ラグビーワールドカップ2019期間中には、様々な国から様々なカテゴリーのチームが来日し、日本で試合を行います。これらの試合にもぜひご注目ください。
■国際防衛ラグビー
詳細はこちら
■World University Rugby Invitation Tournament 2019
詳細はこちら
■その他試合
日付 | 試合場所 | キックオフ時間 | ホームチーム | ビジターチーム | 試合数 | |
---|---|---|---|---|---|---|
9月1日(日曜) | 大阪府 | J-GREEN堺 | 未定 | 惑惑ラグビークラブ | 台湾無惑檄ラグビークラブ | 1 |
9月3日(火曜) | 岐阜県 | 朝日大学G | 17:00 | 朝日大学 | University of New England Robb College | 1 |
9月7日(土曜) | 岩手県 | いわぎんスタジアム | 14:00 / 15:40 | 日本女子セブンズ | カナダ女子セブンズ Rugby 7's senior women (Canada) | 2 |
9月20日(金曜) | 北海道 | バーバリアンズ定山渓G | 未定 | 北海道バーバリアンズ | モスマンRFC | 1 |
9月20日(金曜) | 北海道 | バーバリアンズ定山渓G | 未定 | 北海道バーバリアンズセブンズ | Queensland Univ Sevens | 未定 |
9月21日(土曜) | 神奈川県 | 慶応大学OB | ハーバードビジネススクールラグビークラブOB | 1 | ||
9月22日(日曜) | 北海道 | バーバリアンズ定山渓G | 13:00 / 14:15 | 札幌山の手高校 U14/U16 | The Southpert School (AUS) | 2 |
9月22日(日曜) | 北海道 | 千歳青葉グラウンド | 10:30 | 高校合同チーム(立命館慶祥・大麻・野幌高校) | クランプルックスハイスクール | 1 |
9月22日(日曜) | 神奈川県 | 10:30 | The Southpert School | 1 | ||
9月22日(日曜) | 北海道 | 未定 | 札幌ラグビースクール | Caloundra Lighthouse Junior U15・U16 | 未定 | |
9月23日(月曜) | 北海道 | バーバリアンズ定山渓G | 13:00 | U-16 札幌高校選抜チーム | St Joseph's College | 1 |
9月23日(月曜) | 東京都 | 東大駒場G | 未定 | 不惑・房惑・神惑・学士合同 | California Bald Eagles (USA) | 1 |
9月23日(月曜) | 東京都 | 未定 | 不惑クラブ | Pacific Northwest Old Growth | 1 | |
9月24日(火曜) | 岩手県 | 釜石市球技場 | 未定 | 岩手県選抜A・B・C | クランブリック高校・カランドラ高校(AUS) | 3 |
9月26日(木曜) | 福島県 | 未定 | 福島ラグビースクール | Caloundra Lighthouse Junior U15・U16 | 未定 | |
9月27日(金曜) | 福島県 | 未定 | 郡山北工業高校 | クランブリック高校・カランドラ高校(AUS) | (未確定) | |
9月27日(金曜) | 北海道 | 野幌スポーツパーク | 未定 | 北海道大学・酪農学園大学 | Universite of New England | 2 |
9月28日(土曜) | 東京都 | BST長沢スポーツグラウンド | 未定 | 渋谷インターナショナルラグビースクール | The king's school Preparatory School (AUS) | 1 |
9月28日(土曜) | 群馬県 | 未定 | 桐生第一高校 | クランブリック高校・カランドラ高校(AUS) | 1 | |
9月28日(土曜) | 東京都 | 武蔵野陸上競技場 | 未定 | 関東学院大学六浦高校女子 | Pymble Ladies' Colledge(AUS) | 1 |
9月28日(土曜) | 東京都 | 武蔵野陸上競技場 | 13:45 | クラシックジャパン | クラシックワラビーズ | 1 |
9月28日(土曜) | 群馬県 | 未定 | 桐生第一高校 | クランブリック高校・カランドラ高校(AUS) | 1 | |
9月28日(土曜) | 神奈川県 | 未定 | 横浜ラグビースクール | Caloundra Lighthouse Junior U15・U16 | 未定 | |
9月28日(土曜) | 兵庫県 | 未定 | 明石ジュニアラグビークラブ | Wahroonga Rugby Club(AUS) | (未確定) | |
9月29日(日曜) | 神奈川県 | 東海大相模高校グランド | 未定 | 東海大相模高校 | The Southport School (AUS) | |
9月29日(日曜) | 東京都 | 未定 | ブレイルーパス府中ジュニアラグビークラブ | Wahroonga Rugby Club(AUS) | 未定 | |
9月29日(日曜) | 岩手県 | 八幡平ラグビー場 | 13~15:30 | 岩手県U17選抜 | カシミアハイスクール | 1 |
9月29日(日曜) | 神奈川県 | 保土ヶ谷グラウンド | 未定 | 不惑・房惑・神惑合同 | California Bald Eagles (USA) | 1 |
9月29日(日曜) | 神奈川県 | 未定 | 横浜ラグビースクール | Petarsham Rugby Club (AUS) | (未確定) | |
9月29日(日曜) | 大阪府 | Jグリーン堺 | 未定 | ジェントルメンクラブ | Pacific Northwest Old Growth | 未定 |
9月29日(日曜) | 兵庫県 | 国際クリーンセンター多目的グラウンド | 9~15:00 | 川西市RS・西宮ラグビー少年団・尼崎RS | Lindfield Junior Rugby Club | 未定 |
9月29日(日曜) | 京都府 | 宝ヶ池球技場 | 12:45 | 同志社ラグビークラブ(同志社大OB) | ハーバードビジネススクールラグビークラブOB | 1 |
9月29日(日曜) | 京都府 | 宝ヶ池球技場 | (60代メイン) | (60代メイン) | (10分×4本) | |
9月30日(月曜) | 兵庫県 | 花屋敷グラウンド | 17~20:00 | 川西市RS | Lindfield Junior Rugby Club | 未定 |
9月30日(月曜) | 神奈川県 | 未定 | 海老名ラグビースクール | Rockdule Rangers Junior Rugby Club (AUS) | (未確定) | |
9月30日(月曜) | 神奈川県 | 未定 | 小田原ラグビースクール | The king's school Preparatory School | (未確定) | |
9月30日(月曜) | 大阪府 | 未定 | 東海大仰星高校 | St Joseph's College | (未確定) | |
10月1日(火曜) | 神奈川県 | 未定 | 相模原ラグビースクール | Petarsham Rugby Club (AUS) | (未確定) | |
10月1日(火曜) | 神奈川県 | 未定 | 相模原ラグビースクール | Rockdule Rangers Junior Rugby Club (AUS) | (未確定) | |
10月2日(水曜) | 三重県 | 未定 | Mie Pearls Academy Sevens & Mary Knoll College | Pymble Ladies' Colledge(AUS) | (未確定) | |
10月3日(木曜) | 静岡県 | 18:40(予定) | ヤマハラグビースクール(中学生1年生) | Petarsham Rugby Club (AUS) | 1試合 | |
10月3日(木曜) | 静岡県 | 19:30(予定) | ヤマハラグビースクール(中学生1年生) | Rockdule Rangers Junior Rugby Club (AUS) | 1試合 | |
10月3日(木曜) | 静岡県 | 18:00 | ヤマハラグビースクール(小学校6年生) | The king's school Preparatory School | 10分×3本 | |
10月3日(木曜) | 広島県 | 未定 | 広島県ジュニア選抜 | Wahroonga Rugby Club(AUS) | 未定 | |
10月3日(木曜) | 福岡県 | 未定 | 迷惑倶楽部 | Pacific Northwest Old Growth(CAN) | 未定 | |
10月3日(木曜) | 福岡県 | 未定 | 迷惑倶楽部 | Aix-en-Provence Baa-Bass (FFR) | 未定 | |
10月3日(木曜) | 福岡県 | 未定 | 福岡県ジュニア選抜 | Kings school(オーストラリア) | 1 | |
10月4日(金曜) | 大阪府 | 未定 | 追手門学院高校女子セブンズ | Pymble Ladies' Colledge(AUS) | 未定 | |
10月4日(金曜) | 大分県 | 未定 | 大分東明高校 | St Joseph's College | 未定 | |
10月5日(土曜) | 静岡県 | 東海大翔洋高校 | 12:30 | 静岡ラグビースクール(小学校6年生) | The Norths Pirates Junior Rugby Club (AUS) | 未定 |
10月5日(土曜) | 熊本県 | 熊本県運動公園 スポーツ広場 | 10:00 | 熊惑・八代惑・菊池ゆ惑クラブ | Wahroonga Rugby Club(AUS) | 20×4 |
10月5日(土曜) | 熊本県 | 熊本県運動公園 スポーツ広場 | 14:00 | 熊本県U16選抜チーム | 独ハイウデルベルグ市U16 チーム | 30×2 |
10月5日(土曜) | 兵庫県 | 未定 | 芦屋ラグビースクール | Wahroonga Rugby Club(AUS) | (未確定) | |
10月5日(土曜) | 兵庫県 | 東久代運動公園 野球場 | 9~13:00 | 川西市・宝塚・松山・J福知山RS | Lindfield Junior Rugby Club | 未定 |
10月6日(日曜) | 兵庫県 | 宝塚医療大学グラウンド | 9~15:00 | 川西市・西宮甲東・西神戸RS | Lindfield Junior Rugby Club | 未定 |
10月6日(日曜) | 兵庫県 | 未定 | 三田ラグビースクール | Wahroonga Rugby Club(AUS) | (未確定) | |
10月6日(日曜) | 徳島県 | 未定 | 徳島鳴門渦潮高校女子セブンズ | Pymble Ladies' Colledge(AUS) | (未確定) | |
10月6日(日曜) | 東京都 | 昭和女子大学 南グラウンド | 未定 | 渋谷インターナショナルラグビークラブ | The Norths Pirates Junior Rugby Club (AUS) | 未定 |
10月6日(日曜) | 大分県 | 湯布院 | 10:00 | 全高校大分 | シドニーグラマー | 2 |
10月6日(日曜) | 大分県 | 湯布院 | 11:15 | 全高校大分 | セントジョセフカレッジ | 1 |
10月6日(日曜) | 大分県 | 未定 | 未定 | 大分中学生 | ウルグアイのチーム | 未定 |