7月10日(日)に開催する「ジャパンセブンズ2016」について、ゴールドスポンサーとしてなの花薬局のご協賛をいただき、大会名を「なの花薬局ジャパンセブンズ2016」として開催することになりましたので、お知らせします。
大会名称 | なの花薬局ジャパンセブンズ2016 (英語表記)NANOHANA PHARMACY JAPAN SEVENS 2016 |
---|---|
開催日時 | 2016年7月10日(日) 9時20分〜19時35分(一般開場/9時00分) |
試合会場 | 秩父宮ラグビー場 (〒107-0061 東京都港区北青山2-8-35) |
主 催 | 公益財団法人日本ラグビーフットボール協会 |
主 菅 | 関東ラグビーフットボール協会 |
ゴールドスポンサー | なの花薬局(メディカルシステムネットワークグループ) (公式ホームページ:http://www.msnw.co.jp/) |
ゴールポストスポンサー | MAINLAND(フォンテラジャパン株式会社) (公式ホームページ:http://www2.fonterra.com/) |
シルバースポンサー | 東急不動産株式会社、株式会社明治、株式会社バスクリン、ダンディハウス |
後 援 | 産経新聞社 |
協 力 | 学校法人 三幸学園 リゾート&スポーツ専門学校 一般社団法人プロフェッショナルチアリーディング協会 |
出場チーム | 《男子11チーム》
(1)神戸製鋼コベルコスティーラーズ (inゼリージャパンセブンズ2015 優勝) |
大会フォーマット | ●参加11チームによるリーグ戦およびトーナメント戦を行う。
●3チーム×3と2チーム×1の4プールにわかれてリーグ戦(予選)を行い、各プールの上位2チーム (計8チーム)が決勝トーナメントを戦う。 ●決勝トーナメントのカップ準々決勝を勝利した4チームがカップ準決勝に進出し、敗者4チームはプレート準決勝に進む。カップ決勝の勝者を「カップ」優勝、プレート決勝の勝者を「プレート」優勝とする。 ●各プール3位(計3チーム)によるリーグ戦も実施し、優勝チームを「ボウル」優勝とする。 |
賞 金 | カップ優勝チーム 50万円 |
※本年度は女子チームのエキシビションマッチはありません
■予選プール(各プール1回戦総当たり方式、勝ち点にて実施する)
・勝ち点は勝利:3 引分け:2 敗戦:1 棄権:0とする
・各プールの1位、2位チームはカップ・プレートトーナメントへ進出
・各プールの3位チームはボウルリーグへ進出
・各プール、獲得勝ち点数により順位を決定する
勝ち点が同じ場合は、次の各号の順で順位を決定する
①トライ数の多いチーム
②トライ後のゴール数の多いチーム
プールA | プールB | プールC | プールD |
---|---|---|---|
同志社大学 | 明治大学 | 釜石シーウェイブス | 神戸製鋼コベルコスティーラーズ |
JR九州サンダース | 流通経済大学 | 東海大学 | 帝京大学 |
大東文化大学 | PSIスーパーソニックス | 北海道バーバリアンズ | ― |
■ボウルリーグ(1回戦総当たり方式、勝ち点にて実施する)
・勝ち点は勝利:3 引分け:2 敗戦:1 棄権:0とする
・獲得勝ち点数により順位を決定する
勝ち点が同じ場合は、次の各号の順で順位を決定する
①トライ数の多いチーム
②トライ後のゴール数の多いチーム
■決勝トーナメント(トーナメント方式にて実施)
・カップ・プレートトーナメント1回戦勝利チームはカップトーナメント準決勝へ進出
・カップ・プレートトーナメント1回戦敗退チームはプレートトーナメント準決勝へ進出
・それぞれのトーナメント優勝チームを表彰する
・各試合、前後半終了時点で同点の場合は、次の各号の順で次戦進出チームを決定する
①トライ数の多いチーム
②トライ後のゴール数の多いチーム
③サドンデス方式の延長戦
・延長戦について
試合終了の2分後に始まり、5分間のピリオドで行われる。本戦前半にキックオフをしたチームがキックオフ。
各ピリオド終了後はエンドを入れ替え、インターバルはとらない。
どちらかのチームが得点(ドロップゴール、ペナルティゴール、またはトライ)するまで5分間のピリオドを繰り返す。
■7月10日(日)
時間 | 試合 | 対戦 | ||
---|---|---|---|---|
9:20 | プールA | 同志社大学 | JR九州サンダース | |
9:40 | プールB | 明治大学 | 流通経済大学 | |
10:00 | プールC | 釜石シーウェイブス | 東海大学 | |
10:40 | プールA | JR九州サンダース | 大東文化大学 | |
11:00 | プールB | 流通経済大学 | PSIスーパーソニックス | |
11:20 | プールC | 東海大学 | 北海道バーバリアンズ | |
11:40 | プールD | 神戸製鋼コベルコスティーラーズ | 帝京大学 | |
12:00 | プールA | 同志社大学 | 大東文化大学 | |
12:20 | プールB | 明治大学 | PSIスーパーソニックス | |
12:40 | プールC | 釜石シーウェイブス | 北海道バーバリアンズ | |
セブンズパレード | ||||
13:30 | ボウル決勝1 | プールA 3位 | プールB 3位 | |
13:52 | カップ準々決勝1 | プールA 1位 | プールB 2位 | |
14:14 | カップ準々決勝2 | プールC 1位 | プールD 2位 | |
14:36 | カップ準々決勝3 | プールA 2位 | プールB 1位 | |
14:58 | カップ準々決勝4 | プールC 2位 | プールD 1位 | |
15:40 | ボウル決勝2 | プールB 3位 | プールC 3位 | |
16:02 | プレート準決勝1 | カップ準々決勝1敗者 | カップ準々決勝2敗者 | |
16:24 | プレート準決勝2 | カップ準々決勝3敗者 | カップ準々決勝4敗者 | |
16:56 | カップ準決勝1 | カップ準々決勝1勝者 | カップ準々決勝2勝者 | |
17:18 | カップ準決勝2 | カップ準々決勝3勝者 | カップ準々決勝4勝者 | |
17:40 | ボウル決勝3 | カップ準決勝1勝者 | カップ準決勝2勝者 | |
18:12 | プレート決勝 | プレート準決勝1勝者 | プレート準決勝2勝者 | |
18:49 | カップ決勝 | カップ準決勝1勝者 | カップ準決勝2勝者 |