太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2017秋田大会スケジュール

秋田大会放送予定はこちら

5月13日、14日に秋田市で開催する「太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2017」第1戦 秋田大会のスケジュールをお知らせします。

観戦は無料です。ぜひ応援にお越しください。

 

「太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2017」実施要項
大会名称: 太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2017
実施大会: 第1戦

【秋田大会】

開催日:2017年5月13日(土)、14日(日)

場所:あきぎんスタジアム(秋田県秋田市八橋(やばせ)運動公園1-1)

 

第2戦

【東京大会】

開催日:2017年5月20日(土)、21日(日)

場所:秩父宮ラグビー場(東京都港区北青山2-8-35)

 

第3戦

【保土ケ谷大会】

開催日:2017年10月28日(土)、29日(日)

場所:神奈川県立保土ケ谷公園ラグビー場(横浜市保土ケ谷区花見台4-2)

 

第4戦

【富士山裾野御殿場大会】

開催日:2017年11月11日(土)、12日(日)

場所: 裾野市運動公園陸上競技場(静岡県裾野市今里1616-1)

 

■秋田大会プール組分け

プールA プールB プールC
日本体育大学ラグビー部女子

(総合1位)

ARUKAS QUEEN KUMAGAYA WOMEN’S SEVENS RUGBY FOOTBALL CLUB

(総合2位)

カ・ラ・ダファクトリー

Rugirl-7

(総合3位:昨年度優勝実績あり)

YOKOHAMA TKM

(総合6位)

東京フェニックスRC

(総合3位:昨年度3位実績あり)

追手門学院女子ラグビー部VENUS

(総合3位:昨年度準優勝実績あり)

RKUラグビー龍ケ崎GRACE

(総合7位)

北海道バーバリアンズディアナ

(総合8位)

チャレンジチーム

(協会推薦)

自衛隊体育学校

(招待)

石見智翠館高等学校

(入替戦2位)

千葉ペガサス

(入替戦1位)

※「太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2017開催のお知らせ」の中で「Rugirl-7」とお知らせしたチームは、「カ・ラ・ダファクトリーA.P.パイレーツ」と合併して「カ・ラ・ダファクトリー Rugirl-7」とチーム名が変更になりました。

従って、保土ケ谷大会の招待チームは「カ・ラ・ダファクトリーA.P.パイレーツ」に代わって「Rugirl-7WEST(入替戦出場チーム)」になりました。

 

■第1日(5月13日)

KO プール 対 戦
10:00 プールA 日本体育大学ラグビー部女子 YOKOHAMA TKM
10:22 プールA RKUラグビー龍ケ崎GRACE 自衛隊体育学校
10:44 プールB ARUKAS KUMAGAYA 東京フェニックスRC
11:06 プールB 北海道バーバリアンズディアナ 石見智翠館高等学校
11:28 プールC カ・ラ・ダファクトリー Rugirl-7 追手門学院女子ラグビー部
11:50 プールC チャレンジチーム 千葉ペガサス
12:22 プールA 日本体育大学ラグビー部女子 RKUラグビー龍ケ崎GRACE
12:44 プールA YOKOHAMA TKM 自衛隊体育学校
13:06 プールB ARUKAS KUMAGAYA 北海道バーバリアンズディアナ
13:28 プールB 東京フェニックスRC 石見智翠館高等学校
13:50 プールC カ・ラ・ダファクトリー Rugirl-7 チャレンジチーム
14:12 プールC 追手門学院女子ラグビー部 千葉ペガサス
14:44 プールA 日本体育大学ラグビー部女子 自衛隊体育学校
15:06 プールA YOKOHAMA TKM RKUラグビー龍ケ崎GRACE
15:28 プールB ARUKAS KUMAGAYA 石見智翠館高等学校
15:50 プールB 東京フェニックスRC 北海道バーバリアンズディアナ
16:12 プールC カ・ラ・ダファクトリー Rugirl-7 千葉ペガサス
16:34 プールC 追手門学院女子ラグビー部 チャレンジチーム

■第2日(5月14日)

KO 対戦
9:50 カップ準々決勝1 B1位 各プール3位の1位
10:12 カップ準々決勝2 C1位 A2位
10:34 カップ準々決勝3 B2位 C2位
10:56 カップ準々決勝4 A1位 各プール3位の2位
11:18 チャレンジトロフィー準決勝1 各プール3位の3位 各プール4位の3位
11:40 チャレンジトロフィー準決勝2 各プール4位の1位 各プール4位の2位
12:42 5位決定準決勝1 カップ準々決勝1敗者 カップ準々決勝2敗者
13:04 5位決定準決勝2 カップ準々決勝3敗者 カップ準々決勝4敗者
13:26 カップ準決勝1 カップ準々決勝1勝者 カップ準々決勝2勝者
13:48 カップ準決勝2 カップ準々決勝3勝者 カップ準々決勝4勝者
14:10 11位決定戦 チャレンジトロフィー準決勝1敗者 チャレンジトロフィー準決勝2敗者
14:32 チャレンジトロフィー決勝戦 チャレンジトロフィー準決勝1勝者 チャレンジトロフィー準決勝2勝者
15:24 7位決定戦 5位決定準決勝1敗者 5位決定準決勝2敗者
15:46 5位決定戦 5位決定準決勝1勝者 5位決定準決勝2勝者
16:08 3位決定戦 カップ準決勝1敗者 カップ準決勝2敗者
16:30 カップ決勝戦 カップ準決勝1勝者 カップ準決勝2勝者

RELATED NEWS