7月16日(土)~18日(月・祝)に開催いたします第3回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会「アシックスカップ2016」の出場校および組み合わせが決定いたしました。
■第3回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会「アシックスカップ2016」日程
会場:江戸川区陸上競技場・臨海球技場、江東区夢の島競技場、葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場
開会式 7月15日(金)17時30分~(江戸川区陸上競技場)
競技:予選プール 7月16日(土)15時~19時
(江戸川区陸上競技場・臨海球技場、江東区夢の島競技場、葛飾区総合スポーツセンター陸上競技場)
競技:決勝トーナメント
1、2回戦 7月17日(日)15時~19時(江戸川区陸上競技場、臨海球技場、江東区夢の島競技場)
準決勝・決勝 7月18日(月・祝)9時30分~13時(江東区夢の島競技場)
表彰式 7月18日(月・祝)13時40分(江東区夢の島競技場)
■第3回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会「アシックスカップ2016」出場校
№ | 都道府県 | 学校名 | 出場回数 |
---|---|---|---|
1 | 北海道 | 札幌山の手 | 3年連続3回目 |
2 | 青 森 | 青森北高等学校 | 初出場 |
3 | 岩 手 | 黒沢尻工業高等学校 | 初出場 |
4 | 宮 城 | 仙台育英学園高等学校 | 3年連続3回目 |
5 | 秋 田 | 秋田中央高等学校 | 2年連続2回目 |
6 | 山 形 | 山形中央高等学校 | 2年連続2回目 |
7 | 福 島 | 磐城高等学校 | 初出場 |
8 | 茨 城 | 茗溪学園高等学校 | 3年連続3回目 |
9 | 栃 木 | 國學院大學栃木高等学校 | 2年ぶり2回目 |
10 | 群 馬 | 高崎高等学校 | 初出場 |
11 | 埼 玉 | 慶應義塾志木高等学校 | 初出場 |
12 | 千 葉 | 流通経済大学付属柏高等学校 | 3年連続3回目 |
13 | 東 京 | 國學院大學久我山高等学校 | 初出場 |
14 | 神奈川 | 桐蔭学園高等学校 | 3年連続3回目 |
15 | 山 梨 | 日川高等学校 | 3年連続3回目 |
16 | 新 潟 | 新発田高等学校 | 初出場 |
17 | 富 山 | 高岡第一高等学校 | 2年ぶり2回目 |
18 | 石 川 | 日本航空高等学校石川 | 3年連続3回目 |
19 | 福 井 | 若狭高等学校 | 2年連続2回目 |
20 | 長 野 | 飯田高等学校 | 3年連続3回目 |
21 | 岐 阜 | 岐阜工業高等学校 | 初出場 |
22 | 静 岡 | 東海大学付属静岡翔洋高等学校 | 初出場 |
23 | 愛 知 | 西陵高等学校 | 初出場 |
24 | 三 重 | 朝明高等学校 | 2年連続2回目 |
25 | 滋 賀 | 光泉高等学校 | 3年連続3回目 |
26 | 京 都 | 伏見工業・京都工学院高等学校 | 初出場 |
27 | 大 阪 | 東海大学付属仰星(前年度優勝) | 3年連続3回目 |
28 | 大 阪 | 常翔学園高等学校 | 初出場 |
29 | 兵 庫 | 報徳学園 | 3年連続3回目 |
30 | 奈 良 | 御所実業高等学校 | 3年連続3回目 |
31 | 和歌山 | 近畿大学附属和歌山 | 初出場 |
32 | 鳥 取 | 倉吉東高等学校 | 初出場 |
33 | 島 根 | 石見智翠館高等学校 | 3年連続3回目 |
34 | 岡 山 | 倉敷工業高等学校 | 2年ぶり2回目 |
35 | 広 島 | 尾道高等学校 | 3年連続3回目 |
36 | 山 口 | 山口高等学校 | 初出場 |
37 | 徳 島 | つるぎ高等学校 | 2年ぶり2回目 |
38 | 香 川 | 高松北高等学校 | 2年連続2回目 |
39 | 愛 媛 | 松山聖陵高等学校 | 2年連続2回目 |
40 | 高 知 | 土佐塾高等学校 | 3年連続3回目 |
41 | 福 岡 | 東福岡 | 3年連続3回目 |
42 | 佐 賀 | 佐賀工業高等学校 | 3年連続3回目 |
43 | 長 崎 | 長崎北陽台高等学校 | 3年連続3回目 |
44 | 熊 本 | 九州学院高等学校 | 2年ぶり2回目 |
45 | 大 分 | 大分東明高等学校 | 初出場 |
46 | 宮 崎 | 高鍋高等学校 | 3年連続3回目 |
47 | 鹿児島 | 鹿児島実業高等学校 | 3年連続3回目 |
48 | 沖 縄 | 名護高等学校 | 3年連続3回目 |
■予選プール組み分け
Aプール | Bプール | Cプール | Dプール |
---|---|---|---|
東海大仰星高校 | 日川高校 | 青森北高校 | 磐城高校 |
仙台育英高校 | 伏見工業・京都工学院高校 | 石見智翠館高校 | 日本航空石川高校 |
佐賀工業高校 | 九州学院高校 | 近畿大和歌山高校 | 倉敷工業高校 |
Eプール | Fプール | Gプール | Hプール |
西陵高校 | 東海大翔洋高校 | 長崎北陽台高校 | 若狭高校 |
鹿児島実業高校 | 國學院栃木高校 | 朝明高校 | 國學院久我山高校 |
茗渓学園高校 | 山口高校 | 桐蔭学園高校 | 土佐塾高校 |
Iプール | Jプール | Kプール | Lプール |
山形中央高校 | 倉吉東高校 | 松山聖陵高校 | 札幌山の手高校 |
御所実業高校 | つるぎ高校 | 黒沢尻工業高校 | 常翔学園高校 |
大分東明高校 | 秋田中央高校 | 高岡第一高校 | 高鍋高校 |
Mプール | Nプール | Oプール | Pプール |
尾道高校 | 光泉高校 | 高崎高校 | 飯田高校 |
新発田高校 | 名護高校 | 高松北高校 | 慶應志木高校 |
岐阜工業高校 | 流経大柏高校 | 報徳学園高校 | 東福岡高校 |
■7月16日 大会第1日 予選プール
江戸川区陸上競技場 | 臨海球技場 | 江東区夢の島競技場 | 葛飾区スポーツセンター陸上競技場 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15:00 | 西陵 | - | 鹿児島実業 | 青森北 | - | 石見智翠館 | 日川 | - | 伏見工業・京都工学院 | 東海大仰星 | - | 仙台育英 |
15:20 | 山形中央 | - | 御所実業 | 長崎北陽台 | - | 朝明 | 磐城 | - | 日本航空石川 | 若狭 | - | 國學院久我山 |
15:40 | 倉吉東 | - | つるぎ | 尾道 | - | 新発田 | 東海大翔洋 | - | 国学院栃木 | 札幌山の手 | - | 常翔学園 |
16:00 | 飯田 | - | 慶應志木 | 光泉 | - | 名護 | 松山聖陵 | - | 黒沢尻工業 | 高崎 | - | 高松北 |
16:20 | 鹿児島実業 | - | 茗渓学園 | 石見智翠館 | - | 近大和歌山 | 伏見工業・京都工学院 | - | 九州学院 | 仙台育英 | - | 佐賀工業 |
16:40 | 御所実業 | - | 大分東明 | 朝明 | - | 桐蔭学園 | 日本航空石川 | - | 倉敷工業 | 國學院久我山 | - | 土佐塾 |
17:00 | つるぎ | - | 秋田中央 | 新発田 | - | 岐阜工業 | 国学院栃木 | - | 山口 | 常翔学園 | - | 高鍋 |
17:20 | 慶應志木 | - | 東福岡 | 名護 | - | 流経大柏 | 黒沢尻工業 | - | 高岡第一 | 高松北 | - | 報徳学園 |
17:40 | 茗渓学園 | - | 西陵 | 近大和歌山 | - | 青森北 | 九州学院 | - | 日川 | 佐賀工業 | - | 東海大仰星 |
18:00 | 大分東明 | - | 山形中央 | 桐蔭学園 | - | 長崎北陽台 | 倉敷工業 | - | 磐城 | 土佐塾 | - | 若狭 |
18:20 | 秋田中央 | - | 倉吉東 | 岐阜工業 | - | 尾道 | 山口 | - | 東海大翔洋 | 高鍋 | - | 札幌山の手 |
18:40 | 東福岡 | - | 飯田 | 流経大柏 | - | 光泉 | 高岡第一 | - | 松山聖陵 | 報徳学園 | - | 高崎 |
■決勝トーナメント
■7月17日 大会第2日 決勝トーナメント 1日目
カップ | プレート | ボウル | ||
---|---|---|---|---|
江東区夢の島競技場 | 江戸川区陸上競技場 | 臨海球技場 | ||
1 | 15:00 | ① | ① | ① |
2 | 15:20 | ② | ② | ② |
3 | 15:40 | ③ | ③ | ③ |
4 | 16:00 | ④ | ④ | ④ |
5 | 16:20 | ⑤ | ⑤ | ⑤ |
6 | 16:40 | ⑥ | ⑥ | ⑥ |
7 | 17:00 | ⑦ | ⑦ | ⑦ |
8 | 17:20 | ⑧ | ⑧ | ⑧ |
9 | 17:40 | ⑨ | ⑨ | ⑨ |
10 | 18:00 | ⑩ | ⑩ | ⑩ |
11 | 18:20 | ⑪ | ⑪ | ⑪ |
12 | 18:40 | ⑫ | ⑫ | ⑫ |
■7月18日 大会第3日 決勝トーナメント 2日目
江東区夢の島競技場 | ||
---|---|---|
1 | 9:30 | ① |
2 | 9:50 | ② |
3 | 10:10 | ③ |
4 | 10:30 | ④ |
5 | 10:50 | ⑤ |
6 | 11:10 | ⑥ |
7 | 11:40 | ⑦ |
8 | 12:20 | ⑧ |
9 | 13:00 | ⑨ |