「全国小学生タグラグビー選手権」決勝大会のご案内

サントリーカップ第3回全国小学生タグラグビー選手権大会

サントリーカップ第3回全国小学生タグラグビー選手権大会の決勝大会が、2月24日(土)・25日(日)、東京・秩父宮ラグビー場で開催されます。25日(日)の決勝戦は「第44回日本選手権決勝」と同日開催となります。以下、大会概要と、ブロック予選大会・都道府県予選大会の結果です。

ブロック予選・都道府県予選の模様、決勝大会参加チームの紹介、決勝大会予選プール組み合わせなどは、サントリーカップ第3回全国小学生タグラグビー選手権大会オフィシャルサイトをご覧ください。

大会名称
サントリーカップ第3回全国小学生タグラグビー選手権大会
目的
全国各地の小学生が、ラグビーからコンタクトを除いたタグラグビーをプレーすることにより、仲間と助け合って自ら考えて道を切り開くラグビースピリットを身につける楽しさと教育効果を通じて、スポーツの意義を実感する。
主催(財)
日本ラグビーフットボール協会
主管
関東ラグビーフットボール協会
後援
文部科学省、朝日新聞社、朝日学生新聞社
特別協賛
サントリー株式会社
協賛
アディダスジャパン株式会社
期間
平成19年2月24日(土)、25日(日)
※2月25日(日)決勝戦は「第44回日本選手権決勝」と同日開催
会場
秩父宮ラグビー場
参加対象
全国12ブロックの代表チーム※予選時のメンバーによる
競技方法
地区予選勝ち抜き16チームが出場し、次の方式で行う。
  • 第1日:4チームずつの4プール戦で1位、2位、3位、4位を決定。
  • 第2日:1位カップトーナメント、2位プレートトーナメント、3位ボウルトーナメント、4位シールドトーナメント
競技規則
(財)日本ラグビーフットボール協会タグラグビー標準競技規則に準ずる。
表彰
カップ、プレート、ボウル、シールドそれぞれトーナメントごとに優勝チームを表彰する。

※ご注意

  • 24日(土)予選リーグにつきましては、終日無料でご観戦頂けます。
  • 25日(日)決勝トーナメントにつきましては、プレート・ボウル・シールドトーナメント表彰式までのご観戦は無料。カップトーナメント決勝戦・表彰式をご観戦の場合は、日本選手権決勝戦のチケットが必要です。
  • なお、プレート・ボウル・シールドトーナメント終了後、引き続きカップトーナメント決勝戦及び日本選手権をご観戦の場合は、一度ご退出頂き、改めて日本選手権大会開場時間にご入場頂きますので、予めご了承下さいますよう、お願い申し上げます。(ご退出時間:11時35分(予定))


ブロック予選大会結果

ブロック
日程
会場
参加チーム数
参加者数
決勝大会出場決定チーム
北海道
1月13日
きたえーる
12
118
鹿部町立鹿部小学校
東 北
2月4日
シェルコムせんだい
6
55
矢巾町立不動・煙山小学校「矢巾R・F・C」
北関東
1月28日
水戸市サッカー・ラグビー場
10
93
新潟市立小学校連合「新津リバーズエイト」
中関東
1月14日
専修大学松戸高等学校体育館
4
31
飯田市立伊賀良・松尾小学校「伊賀良タグGET」
中関東
(東京)
1月6日
味の素スタジアム
3
26
府中市立白糸台小学校「白小フェニックス」
南関東
1月28日
横浜スタジアム
4
33
横浜市立小学校連合「横浜釜利谷スパークエイト」
北 陸
12月24日
こまつドーム
6
48
魚津市立吉島・本江小学校「吉島SP」
東 海
1月7日
瑞穂ラグビー場
4
40
磐田市立東部小学校
近 畿
1月8日
宝が池公園球技場
12
104
天理市立小学校連合 「柳本レインボーズ」/ 京都市立吉祥院小学校「Chichies」
中 国
1月14日
広島県営ラグビー場
10
80
江津市立江津東小学校
四 国
1月13日
アリーナ土居
12
110
松山市立北条小学校「北条スーパースターズ」
九州
2月3日
鳥栖スタジアム
16
160
佐世保市立春日小学校 「スマイリーズ」/ 佐世保市立黒髪小学校「黒髪ラガーズ」/ 篠栗町立北勢門小学校「RED TAG HUNTERS B」
沖 縄
1月27日
うるま市具志川陸上競技場
39
390
読谷村立読谷小学校「読谷シーサーズ」


都道府県予選大会結果
ブロック 大会 日程 会場名 参加チーム数 参加者数 ブロック大会出場チーム
東北 青森県 12月9日 サンドーム青森 3 26 柏崎小学校「タグファイターズ」
岩手県 12月3日 サンビレッジ紫波 42 339 矢巾町立不動・煙山小学校「矢巾RFCA」
宮城県 12月3日 シェルコムせんだい 41 331 村田町立村田第三小学校B
秋田県 12月10日 秋田県立武道館 19 151 金足コトラーズ
山形県 12月9日 山形県総合運動公園メインアリーナ 5 50 山形ラグビースクールA
福島県 12月3日 福島市福島体育館 6 42 一誠ブルーウェーブズ
北関東 茨城県 1月7日 水戸市サッカー・ラグビー場 29 244 レッドアンドブラックスC/日立カンターズ
栃木県 12月23日 栃木県総合運動公園ラグビー場 12 107 宇都宮ラグビースクールブルーライトニングス/寺尾南小学校C
群馬県 12月10日 三洋電機ラグビー部竜舞グラウンド 4 28 太田市立生品小学校「生品ワイルドナイツ」/大泉ワイルドナイツ
埼玉県 10月28日,11月18日 埼玉県営熊谷ラグビー場 10 96 日出谷小ヤングブラザーズRV/太田小レッズ
新潟県 12月10日 新潟市亀田総合体育館 8 73 新潟市立小学校連合「新津リバーズエイト」/新発田サンゴリラ-ズ
中関東 千葉県 12月10、17日 柏の葉公園総合競技場/幕張総合高等学校 35 261 流山市立鰭ヶ崎小学校「鰭ヶ崎オールスターズ」/市原タグラグビーブルーウォーリア-ズ
長野県 12月10日 安曇野市民体育館 14 116 飯田市立伊賀良・松尾小学校「イガラタグGET」/タイフーン
中関東(東京) 東京都1 11月18日 江東区辰巳ラグビー練習場 20 176 慶應義塾幼稚舎A/トライ・アタック
東京都2 12月2日 上柚木競技場 28 242 府中市立白糸台小学校 「白小フェニックス」/本町田東小学校「 レッドスターズ」
南関東 神奈川県 11月5日 横浜みなとみらいスポーツパーク 48 408 横浜市立小学校連合「横浜釜利谷スパークエイト」/横浜釜利谷ホワイトシャークス
山梨県 12月2日 甲府市緑ケ丘スポ-ツ公園陸上競技場 12 100 都留RSブレーブス/ピーチボーイズウエストハリケーンズ
石川県 11月26日 白山市白山郷公園体育館 3 27 つばたダースベーダーズ/MiwaッツB/MiwaッツA
富山県 12月3日 富山市山田総合体育センター 6 50 砺波スポーツ少年団/吉島・本江小学校「吉島SP」/山田小学校
東海 静岡県 11月23日 県営草薙球戯場 24 240 磐田市立磐田東部小学校A
愛知県 1月7日 瑞穂ラグビー場 7 60 ラグビー戦隊タグレンジャー
三重県 11月23日 鈴鹿スポーツガーデン 9 61 羽津小学校C
岐阜県 11月26日 関市グリーンフィールド 27 265 下有知6-D/下有知6-A
近畿 滋賀県 11月5日 松下エアコングラウンド 7 63 近江八幡ラグビースクールA/瀬田A
京都府 11月23,26日 宝が池公園球技場/西京極総合運動公園 44 409 京都市立吉祥院小学校「Chichies」/京都市立向島二の丸小学校「ウォーリア-ズ」
大阪府 11月23日 大阪府立緑風冠高等学校 20 173 大阪東部ジュニア/茨木ライオンズA
兵庫県 10月29日 神戸ウイングスタジアムサブグラウンド 6 54 斑鳩小学校/花山ドリームス
奈良県 12月3日 天理親里ラグビー場 9 79 天理市立小学校連合「柳本レインボーズ」/広陵タグラグビーA
和歌山県 11月19日 紀三井寺公園陸上競技場 6 45 岩田小学校/白浜第一・田辺東部小学校
中国 鳥取県 11月26日 倉吉市営ラグビー場 4 25 湖山ラグビーフットボールクラブ・倉吉ラグビースクール合同チーム
島根県 12月2日 鹿島総合体育館 5 35 江津市立江津東小学校/乃木小学校
岡山県 12月17日 岡山市桃太郎アリーナ 8 67 岡山大学教育学部付属小学校/岡山市立高島小学校
広島県 12月3日 広島県総合グランド・ラグビー場 5 40 東広島JRSファイターズ/広島ホワイトレッズ
山口県 12月2日 維新公園ラグビー場 10 85 山口市立良城小学校/萩市立椿西小学校
四国 香川県 12月23日 瀬戸大橋記念公園球技場 9 90 香川大附属高松小 lll/香川大附属高松小 l/小烏丸
徳島県 12月16日 鳴門総合運動公園球技場 20 158 三庄小A/川田中ブラックドラゴンズ/白地レモンファイターズ
愛媛県 12月10日 愛媛県総合運動公園球技場 8 76 松山市立北条小学校「北条スーパースターズ」/松山市立北条小学校「北条タグビーズ」
高知県 12月17日 春野総合運動公園多目的広場 7 69 嶺北ラグビースクール/枝川フェニックス
九州 福岡県 11月19日 福岡市舞鶴球技場 16 122 篠栗町立北勢門小学校「REDTAGHUNTERSB」/「REDTAGHUNTERSA」
佐賀県 11月5日 佐賀県総合運動場球技場北 36 273 武雄市立北方小学校「北方デビルバッツ」/唐津市立鏡山小学校「鏡ボンバーゴーゴー」
長崎県 11月23日 長崎県立総合運動公園陸上競技場 13 107 佐世保市立春日小学校「スマイリーズ」/佐世保市立黒髪小学校「黒髪ラガーズ」
大分県 12月2日 東芝大分工場グランド 11 89 臼杵市立市浜小学校「市浜デンジャラス」/玖珠町立塚脇小学校「キリカブーズ」
熊本県 11月19日 県総合運動公園KKウイング 21 178 益城町立広安小学校「広安スターズ」/大津町立大津小学校「ドリームトライ大津」
宮崎県 12月9日 木の花ドーム 50 357 西都市立都於郡小学校「レッドアローズ」/都城市立南小学校「快速完全燃焼タグラガーズ」/日向市立細島小学校「荒ぶるタグラガー」
鹿児島県 11月3日、1月6日 鹿児島国際大学フィールドハウス 32 265 大口市立大口小学校「カンガルーズ」/頴娃町立頴娃小学校「宇宙戦艦ザビエル」/薩摩川内市立大軣小学校「DAIGOコンフィデンス TEAM」

RELATED NEWS