となった。
大会は3位で終了しましたが、日本からの応援、最後まで本当にありがとうございました」
■その他試合結果
日程 | 時間 | 対戦 | 会場 | |
4月7日(金) |
20:20 | Match 1 | フランス 36-9 スペイン | Stade de Créac'h Gwen |
18:50 | Match 2 | ジョージア 43-3 カナダ | Stade Bigouden | |
15:50 | Match 3 | 日本 36-10 ベルギー | Stade Bigouden | |
18:15 | Match 4 | アメリカ 5-26 ポルトガル | Stade de Créac'h Gwen | |
11日(火) |
18:00 | Match 5 | フランス 47-0 ポルトガル | Stade Henri Sérandour |
19:00 | Match 6 | ジョージア 42-17 日本 | Stade Bigouden | |
16:00 | Match 7 | スペイン 26-22 アメリカ | Stade Bigouden | |
16:00 | Match 8 | カナダ 0-18 ベルギー | Stade Henri Sérandour | |
15日(土) |
17:53 | Match 9 | 決勝 フランス 36-18 ジョージア | Stade de Penvillers |
16:00 | Match 10 | ポルトガル 16-22 日本 | Stade de Penvillers | |
12:50 | Match 11 | スペイン 55-7 ベルギー | Stade de Créac'h Gwen | |
10:50 | Match 12 | アメリカ 12-13 カナダ | Stade de Créac'h Gwen |