公益財団法人日本ラグビーフットボール協会(会長・森 重隆、東京都港区)は、「太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2020」の実施概要をお知らせいたします。今大会は、2020年5月2日(土)、3日(日)に実施する東京大会に始まり、静岡大会、秋田大会、鈴鹿大会の全4大会を実施します。静岡大会は本大会初開催となる小笠山総合運動公園 エコパスタジアムにて実施します。参加チームには各大会の順位によってシリーズ加算ポイントが与えられ、4大会終了後には、ポイントの合計によりシリーズ優勝チームを決定します。

 

■「太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2020」実施概要

大会名称:

太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2020

主催:

公益財団法人日本ラグビーフットボール協会

特別協賛:

太陽生命保険株式会社

主管:

関東ラグビーフットボール協会

関西ラグビーフットボール協会

東京大会:東京都ラグビーフットボール協会

静岡大会:静岡県ラグビーフットボール協会

秋田大会:秋田県ラグビーフットボール協会

鈴鹿大会:三重県ラグビーフットボール協会

実施大会:

第1戦 【東京大会】

日時:2020年5月2日(土)、3日(日)

場所:秩父宮ラグビー場(東京都港区北青山2-8-35)

 

第2戦 【静岡大会】

日時:2020年5月16日(土)、17日(日)

場所:小笠山総合運動公園 エコパスタジアム(静岡県袋井市愛野2300−1)

 

第3戦 【秋田大会】

日時:2020年6月13日(土)、14日(日)

場所:あきぎんスタジアム(秋田県秋田市八橋運動公園1-1)

 

第4戦 【鈴鹿大会】

日時:2020年6月27日(土)、28日(日)

場所:三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 サッカー・ラグビー場(三重県鈴鹿市御薗町1669)

 

入替戦

日時:2020年7月中旬予定 (詳細は追ってお知らせします)

参加チーム:

・ながとブルーエンジェルス(1位)

・ARUKAS QUEEN KUMAGAYA WOMEN‘S SEVENS RUGBY FOOTBALL CLUB(2位)

・MIE WOMEN‘S RUGBY FOOTBALL CLUB PEARLS(3位)

・東京山九フェニックス(4位)

・YOKOHAMA TKM(5位)

・RKUラグビー龍ケ崎GRACE(6位)

・日本体育大学ラグビー部女子(7位)

・自衛隊体育学校PTS(8位)

・北海道バーバリアンズディアナ(9位)

・追手門学院女子ラグビー部VENUS(10位)

・チャレンジチーム(12位)

・四国大学女子7人制ラグビー部(入替戦1位)

(カッコ内は前年度総合順位・入替戦順位)

大会フォーマット:

【予選プール(第1日)】

各プールにて総当たり戦を行い、試合結果によって以下の勝点が与えられる。

勝利:3点 引き分け:2点 敗戦:1点 棄権:0

予選プールでの獲得勝点数により、各プール内の順位が決定される。

 

予選プールが終了した時点で、2チームの勝点数が同じ場合、予選プールでの当該チームの対戦で勝利した方が上位となる。

予選プールでの当該チームの対戦結果が引き分けの場合、もしくは3チーム以上の勝点数が同じ場合、下記の基準と順序に従って順位を決定する。

(i)予選プール全試合の得失点差が大きいチームが上位となる

(ii)予選プール全試合のトライ数と被トライ数の差が大きいチームが上位となる

(iii)予選プール全試合での得点数が大きいチームが上位となる

(iv)予選プール全試合でのトライ数の多かったチームが上位となる

(v)上記基準でも順位が付けられない場合、コイントスで順位を決定する

 

【決勝トーナメント(第2日)】

各プールの上位2チームと、各プールの3位チームのうち上位2チームの、8チームがカップトーナメントに進出し、各プールの3位チームのうち下位1チームと、各プールの4位チームの、4チームがチャレンジトロフィーに進出する。

 

順位決定戦では、前後半終了時点で引き分けの場合は、サドンデス方式の延長戦により勝者を決定する。延長戦は、試合終了の2分後に始まり、5分間のピリオドで行われる。各ピリオド終了後はエンドを入れ替え、インターバルはとらない。どちらかのチームが得点(ドロップゴール、ペナルティゴール、またはトライ)するまで5分間のピリオドを繰り返す。延長戦開始前にはレフリーと両チームのチームマネージャーにてコイントスを行う。

 

■表彰

・大会毎に、カップ優勝、準優勝、3位を表彰する。また個人賞として大会MVPを表彰する。

・全4大会終了後、下記のシリーズ加算ポイントにより年間優勝を決定、年間MVPと合わせて表彰する。

 

■シリーズ加算ポイント

カップ優勝…20ポイント/準優勝…18ポイント/3位…16ポイント/4位…14ポイント/

5位…12ポイント/6位…10ポイント/7位…8ポイント/8位…6ポイント/

9位…4ポイント/10位…3ポイント/11位…2ポイント/12位…1ポイント

総合順位決定方法:

 

1)シリーズポイントが大きいチームを上位とする

2)2チーム以上のシリーズポイントが同点だった場合は下記の順序で上位を決定する。

    ①シリーズ総得失点差が大きいチームを上位とする。

    ②シリーズ総得失トライ差が大きいチームを上位とする。

    ③上記基準でも順位が付けられない場合、抽選により決定をする。