男女セブンズ日本代表「第31回オリンピック競技大会」ラグビー競技 大会スケジュール

ワールドラグビーから「第31回オリンピック競技大会」におけるラグビー競技(女子8/6~8、男子8/9~11)の大会スケジュールが発表になりましたので、お知らせします。

 

※時間は現地時間(日本時間-12時間)
※順位決定戦の試合時間は放映権の関係上、変更になる可能性がございます。

 

■女子ラグビー 〈試合会場〉デオドロスタジアム(Deodoro Stadium)

プールA プールB プールC
オーストラリア ニュージーランド カナダ
アメリカ フランス イギリス
フィジー スペイン ブラジル
コロンビア ケニア 日本

■女子ラグビー第1日:8月6日(土)

時間 試合 対戦
11:00 プールB フランス スペイン
11:30 プールB ニュージーランド ケニア
12:00 プールC イギリス ブラジル
12:30 プールC カナダ 日本
13:00 プールA アメリカ フィジー
13:30 プールA オーストラリア コロンビア
16:00 プールB フランス ケニア
16:30 プールB ニュージーランド スペイン
17:00 プールC イギリス 日本
17:30 プールC カナダ ブラジル
18:00 プールA アメリカ コロンビア
18:30 プールA オーストラリア フィジー

■女子ラグビー第2日:8月7日(日)

時間 試合 対戦
11:00 プールB スペイン ケニア
11:30 プールB ニュージーランド フランス
12:00 プールC ブラジル 日本
12:30 プールC カナダ イギリス
13:00 プールA フィジー コロンビア
13:30 プールA オーストラリア アメリカ
16:00 順位決定戦(9位-12位)① プール3位の3番目 プール4位の3番目
16:30 順位決定戦(9位-12位)② プール4位の1番目 プール4位の2番目
17:00 準々決勝① プールA1位 プール3位の2番目
17:30 準々決勝② プールC2位 プールB2位
18:00 準々決勝③ プールC1位 プールA2位
18:30 準々決勝④ プールB1位 プール3位の1番目

■女子ラグビー第3日:8月8日(月)

時間 試合 対戦
12:30 順位決定戦(11位/12位) 順位決定戦(9位-12位)①の敗者 順位決定戦(9位-12位)②の敗者
13:00 順位決定戦(9位/10位) 順位決定戦(9位-12位)①の勝者 順位決定戦(9位-12位)②の勝者
13:30 順位決定戦(5位-8位)① 準々決勝①の敗者 準々決勝②の敗者
14:00 順位決定戦(5位-8位)② 準々決勝③の敗者 準々決勝④の敗者
14:30 準決勝① 準々決勝①の勝者 準々決勝②の勝者
15:00 準決勝② 準々決勝③の勝者 準々決勝④の勝者
17:30 順位決定戦(7位/8位) 順位決定戦(5位-8位)①の敗者 順位決定戦(5位-8位)②の敗者
18:00 順位決定戦(5位/6位) 順位決定戦(5位-8位)①の勝者 順位決定戦(5位-8位)②の勝者
18:30 順位決定戦(3位/4位) 準決勝①の敗者 準決勝②の敗者
19:00 決勝戦 準決勝①の勝者 準決勝②の勝者

■男子ラグビー 〈試合会場〉デオドロスタジアム (Deodoro Stadium

プールA プールB プールC
フィジー 南アフリカ ニュージーランド
アメリカ オーストラリア イギリス
アルゼンチン フランス ケニア
ブラジル スペイン 日本

■男子ラグビー第1日:8月9日(火)

時間 試合 対戦
11:00 プールB オーストラリア フランス
11:30 プールB 南アフリカ スペイン
12:00 プールC イギリス ケニア
12:30 プールC ニュージーランド 日本
13:00 プールA アメリカ アルゼンチン
13:30 プールA フィジー ブラジル
16:00 プールB オーストラリア スペイン
16:30 プールB 南アフリカ フランス
17:00 プールC イギリス 日本
17:30 プールC ニュージーランド ケニア
18:00 プールA アメリカ ブラジル
18:30 プールA フィジー アルゼンチン

■男子ラグビー第2日:8月10日(水)

時間 試合 対戦
11:00 プールB フランス スペイン
11:30 プールB 南アフリカ オーストラリア
12:00 プールC ケニア 日本
12:30 プールC ニュージーランド イギリス
13:00 プールA アルゼンチン ブラジル
13:30 プールA フィジー アメリカ
16:00 順位決定戦(9位-12位)① プール3位の3番目 プール4位の3番目
16:30 順位決定戦(9位-12位)② プール4位の1番目 プール4位の2番目
17:00 準々決勝① プールA1位 プール3位の2番目
17:30 準々決勝② プールC2位 プールB2位
18:00 準々決勝③ プールC1位 プールA2位
18:30 準々決勝④ プールB1位 プール3位の1番目

■男子ラグビー第3日:8月11日(木)

時間 試合 対戦
12:30 順位決定戦(11位/12位) 順位決定戦(9位-12位)①の敗者 順位決定戦(9位-12位)②の敗者
13:00 順位決定戦(9位/10位) 順位決定戦(9位-12位)①の勝者 順位決定戦(9位-12位)②の勝者
13:30 順位決定戦(5位-8位)① 準々決勝①の敗者 準々決勝②の敗者
14:00 順位決定戦(5位-8位)② 準々決勝③の敗者 準々決勝④の敗者
14:30 準決勝① 準々決勝①の勝者 準々決勝②の勝者
15:00 準決勝② 準々決勝③の勝者 準々決勝④の勝者
17:30 順位決定戦(7位/8位) 順位決定戦(5位-8位)①の敗者 順位決定戦(5位-8位)②の敗者
18:00 順位決定戦(5位/6位) 順位決定戦(5位-8位)①の勝者 順位決定戦(5位-8位)②の勝者
18:30 順位決定戦(3位/4位) 準決勝①の敗者 準決勝②の敗者
19:00 決勝戦 準決勝①の勝者 準決勝②の勝者

RELATED NEWS