公益財団法人日本ラグビーフットボール協会(東京都港区、会長・岡村正)は、「ジャパンセブンズ2017」を7月2日(日)、東京・秩父宮ラグビー場で開催いたします。昨年に引き続き、なの花薬局をゴールドスポンサーとする「なの花薬局ジャパンセブンズ2017」としての開催となります。
この大会は7人制ラグビー日本一を決めるものであり、社会人、大学、クラブの計12チームが参加します。また、今回は2020年東京オリンピック7人制ラグビーの強化を視野に、日本協会推薦でセブンズ・デベロップメント・スコッド(SDS)が初参加することに加え、ジャパンラグビートップリーグからも神戸製鋼コベルコスティーラーズとトヨタ自動車ヴェルブリッツの2チームが参加するなど、優勝賞金50万円をかけた国内唯一の賞金大会でもあります。
さらに、観客も一体となって楽しむ7人制大会ならではの企画も予定しており、独特の雰囲気を演出いたします。
●チケット情報はこちら
●当日イベント情報はこちら
●ライブ配信・テレビ放送予定はこちら
●各チームの試合登録メンバーはこちら
■なの花薬局ジャパンセブンズ2017大会概要
大会名称 | なの花薬局ジャパンセブンズ2017 |
---|---|
開催日時 | 2017年7月2日(日) 9時20分〜18時30分 |
試合会場 | 秩父宮ラグビー場 (〒107-0061 東京都港区北青山2-8-35) |
開場時間 | 9:00(JRFUメンバーズクラブ会員先行入場は8:55) |
主 催 | 公益財団法人日本ラグビーフットボール協会 |
主 菅 | 関東ラグビーフットボール協会 |
ゴールドスポンサー | なの花薬局(メディカルシステムネットワークグループ) (公式ホームページ:http://www.msnw.co.jp/) |
ブロンズスポンサー | 東急不動産株式会社、ダンディハウス、株式会社 明治 |
後 援 | 産経新聞社 |
出場チーム | 《男子12チーム》
大東文化大学 (なの花薬局ジャパンセブンズ2016 優勝) |
賞 金 | カップ優勝チーム 50万円 |
チケット発売日 | 2017年5月27日(土) 詳細はこちら |
■なの花薬局ジャパンセブンズ2017大会フォーマット
<予選プール(各プール総当たり方式、勝ち点制にて実施)>
●勝ち点は勝利:3 引分け:2 敗戦:1 棄権:0とする。
●各プール、獲得勝ち点数により順位を決定する。
●勝ち点が同じ場合は、次の各号の順で順位を決定する。
①トライ数の多いチーム
②トライ後のゴール数の多いチーム
③コイントス
●各プールの1位、2位チームはカップ・プレートトーナメントへ進出する。
●各プールの3位チームはボウルリーグへ進出する。
<カップ・プレート・ボウルトーナメント>
●カップ・プレートトーナメント1回戦勝利チームはカップトーナメント準決勝へ進出する。
●カップ・プレートトーナメント1回戦敗退チームはプレートトーナメント準決勝へ進出する。
●各試合、前後半終了時点で同点の場合は、次の各号の順で次戦進出チームを決定する
①トライ数の多いチーム
②トライ後のゴール数の多いチーム
③サドンデス方式の延長戦
●延長戦は、試合終了の2分後に始まり、5分間のピリオドで行われる。本戦前半にキックオフをしたチームがキックオフ。
各ピリオド終了後はエンドを入れ替え、インターバルはとらない。
どちらかのチームが得点(ドロップゴール、ペナルティゴール、またはトライ)するまで5分間のピリオドを繰り返す。
<表彰>
●カップトーナメントの優勝チーム・準優勝チーム、プレートトーナメントの優勝チーム、ボウルトーナメントの優勝チームの計4チームを表彰する。
■なの花薬局ジャパンセブンズ2017プール組分け
プールA | プールB | プールC | プールD |
---|---|---|---|
大東文化大学 | SDS | トヨタ自動車ヴェルブリッツ | 神戸製鋼コベルコスティーラーズ |
神奈川タマリバクラブ | 早稲田大学 | 愛媛県選抜 | 明治大学 |
同志社大学 | 北海道バーバリアンズ | 福岡工業大学 | 朝日大学 |
■なの花薬局ジャパンセブンズ2017試合スケジュール
MATCH No. | キックオフ | 対戦 | ||
---|---|---|---|---|
1 | プールA | 9:20 | 大東文化大学 | 神奈川タマリバクラブ |
2 | プールB | 9:40 | SDS | 早稲田大学 |
3 | プールC | 10:00 | トヨタ自動車ヴェルブリッツ | 愛媛県選抜 |
4 | プールD | 10:20 | 神戸製鋼コベルコスティーラーズ | 明治大学 |
5 | プールA | 10:40 | 神奈川タマリバクラブ | 同志社大学 |
6 | プールB | 11:00 | 早稲田大学 | 北海道バーバリアンズ |
7 | プールC | 11:20 | 愛媛県選抜 | 福岡工業大学 |
8 | プールD | 11:40 | 明治大学 | 朝日大学 |
9 | プールA | 12:00 | 大東文化大学 | 同志社大学 |
10 | プールB | 12:20 | SDS | 北海道バーバリアンズ |
11 | プールC | 12:40 | トヨタ自動車ヴェルブリッツ | 福岡工業大学 |
12 | プールD | 13:00 | 神戸製鋼コベルコスティーラーズ | 朝日大学 |
13:20〜13:50 セブンズパレード | ||||
13 | カップ準々決勝1 | 13:50 | プールA 1位 | プールB 2位 |
14 | カップ準々決勝2 | 14:10 | プールC 1位 | プールD 2位 |
15 | カップ準々決勝3 | 14:30 | プールA 2位 | プールB 1位 |
16 | カップ準々決勝4 | 14:50 | プールC 2位 | プールD 1位 |
17 | ボウル準決勝1 | 15:10 | プールA 3位 | プールB 3位 |
18 | ボウル準決勝2 | 15:30 | プールC 3位 | プールD 3位 |
19 | プレート準決勝1 | 16:00 | カップ準々決勝1 敗者 | カップ準々決勝2 敗者 |
20 | プレート準決勝2 | 16:20 | カップ準々決勝3 敗者 | カップ準々決勝4 敗者 |
21 | カップ準決勝1 | 16:40 | カップ準々決勝1 勝者 | カップ準々決勝2 勝者 |
22 | カップ準決勝2 | 17:00 | カップ準々決勝3 勝者 | カップ準々決勝4 勝者 |
23 | ボウル決勝 | 17:30 | ボウル準決勝1 勝者 | ボウル準決勝2 勝者 |
24 | プレート決勝 | 18:00 | プレート準決勝1 勝者 | プレート準決勝2 勝者 |
25 | カップ決勝 | 18:33 | カップ準決勝1 勝者 | カップ準決勝2 勝者 |