日本代表の遠藤選手、Air New Zealand Cup挑戦へ

遠藤選手
連載企画「日本代表、この選手に注目!」から
この度、ラグビー日本代表WTB遠藤幸佑選手(トヨタ自動車ヴェルブリッツ所属)が、7月31日に開幕する、ニュージーランドの国内選手権「Air New Zealand Cup(エアニュージーランドカップ 通称:ANC)」に参加するカンタベリー州代表スコッドに選出されました。 遠藤選手は、日本代表「IRBパシフィック・ネーションズカップ2008」ニュージーランド・サモア遠征に参加後、そのままニュージーランドに滞在し、カンタベリーチームに合流します。 尚、遠藤選手の契約については、所属チームであるトヨタ自動車株式会社との協議の上、日本代表の専従契約の延長とし、日本協会からの派遣(10月末まで)となります。 ◎遠藤幸佑選手のコメント 「今回、ANCに参加するカンタベリー州代表のスコッドに選出されたことは非常に光栄に思っていますし、この話をもらったときには、海外でのプレーを夢見ていたことも重なり、感情の高ぶりを覚えました。ラグビー王国を代表する選手たちとプレーすることを楽しみ、自分がどれだけ通用するかチャレンジしてきたいと思っています。 この度の選出に際し、トップリーグがあるにも関わらず快く送り出してくれたトヨタ自動車、石井監督をはじめとしたトヨタ自動車ヴェルブリッツのチームメイトのみんなに感謝しています。トップリーグの代表として、そして日本代表として誇りを持ってプレーしてきたいと思います」 Air New Zealand Cup(エアニュージーランド杯 通称:ANC) 1976年に「New Zealand National Provincial Championship(ニュージーランド州代表選手権 通称:NPC)」として第1回開催。1976年から1984年シーズンまでは1部・2部制リーグにより行われ、2部リーグは北島地区と南島地区の2区分に分かれていた。1985年から2005年シーズンまでは3部リーグ制で行われ、2006年シーズンからはニュージーランド航空がメインスポンサーとなり現在の名称に改称。ニュージーランド全国を26の地区(州)に分け、エアニュージーランド杯出場14チームと、ハートランドチャンピオンシップ出場12チームに分かれてリーグチャンピオンを決定する。 今シーズンのANC参加チーム(州) Auckland オークランド Bay of Plenty ベイ・オブ・プレンティー Canterbury カンタベリー Counties Manukau カウンティーズ・マヌカウ Hawke's Bay ホークス・ベイ Manuwatu マヌワツ North Harbour ノースハーバー Northland ノースランド Otago オタゴ Southland サウスランド Taranaki タラナキ Tasman タスマン Waikato ワイカト Wellington ウェリントン Canterbury Rugby Union 1879年設立。クライストチャーチをベースとし、ホームスタジアムはAMI Stadium(前:Jade Stadium)。ANCの前身となるNPCでは、優勝回数5回を誇る強豪。昨年のANCは準決勝敗退。 今シーズンのスケジュール
Date Game Venue Time(NZ)
Week 1
31 Jul Tasman v Bay of Plenty Blenheim 7:05 PM
31 Jul Northland v Waikato Whangarei 7:05 PM
01 Aug Taranaki v N Harbour NPlymouth 7:35 PM
01 Aug Wellington v Hawke's Bay Wellington 7:35 PM
02 Aug Canterbury v Manawatu Christchurch 2:35 PM
02 Aug Southland v Otago Invercargill 4:35 PM
03 Aug Counties Man v Auckland Pukekohe 2:35 PM
Week 2
07 Aug N Harbour v Wellington Albany 7:05 PM
08 Aug Manawatu v Southland PalmerstonN 7:35 PM
08 Aug Waikato v Tasman Hamilton 7:35 PM
09 Aug Otago v Canterbury Dunedin 2:35 PM
09 Aug Bay of Plenty v Counties Man Mt Maung 5:30 PM
09 Aug Hawke's Bay v Northland Napier 7:35 PM
10 Aug Auckland v Taranaki (RS) Auckland 2:35 PM
Week 3
14 Aug Manawatu v Waikato PalmerstonN 7:05 PM
15 Aug Otago v Northland Dunedin 7:35 PM
15 Aug Wellington v Counties Man Wellington 7:35 PM
16 Aug Bay of Plenty v N Harbour Mt Maung 2:35 PM
16 Aug Hawke's Bay v Southland Napier 5:30 PM
16 Aug Canterbury v Auckland Christchurch 7:35 PM
17 Aug Tasman v Taranaki Nelson 2:35 PM
Week 4
21 Aug Counties Man v Otago Auckland 7:05 PM
22 Aug Northland v Bay of Plenty Whangarei 7:35 PM
22 Aug Southland v Wellington Invercargill 7:35 PM
23 Aug Auckland v Manawatu (RS) Auckland 2:35 PM
23 Aug Tasman v Hawke's Bay Blenheim 5:30 PM
23 Aug Taranaki v Canterbury NPlymouth 7:35 PM
24 Aug N Harbour v Waikato Albany 2:35 PM
Week 5
28 Aug Southland v Counties Man Invercargill 7:05 PM
29 Aug Taranaki v Northland NPlymouth 7:35 PM
29 Aug Otago v Hawke's Bay Dunedin 7:35 PM
30 Aug Wellington v Bay of Plenty Wellington 2:35 PM
30 Aug Manawatu v N Harbour PalmerstonN 5:30 PM
30 Aug Waikato v Auckland Hamilton 7:35 PM
31 Aug Canterbury v Tasman Christchurch 2:35 PM
Week 6
04 Sep Hawke's Bay v Taranaki Napier 7:05 PM
05 Sep Bay of Plenty v Otago Mt Maung 7:35 PM
05 Sep Manawatu v Wellington PalmerstonN 7:35 PM
06 Sep Auckland v Southland (RS) Auckland 2:35 PM
06 Sep Northland v Tasman Whangarei 5:30 PM
06 Sep N Harbour v Canterbury Albany 7:35 PM
07 Sep Waikato v Counties Man Hamilton 2:35 PM
Week 7
11 Sep Taranaki v Manawatu NPlymouth 7:05 PM
12 Sep Bay of Plenty v Auckland Mt Maung 7:35 PM
12 Sep Northland v Canterbury Whangarei 7:35 PM
13 Sep Tasman v Otago Nelson 2:35 PM
13 Sep Southland v N Harbour Invercargill 5:30 PM
13 Sep Wellington v Waikato Wellington 7:35 PM
14 Sep Counties Man v Hawke's Bay Pukekohe 2:35 PM
Week 8
18 Sep Canterbury v Bay of Plenty Christchurch 7:05 PM
19 Sep Tasman v Southland Blenheim 7:35 PM
19 Sep Otago v Taranaki Dunedin 7:35 PM
20 Sep Counties Man v Manawatu Pukekohe 2:35 PM
20 Sep Hawke's Bay v Waikato Napier 5:30 PM
20 Sep Auckland v Wellington (RS) Auckland 7:35 PM
21 Sep N Harbour v Northland Albany 2:35 PM
Week 9
25 Sep Bay of Plenty v Southland Mt Maung 7:05 PM
26 Sep Waikato v Otago Hamilton 7:35 PM
26 Sep Taranaki v Counties Man NPlymouth 7:35 PM
27 Sep N Harbour v Auckland Albany 2:35 PM
27 Sep Wellington v Tasman Wellington 5:30 PM
27 Sep Canterbury v Hawke's Bay Christchurch 7:35 PM
28 Sep Northland v Manawatu Whangarei 2:35 PM
Week 10
02 Oct Waikato v Taranaki Hamilton 7:05 PM
03 Oct Southland v Canterbury Invercargill 7:35 PM
03 Oct Hawke's Bay v Bay of Plenty Napier 7:35 PM
04 Oct Manawatu v Tasman PalmerstonN 2:35 PM
04 Oct Counties Man v N Harbour Auckland 5:30 PM
04 Oct Otago v Wellington Dunedin 7:35 PM
05 Oct Auckland v Northland (RS) Auckland 2:35 PM
 

RELATED NEWS