関西大会大会参加チームと大会日程が決まりました。

<大会参加チーム>

  チーム名
名古屋レディースR.F.C
九州産業大学
アザレア・セブン
UNICORNS
神戸ファストジャイロ
四国大学女子7人制ラグビー部
Brave Louve
国際武道大学
Hanazono Hollyhocks

<大会日程>

■DAY1 試合スケジュール 6月1日(土)
NO KO STAGE TEAM                 TEAM
M1 14:00-14:20 予選 名古屋レディースR.F.C   -   九州産業大学
M2 14:20-14:40 予選 UNICORNS   -   神戸ファストジャイロ
M3 14:40-15:00 予選 Brave Louve   -   国際武道大学
【インターバル 20分】
M4 15:20-15:40 予選 アザレア・セブン   -   名古屋レディースR.F.C
M5 15:40-16:00 予選 四国大学女子7人制ラグビー部   -   UNICORNS
M6 16:00-16:20 予選 Hanazono Hollyhocks   -   Brave Louve
【インターバル 20分】
M7 16:40-17:00 予選 九州産業大学   -   アザレア・セブン
M8 17:00-17:20 予選 神戸ファストジャイロ   -   四国大学女子7人制ラグビー部
M9 17:20-17:40 予選 国際武道大学   -   Hanazono Hollyhocks
1日目終了
■DAY2 試合スケジュール 6月2日(日)
NO KO STAGE TEAM       TEAM
M10 9:30-9:50 チャレンジ 予選7位   -   予選8位
M11 9:50-10:10 カップ 予選6位   -   予選3位
M12 10:10-10:30 カップ 予選4位   -   予選5位
【インターバル 30分】
M13 11:00-11:20 チャレンジ 予選9位   -   予選7位
M14 11:20-11:40 カップ 予選1位   -   M11勝者
M15 11:40-12:00 カップ 予選2位   -   M12勝者
【インターバル 30分】
M16 12:30-12:50 チャレンジ 予選8位   -   予選9位
M17 12:50-13:10 5位決定戦 M11敗者   -   M12敗者
M18 13:10-13:30 3位決定戦 M14敗者   -   M15敗者
M19 13:30-13:50 決勝戦 M14勝者   -   M15勝者
2日目終了

 

 

 

 

 

 

 


関東大会のチームのうち、2チームが参加を取りやめました。
これに伴い、スケジュールが変更になりました。

      チーム名
名古屋レディースR.F.C
湘南ベルマーレラグビーセブンズチーム Bell7 Ladies
八戸学院大学女子ラグビー部
神戸流科ファストジャイロ
Brave Louve
アザレア・セブン
UNICORNS
四国大学女子7人制ラグビー部
国際武道大学
Hanazono Hollyhocks

 

■DAY1 試合スケジュール 5月11日(土)
NO KO STAGE TEAM                     TEAM
M1 12:30 - 12:50 プールB    
M2 12:50 - 13:10 プールA    
M3 13:10 - 13:30 プールA    
【インターバル 20分】
M4 13:50 - 14:10 プールB    
M5 14:10 - 14:30 プールA    
M6 14:30 - 14:50 プールA    
【インターバル 20分】
M7 15:10 - 15:30 プールB    
M8 15:30 - 15:50 プールA    
1日目終了
■DAY2 試合スケジュール 5月12日(日)
NO KO STAGE TEAM   TEAM
M9 9:20 - 9:40 A1位     A4位
M10 9:40 - 10:00 A5位     B1位
M11 10:00 - 10:20 B2位     A3位
M12 10:20 - 10:40 B3位     A2位
【インターバル 30分】
M13 11:10 - 11:30 M9の敗者     M11の敗者
M14 11:30 - 11:50 M12の敗者     M10の敗者
M15 11:50 - 12:10 M9の勝者     M11の勝者
M16 12:10 - 12:30 M12の勝者     M10の勝者
【インターバル 10分】
M17 12:40 - 13:00 7位決定戦 M13の敗者     M14の敗者
M18 13:00 - 13:20 5位決定戦 M13の勝者     M14の勝者
M19 13:20 - 13:40 3位決定戦 M15の敗者     M16の敗者
M20 13:40 - 14:00 決勝戦 M15の勝者     M16の勝者
終了

 

関東大会大会参加チームと大会日程が決まりました。

<大会参加チーム>

名古屋レディースR.F.C
湘南ベルマーレラグビーセブンズチーム Bell7 Ladies
八戸学院大学女子ラグビー部
神戸流科ファストジャイロ
Brave Louve
アザレア・セブン
UNICORNS
四国大学女子7人制ラグビー部
国際武道大学
Hanazono Hollyhocks

<大会日程>

■DAY1 試合スケジュール 5月11日(土)
NO KO STAGE TEAM   TEAM
M1 12:00 - 12:20 プールA 名古屋レディースR.F.C     Bell7 
M2 12:20 - 12:40 プールB アザレア・セブン     UNICORNS
M3 12:40 - 13:00 プールA 神戸流科ファストジャイロ     Brave Louve
M4 13:00 - 13:20 プールB 国際武道大学     Hanazono Hollyhocks
  【インターバル 20分】
M5 13:40 - 14:00 プールA Bell7      八戸学院大学
M6 14:00 - 14:20 プールB UNICORNS     四国大学
M7 14:20 - 14:40 プールA Brave Louve     名古屋レディースR.F.C
  【インターバル 20分】
M8 15:00 - 15:20 プールB Hanazono Hollyhocks     アザレア・セブン
M9 15:20 - 15:40 プールA 八戸学院大学     神戸流科ファストジャイロ
M10 15:40 - 16:00 プールB 四国大学     国際武道大学
1日目終了
                                                                                           
■DAY2 試合スケジュール 5月12日(土)
NO KO STAGE TEAM                     TEAM
M11 9:30 - 9:50 カップ A3位     B2位
M12 9:50 - 10:10 カップ A2位     B3位
M13 10:10 - 10:30 チャレンジ A4位     B5位
M14 10:30 - 10:50 チャレンジ A5位     B4位
【インターバル 20分】
M15 11:10 - 11:30 カップ A1位     M11の勝者
M16 11:30 - 11:50 カップ B1位     M12の勝者
M17 11:50 - 12:10 チャレンジ M13の敗者     M14の敗者
M18 12:10 - 12:30 チャレンジ M13の勝者     M14の勝者
【インターバル 20分】
M19 12:50 - 13:10 カップ M11の敗者     M12の敗者
M20 13:10 - 13:30 3位決定戦 M15の敗者     M16の敗者
M21 13:30 - 13:50 決勝戦 M15の勝者     M16の勝者
終了

公益財団法人日本ラグビーフットボール協会(会長・岡村 正、東京都港区)は、2019年5月及び6月に「リージョナルウィメンズセブンズ2019」を開催いたしますので、お知らせします。
「リージョナルウィメンズセブンズ2019」は女子セブンズの競技力向上を目的に昨年度新設した交流大会で、2019年度も関東大会(5月)と関西大会(6月)の2大会を開催します。この大会のそれぞれ上位チーム(チーム数未定)には、「ウィメンズセブンズシリーズ2019入替戦」への出場権が与えられます。
 大会参加チーム及びメンバー、大会スケジュール、試合結果につきましては、日本ラグビー協会のオフィシャルウェブサイトに、決まり次第、掲載致します。

 

■リージョナルウィメンズセブンズ2019 大会概要 (抜粋)

1.名  称  リージョナルウィメンズセブンズ(Regional Women’s Sevens) 2019

2.主  催  公益財団法人日本ラグビーフットボール協会

3.主  管 (関東大会)関東ラグビーフットボール協会、千葉県ラグビーフットボール協会
       (関西大会)関西ラグビーフットボール協会、岐阜県ラグビーフットボール協会

4.期  日   (関東大会)2019年5月11日(土)、12日(日)
                    (関西大会)2019年6月1日(土)、2日(日)

5.会  場 (関東大会) 麗澤ラグビー場(千葉県柏市光ヶ丘2-1-1)
                    (関西大会) 中部大学 研修センター ラグビー場(岐阜県恵那市武並町竹折985-1)

6.組 合 せ  トーナメント戦(予定) ※出場チーム数に変動があるため

7.試合時間  前半7分-ハーフタイム2分-後半7分で行う。 レフリータイム制を実施する。

8.競技規則
  競技規則はワールドラグビー制定の『2019年度7人制競技規則』による。 
ただし、19歳未満の選手には、安全確保のため平成30年改訂版競技規則(タグラグビー、U-12ミニラグビー、U-15ジュニアラグビー、19歳未満国内高専・高校以下用)第五部 19 歳未満 国内高専・高校以下用 競技規則 第4条プレーヤーの服装を適用する。

9.競技方法 *参加チーム数により調整
    【予選プール(1日目)】
(1)各プールで総当たり戦を行い、試合結果によって以下の勝ち点を与える。
   勝利:3点  引き分け:2点  敗戦:1点  棄権:0点
(2)順位決定方法(予選プール終了時点での順位決定)
   A.予選プールでの獲得勝ち点数により順位を決定する。
 B.予選プールが終了した時点で、2チームの勝ち点数が同じ場合は、下記の基準と順序に従って順位を決定する。 
     ①予選プールでの当該2チーム間の対戦で勝利した方が上位となる。     
   ②予選プールでの当該2チーム間の対戦の試合結果が引き分けの場合は、 下記の手順で上位チームを決定する。  

(ⅰ)予選プール全試合の得失点差が大きいチームが上位となる。
(ⅱ)予選プール全試合のトライ数と被トライ数の差が大きいチームが上位となる。
(ⅲ)予選プール全試合での得点数が大きいチームが上位となる。
(ⅳ)予選プール全試合での獲得トライ数の多いチームが上位となる。
(ⅴ)上記の基準を用いてもなお順位が付けられない場合は、対象チームのチームマネージャーによるコイントスで順位を決定する。
 

     ③予選プールが終了した時点で3チーム以上の勝ち点数が同じ場合は、下記の基準と順序に従って順位を決定する。

(ⅰ)予選プール全試合の得失点差が大きいチームから上位となる。
(ⅱ)予選プール全試合のトライ数と被トライ数の差が大きいチームから上位となる。
(ⅲ)予選プール全試合での得点数が大きいチームから上位となる。
(ⅳ)予選プール全試合での獲得トライ数の多かったチームから上位となる。
(ⅴ)上記の基準を用いてもなお順位が付けられない場合は、チームマネージャーによるコイントスで順位を決定する。

 【決勝トーナメント(第2日)】
・予選順位に応じた決勝トーナメント組み合わせにて、最終順位決定を行う。
・前後半終了時点で引き分けの場合は、下記の順にて次戦出場権を与える
    ●前後半終了時点で引き分けの場合は、サドンデス方式の延長戦により勝者を決定する。
  ●延長戦は、試合終了の2分後に始まり、5分間のピリオドで行う。
    ●各ピリオド終了後はエンドを入替え、インターバルはとらない。
  ●どちらかのチームが得点(ドロップゴール、ペナルティゴール、またはトライ)するまで5分間のピリオドを繰り返す。*  トライ後のコンバージョンキックは実施しない。
 ●延長戦開始前にはレフリーと両チームのチームマネージャーにてコイントスを行う。

10.大会出場選手
(1)大会に出場するチームは、試合開催日までに日本協会規定「チーム登録に関する規程」第3章第9条に基づく登録を行い、選手・役員登録を完了していること。
(2)出場チームは、外国において登録をされたことのある外国人選手を登録しようとするときは、前所属チーム及び前所属協会の移動許可書(WRの標準書式による「移動許可Clearance」)を提出しなければならない。
(3)出場選手は、2001年4月1日より以前に生まれたものとする。
(4)大会4週間前までに参加チームが3チーム以下となった場合は、大会の実施もしくは中止を実行委員会にて審議す
(5)大会には、ウィメンズセブンズシリーズ2019の出場チームは参加できない。

11.外国人選手の資格
(1)登録する選手は、日本入国に必要な資格と要件を適法に満たしていることとし、その手続きと費用については所属するチームが責任を持って対処することとする。
(2)オン・ザ・ピッチの外国籍選手の人数枠を設け半数以下となる3名以下とする。

12.ウィメンズシリーズ2019の出場権
両大会の成績上位チームにはウィメンズシリーズ入替戦(7月開催予定)の出場権が与えられる。
ただし、当該チームに出場の確認を行い、参加の意志がない場合は随時順位を繰り下げ意志の確認を行う。
また、先に行われた大会で出場権を得たチームは次の大会に参加はできるが、入替戦の出場権の対象チームとはならない。