(9/16更新)本大会の代替企画を実施いたします。詳細はこちら
(9/3更新)本大会は開催中止となりました。詳細はこちら
公益財団法人日本ラグビーフットボール協会(会長・森重隆、東京都港区)は、9月18日(土)~20日(月)に「太陽生命カップ2021 第12回全国中学生ラグビーフットボール大会」を開催いたしますので、お知らせいたします。
本大会は、中学生の全国規模の競技機会を提供することで、チーム及び競技者の増加並びに競技力の向上に寄与すると同時に、U15世代ラグビーに携わる指導者の質の向上を図り、本大会を通して将来の日本ラグビー界を担う人材の育成を促進すること、さらにはプレーヤーをはじめ、関係する中学生が健全な社会を形成する者として必要な資質を得られるよう働きかけることを目的としています。
なお本大会は、新型コロナウイルス感染状況に鑑み、選手および関係者の安全を最優先することから、人流抑制と三密回避を図るため、例年の大会から方式を変更した交流大会といたします。
大会期間中のツインフィールド(水戸市立サッカー・ラグビー場)で行う試合については、無観客での実施といたします。ケーズデンキスタジアム水戸(水戸市立競技場)で行う試合については、新型コロナウイルスの感染状況によって判断いたしますので、決まり次第お知らせいたします。
大会の取材をご希望の方は、(公財)日本ラグビーフットボール協会広報部門宛てに、9月15日(水)の17:00までに専用取材申請フォーム ( https://rugby.dweblink.jp/entry/2021_JRFU_game_application )にてご申請下さい。
今後も、U15世代の中学生選手にとってラグビー競技へのモチベーションが高まり、選手・指導者・U15世代のラグビーに携わる方々の希望となる大会を目指していきます。
■大会概要
- 名 称 太陽生命カップ2021 第12回全国中学生ラグビーフットボール大会
- 主 催 (公財)日本ラグビーフットボール協会
- 共 催 水戸市、(公財)水戸市スポーツ振興協会
- 主 管 関東ラグビーフットボール協会、茨城県ラグビーフットボール協会
- 特別協賛 太陽生命保険株式会社
- 協 賛 株式会社ヒト・コミュニケーションズ、株式会社シミズオクト、株式会社三井住友銀行
- 後 援 スポーツ庁(予定)、茨城県、茨城県教育委員会、水戸市教育委員会、(公財)茨城県スポーツ協会、
- 水戸市スポーツ協会、読売新聞社
- 期 日 2021年9月18日(土)・19日(日)・20日(月)
前期と後期の2グループに分け、各グループ2日間(1日目と2日目/2日目と3日目)で実施する。
<前期日程>
9月18日(土)午後 : 代表者会議、中学校・ラグビースクール1回戦 女子リーグ戦前半
9月19日(日)午前 : 中学校・ラグビースクール決勝・順位戦 女子リーグ戦後半
<後期日程>
9月19日(日)午後 : 代表者会議、中学校・ラグビースクール1回戦 女子リーグ戦前半
9月20日(月)午前 : 中学校・ラグビースクール決勝・順位戦 女子リーグ戦後半
- 会 場 ケーズデンキスタジアム水戸(水戸市立競技場)、ツインフィールド(水戸市立サッカー・ラグビー場)
- 大会組織 ・本大会の開催に際しては、団体の業務分掌を設ける。
・大会実行委員会、大会運営委員会を組織し、それぞれ委員長、副委員長、委員を任命する。
・これらの組織をもって円滑な大会運営を図ることとする。
ブロック制と参加チーム数
- (1)第1ブロックは学校課外活動の中学校8チーム、第2ブロックは社会体育のラグビースクール(及びジュニアラグビークラブ)8チーム、第3ブロックは都道府県等の女子代表8チーム、合計で24チームとする。
- (2) 出場チームの推薦枠を三地域ラグビーフットボール協会に下記のように割り当てる。
【 第1ブロック・中学校 】8チーム(関東3・関西3・九州2)
【 第2ブロック・ラグビースクール 】8チーム(関東3・関西3・九州2)
【 第3ブロック・都道府県代表女子 】8チーム(関東3・関西3・九州2)
- (3) 本大会は、出場チームを下記のように前期日程と後期日程の2グループに振り分ける。
<前期日程>第1グループ:A(第2ブロック4チーム)・B(第1ブロック4チーム)・E(第3ブロック4チーム)
<後期日程>第2グループ:C(第2ブロック4チーム)・D(第1ブロック4チーム)・F(第3ブロック4チーム)
競技規則及び競技方法
- (1) 競技規則
(公財)日本ラグビーフットボール協会制定の平成30年度U-15ジュニアラグビー競技規則による。また、「U-15ジュニアラグビー競技ガイド」を準拠する。
(注) 2021年8月1日からWRが実施する世界的試験実施ルールは、本大会では採用しない。
- (2) 競技方法
第1ブロック、第2ブロックは12人制、第3ブロックは7人制で実施する。
- (3) 試合時間
第1ブロック・第2ブロックの試合時間は、20分ハーフとする。第3ブロックの試合時間は、7分ハーフとする。但し、大会日程に変更があった場合は短縮する場合がある。
- (4) 大会形式
本大会は、第1ブロック、第2ブロックは各4チームによるトーナメント戦(含む順位戦)を前期日程、後期日程の2グループで実施する。第3ブロックは各4チームによるリーグ戦を前期日程、後期日程の2グループで実施する。
- (5) 試合の組合せ
試合の組合わせは出場チームが決定した時点で、主催協会で決定する。
- (6) スターティングメンバーの背番号
各試合において登録選手の背番号とスターティングメンバーのポジション番号が同一であることとする。
- (7) 引き分け・次回戦への出場権
試合において同スコアの場合は、引き分けとする。次回戦への出場については、
①トライ数の多いチームが次回戦に出場する。
②トライ数が同じ場合は、ゴール数の多いチームが次回戦に出場する。
③トライ数・ゴール数が同じ場合は、抽選によって次の試合への出場を決定する。
- (8) 決勝戦、3位決定戦での引き分け
決勝戦での同点引分けの場合は両チーム優勝とし、3位決定戦も同点引き分けの場合は両チーム3位とする。
- (9) 最低選手数の要件
登録選手が傷病などにより減少し、試合に出場できる選手数が第1ブロック、第2ブロックにおいては、11名未満になった場合(チーム)、第3ブロックでは7名未満になった場合、その時点で試合を中止し不戦敗とする。
- (10) 出場停止(レッドカード)
レッドカードを受けた選手は、原則としてその後の本大会の試合には出場できない。但し、最終決定は大会規律委員会の決定に委ねる。
(11) 引率選手数 (本年度の特例措置)
第1・第2ブロックにおける引率選手数は、登録可能候補選手数(最大30名)の内、22名以内とする。
- 表 彰
第1・第2ブロックは、各トーナメントブロックの1位チームを表彰する。第3ブロックは、各リーグ戦ブロックの1位チームを表彰する。
- 新型コロナウイルス感染症対策
ツインフィールド(水戸市立サッカー・ラグビー場)で行う試合については無観客での実施といたします。また、ケーズデンキスタジアム水戸(水戸市立競技場)で行う試合については、新型コロナウイルスの感染状況によって判断いたしますので、決まり次第お知らせいたします。。
- (1) 出場チーム・関係者スタッフに関する対応
①選手・関係者専用健康調査票に大会開催日2週間前からの健康状態を記入し提出すること。
※大会期間中毎においても、健康調査票を提出すること。
②会場への入場の際は必ずマスクの着用、手指消毒、ソーシャルディスタンスを徹底すること。
③新型コロナウイルス感染拡大防止のため、「いばらきアマビエちゃん」に登録すること。
- (2) 観客に関する対応
①観覧者専用健康調査票に来場当日の健康状態を記入し、提出してください。受付の際に身分証明(保険証・学生証・運転免許証等)により、本人確認をさせていただきます。
②受付で配布したリストバンド(入場許可証)を必ず手首に装着してください。(受付当日のみ有効)※再入場可
③会場への入場の際は必ずマスクの着用、手指消毒、ソーシャルディスタンスを徹底すること。
④新型コロナウイルス感染拡大防止のため、「いばらきアマビエちゃん」に登録すること。
- (3) 個人情報の取り扱いについて
新型コロナウイルス感染症対策についての健康調査票(大会前/提出用)は当日受付の際に必ず提出してください。また、当日参加にあたり、健康調査票に記載の「個人情報の取得・利用・提供」に同意すること。なお、個人情報の保管期間は大会終了後1ヶ月間とし、該当情報は適正に廃棄するものとします。
■太陽生命カップ2021第12回全国中学生ラグビーフットボール大会 出場チーム推薦対象試合
地区 | 種類 | 大会名 | 日程 | 場所 |
関東 | 中学 | 太陽生命カップ2021第12回全国中学生ラグビーフットボール大会 関東甲信越地区【中学校の部】関東ラグビーフットボール協会選考試合 | 7月25日 | 神奈川県横浜市金沢区 |
中学 | 太陽生命カップ2021第12回全国中学生ラグビーフットボール大会 東北北海道地区【中学校の部】2nd.ステージ | 8月14日・15日 | 山形県山形市 | |
スクール | 太陽生命カップ2021第12回全国中学生ラグビーフットボール大会 東日本地区【ラグビースクールの部】【女子の部】 関東ラグビーフットボール協会選考試合 | 【RSの部】 第1地区8月7日 第2地区8月15日 第3地区8月21日 【女子の部】 Aリーグ 8月14日・ Bリーグ 8月8日 |
栃木県小山市 埼玉県熊谷市 神奈川県相模原市
調整中 山梨県南都留郡 | |
女子 | ||||
関西 | 中学 | 第42回関西中学生ラグビーフットボール大会 | 7月30日・31日 8月1日 | 岐阜県数河高原ラグビー場、古川町ラグビー場 |
スクール | ※ 関西協会管下の22府県が推薦する各1チームを対象に抽選を行い、3チームを選出 | 抽選日:8月10日 |
| |
女子 | 太陽生命カップ2021第12回全国中学生ラグビーフットボール大会 女子7人制の部 予選 兼 第9回関西女子中学生ラグビーフットボール大会・7人制 | 7月17日・18日・25日 | 奈良県天理高校グラウンド・兵庫県神戸製鋼灘浜グラウンド | |
九州 | 中学 | 令和3年度 新島旗 第34回九州中学校大会 兼 太陽生命カップ2021第12回全国中学生ラグビーフットボール大会 九州地区中学校2nd.ステージ | 8月1日・2日・3日 | 大分県日田市・鯛生スポーツセンター |
スクール | 令和3年度 新島杯 第43回九州ジュニア大会 兼 太陽生命カップ2021第12回全国中学生ラグビーフットボール 大会九州地区スクール2nd.ステージ | 7月30日・31日 8月1日 | ||
女子 | 令和3年度 第4回九州女子中学生大会 兼 太陽生命カップ2021第12回全国中学生ラグビーフットボール大会 九州地区女子2nd.ステージ | 7月31日・8月1日 |
本年度は、新型コロナウイルス感染症拡大の影響により、一部地域にて予選大会の代替えとして、本大会出場チームの選出を目的とした選考試合の開催を予定しております。
■過去の大会優勝チーム
大会名 | 優勝チーム | |
第1回全国中学生ラグビーフットボール大会 | 第1ブロック(中学校) | 秋田北中学校(秋田県) |
第2ブロック(スクール) | つくしヤングラガーズ(福岡県) | |
太陽生命カップ2011 第2回全国中学生ラグビーフットボール大会 | 第1ブロック(中学校) | 國學院大學久我山中学校(東京都) |
第2ブロック(スクール) | 春日リトルラガーズ(福岡県) | |
太陽生命カップ2012 第3回全国中学生ラグビーフットボール大会 | 第1ブロック(中学校) | 天理中学校(奈良県) |
第2ブロック(スクール) | かしいヤングラガーズ(福岡県) | |
太陽生命カップ2013 第4回全国中学生ラグビーフットボール大会 | 第1ブロック(中学校) | 茗溪学園中学校(茨城県) 天理中学校(奈良県) |
第2ブロック(スクール) | 芦屋ラグビースクール(兵庫県) 長崎ラグビースクール(長崎県) | |
太陽生命カップ2014 第5回全国中学生ラグビーフットボール大会 | 第1ブロック(中学校) | 京都市立伏見中学校 (京都府) |
第2ブロック(スクール) | 横浜ラグビースクール (神奈川県) | |
太陽生命カップ2015 第6回全国中学生ラグビーフットボール大会 | 第1ブロック(中学校) | 天理中学校(奈良県) |
第2ブロック(スクール) | 伊丹ラグビースクール(兵庫県) | |
太陽生命カップ2016 第7回全国中学生ラグビーフットボール大会 | 第1ブロック(中学校) | 京都市立西陵中学校(京都府) |
第2ブロック(スクール) | 筑紫丘ラグビークラブジュニアスクール(福岡県) | |
第3ブロック(女子) | 東京都スクール選抜 | |
太陽生命カップ2017 第8回全国中学生ラグビーフットボール大会 | 第1ブロック(中学校) | 東海大学付属仰星高等学校中等部(大阪府) |
第2ブロック(スクール) | 横浜ラグビースクール(神奈川県) | |
第3ブロック(女子) | 神奈川女子代表 | |
太陽生命カップ2018 第9回全国中学生ラグビーフットボール大会 | 第1ブロック(中学校) | 東海大学付属大阪仰星高等学校中等部(大阪府) |
第2ブロック(スクール) | 吹田ラグビースクール(大阪府) | |
第3ブロック(女子) | 北関東・信越女子代表 | |
太陽生命カップ2019 第10回全国中学生ラグビーフットボール大会 | 第1ブロック(中学校) | 東海大学付属大阪仰星高等学校中等部(大阪府) |
第2ブロック(スクール) | ワセダクラブ・ラグビースクール(東京都) かしいヤングラガーズ(福岡県) | |
第3ブロック(女子) | 東京都女子代表 神奈川県女子代表 | |
記念ブロック(特別推薦枠) | 茗溪学園中学校(茨城県) 南茨城ラグビースクール(茨城県) |
※第4回大会は、台風の接近による悪天候で試合中止のため、大会規定により両チーム優勝
※第11回大会は、新型コロナウイルス感染症拡大により、大会中止