「なの花薬局ジャパンセブンズ2016」大会冠スポンサーおよび大会概要

7月10日(日)に開催する「ジャパンセブンズ2016」について、ゴールドスポンサーとしてなの花薬局のご協賛をいただき、大会名を「なの花薬局ジャパンセブンズ2016」として開催することになりましたので、お知らせします。

大会名称 なの花薬局ジャパンセブンズ2016 (英語表記)NANOHANA PHARMACY JAPAN SEVENS 2016
開催日時 2016年7月10日(日) 9時20分〜19時35分(一般開場/9時00分)
試合会場 秩父宮ラグビー場 (〒107-0061 東京都港区北青山2-8-35)
主 催 公益財団法人日本ラグビーフットボール協会
主 菅 関東ラグビーフットボール協会
ゴールドスポンサー なの花薬局(メディカルシステムネットワークグループ)
(公式ホームページ:http://www.msnw.co.jp/
ゴールポストスポンサー MAINLAND(フォンテラジャパン株式会社)
(公式ホームページ:http://www2.fonterra.com/
シルバースポンサー 東急不動産株式会社、株式会社明治、株式会社バスクリン、ダンディハウス
後 援 産経新聞社
協 力 学校法人 三幸学園 リゾート&スポーツ専門学校
一般社団法人プロフェッショナルチアリーディング協会
出場チーム 《男子11チーム》

(1)神戸製鋼コベルコスティーラーズ (inゼリージャパンセブンズ2015 優勝)
(2)帝京大学 (第52回全国大学ラグビーフットボール選手権大会 優勝)
(3)東海大学 (第52回全国大学ラグビーフットボール選手権大会 準優勝)
(4)流通経済大学 (第56回YC&AC JAPAN SEVENS 準優勝)
(5)明治大学 (第17回東日本大学セブンズ 準優勝)
(6)同志社大学 (2016関西セブンズフェスティバル 優勝)
(7)JR九州サンダース (第53回木元杯九州セブンズ 優勝)
(8)釜石シーウェイブス (協会推薦チーム)
(9)PSIスーパーソニックス (協会推薦チーム)
(10)北海道バーバリアンズ(協会推薦チーム)
(11)大東文化大学 (協会推薦チーム)

大会フォーマット ●参加11チームによるリーグ戦およびトーナメント戦を行う。

●3チーム×3と2チーム×1の4プールにわかれてリーグ戦(予選)を行い、各プールの上位2チーム

(計8チーム)が決勝トーナメントを戦う。

●決勝トーナメントのカップ準々決勝を勝利した4チームがカップ準決勝に進出し、敗者4チームはプレート準決勝に進む。カップ決勝の勝者を「カップ」優勝、プレート決勝の勝者を「プレート」優勝とする。

●各プール3位(計3チーム)によるリーグ戦も実施し、優勝チームを「ボウル」優勝とする。

賞 金 カップ優勝チーム 50万円

※本年度は女子チームのエキシビションマッチはありません

■予選プール(各プール1回戦総当たり方式、勝ち点にて実施する)

・勝ち点は勝利:3 引分け:2 敗戦:1 棄権:0とする
・各プールの1位、2位チームはカップ・プレートトーナメントへ進出
・各プールの3位チームはボウルリーグへ進出
・各プール、獲得勝ち点数により順位を決定する

勝ち点が同じ場合は、次の各号の順で順位を決定する

①トライ数の多いチーム
②トライ後のゴール数の多いチーム

プールA プールB プールC プールD
同志社大学 明治大学 釜石シーウェイブス 神戸製鋼コベルコスティーラーズ
JR九州サンダース 流通経済大学 東海大学 帝京大学
大東文化大学 PSIスーパーソニックス 北海道バーバリアンズ

■ボウルリーグ(1回戦総当たり方式、勝ち点にて実施する)

・勝ち点は勝利:3 引分け:2 敗戦:1 棄権:0とする
・獲得勝ち点数により順位を決定する

勝ち点が同じ場合は、次の各号の順で順位を決定する

①トライ数の多いチーム
②トライ後のゴール数の多いチーム

■決勝トーナメント(トーナメント方式にて実施)

・カップ・プレートトーナメント1回戦勝利チームはカップトーナメント準決勝へ進出
・カップ・プレートトーナメント1回戦敗退チームはプレートトーナメント準決勝へ進出
・それぞれのトーナメント優勝チームを表彰する
・各試合、前後半終了時点で同点の場合は、次の各号の順で次戦進出チームを決定する

①トライ数の多いチーム
②トライ後のゴール数の多いチーム
③サドンデス方式の延長戦

・延長戦について

試合終了の2分後に始まり、5分間のピリオドで行われる。本戦前半にキックオフをしたチームがキックオフ。
各ピリオド終了後はエンドを入れ替え、インターバルはとらない。
どちらかのチームが得点(ドロップゴール、ペナルティゴール、またはトライ)するまで5分間のピリオドを繰り返す。

■7月10日(日)

時間 試合 対戦
9:20 プールA 同志社大学 JR九州サンダース
9:40 プールB 明治大学 流通経済大学
10:00 プールC 釜石シーウェイブス 東海大学
10:40 プールA JR九州サンダース 大東文化大学
11:00 プールB 流通経済大学 PSIスーパーソニックス
11:20 プールC 東海大学 北海道バーバリアンズ
11:40 プールD 神戸製鋼コベルコスティーラーズ 帝京大学
12:00 プールA 同志社大学 大東文化大学
12:20 プールB 明治大学 PSIスーパーソニックス
12:40 プールC 釜石シーウェイブス 北海道バーバリアンズ
セブンズパレード
13:30 ボウル決勝1 プールA 3位 プールB 3位
13:52 カップ準々決勝1 プールA 1位 プールB 2位
14:14 カップ準々決勝2 プールC 1位 プールD 2位
14:36 カップ準々決勝3 プールA 2位 プールB 1位
14:58 カップ準々決勝4 プールC 2位 プールD 1位
15:40 ボウル決勝2 プールB 3位 プールC 3位
16:02 プレート準決勝1 カップ準々決勝1敗者 カップ準々決勝2敗者
16:24 プレート準決勝2 カップ準々決勝3敗者 カップ準々決勝4敗者
16:56 カップ準決勝1 カップ準々決勝1勝者 カップ準々決勝2勝者
17:18 カップ準決勝2 カップ準々決勝3勝者 カップ準々決勝4勝者
17:40 ボウル決勝3 カップ準決勝1勝者 カップ準決勝2勝者
18:12 プレート決勝 プレート準決勝1勝者 プレート準決勝2勝者
18:49 カップ決勝 カップ準決勝1勝者 カップ準決勝2勝者


 

RELATED NEWS