サントリーカップ 第13回全国小学生タグラグビー選手権大会 決勝大会

2月18日(土)、19日(日)に「サントリーカップ 第13回全国小学生タグラグビー選手権大会決勝大会」を、東京・アミノバイタルフィールドにて開催いたします。

第13回の今大会は、約5ヶ月間にわたり、全47都道府県で開催された都道府県予選・ブロック大会には、1,200チーム・延べ11,023名の子どもたちが参加しました。激戦を勝ち抜き、決勝大会の切符を手にした全国13ブロックの代表24チームがアミノバイタルフィールドに集結します。

決勝大会では、2016年度のタグラグビー日本一を目指し、2日間にわたって熱い戦いが繰り広げられます。小学校の体育の授業や放課後に、本大会を目指してタグラグビーをプレーしてきた子どもたちがついに迎える晴れ舞台となります。

大会名称 サントリーカップ 第13回全国小学生タグラグビー選手権大会
目的 全国各地の小学生が、ラグビーからコンタクトを除いたタグラグビーをプレーすることにより、仲間と助け合うことを体験し、自ら考えて道を切り開くことを身につけ、スポーツの意義を実感することを目的とする。
主催 (公財)日本ラグビーフットボール協会
主管 関東ラグビーフットボール協会
後援 スポーツ庁、朝日新聞社、朝日学生新聞社
特別協賛 サントリーホールディングス株式会社
協賛 株式会社シミズオクト、株式会社BLK JAPAN
協力 サントリーサンゴリアス、アディダス ジャパン株式会社、森永製菓株式会社
期間 平成29年2月18日(土)、19日(日)
会場 アミノバイタルフィールド(東京都調布市西町376番地3)
参加対象 各ブロックの代表チーム ※予選時のメンバーによる
競技方法 ブロック予選を勝ち抜いた24チームが出場し、次の方式で行う。

① 出場チームを抽選で4チームずつの6プールに分け、総当たり戦で1位、2位、3位、4位を決定。
② 各プール1位と各プール2位グループの上位2チームはカップ、プレート決勝トーナメント戦へ進出。
③ カップトーナメント出場2チームを除く各プール2位のチームと、各プール3位のチームの上位4チームがボウルトーナメント戦へ進出。
④ ボウルトーナメント出場4チームを除く各プール3位のチームと、各プール4位のチームが、シールドトーナメント戦へ進出。

競技規則 (公財)日本ラグビーフットボール協会タグラグビー競技規則に準ずる。
表彰 カップ、プレート、ボウル、シールドそれぞれトーナメントごとに優勝チームを表彰する。
大会情報 「タグラグビー ジャパンキッズウェブサイト」

■決勝大会組合せ【2月18日予選プール】

Aプール

1 2 3 4 勝点 得失点 得失 点差 順位
得点 失点
1 九州③ かしいレッドドラゴン
2 東海② 関市立安桜小学校 「安桜スペシャル6」
3 東京① 八王子市立第六小学校 「いずみの森ユナイテッド ベアーズ」
4 中関東② 水戸市立千波小学校 「千波小タグラグビー部」

Bプール

1 2 3 4 勝点 得失点 得失 点差 順位
得点 失点
1 北関東 「新田ウォーリアーズ」
2 南関東① 横浜市立日野小学校 「暁」
3 四国① 香川大学教育学部附属高松小学校 「附高ブラックシューズ」
4 北海道① 帯広市立花園小学校 「花園エンジェルズ」

Cプール

1 2 3 4 勝点 得失点 得失 点差 順位
得点 失点
1 近畿② 奈良市立済美南小学校 「済南タグ」
2 東北② 仙台市立錦ケ丘小学校 「青葉西タイタンズ」
3 南関東② 都留ラグビースクール 「都留フィッシャーマンズ」
4 九州① 姶良市立重富小学校 「重富ビクトリー」

Dプール

1 2 3 4 勝点 得失点 得失 点差 順位
得点 失点
1 中国② 萩市立椿東小学校 「椿東タグセロナ」
2 中関東① 浦安ラグビースクール 「浦安ウイングス」
3 九州② 都城市立東小学校 「都城東小ブルースカイドラゴン」
4 四国② 松山市立北条小学校 「北条スーパースターズ」

Eプール

1 2 3 4 勝点 得失点 得失 点差 順位
得点 失点
1 北陸 のみこまレッドウイングス
2 東京② 八王子市立七国小学校 「七国スピリッツ」
3 東北① 安達タグラグビークラブ
4 沖縄 恩納村立仲泊小学校 「仲泊TRCイエロー」

Fプール

1 2 3 4 勝点 得失点 得失 点差 順位
得点 失点
1 近畿① 草津市立山田小学校 「山田レッドタグスピリッツ」
2 北海道② 網走市立網走小学校 「陽炎」
3 中国① 岡山市立桃丘小学校 「桃丘ジェッツタグラグビークラブ」
4 東海① 磐田タグラグビークラブ EARTH

■決勝大会組合せ【2月19日トーナメント戦】

(クリックで拡大します)


■サントリーカップ第13回大会 都道府県予選大会一覧

ブロック 都道府県 実施日 会場名 参加チーム数 参加者数 予選大会優勝チーム
北海道 函館支部 12月4日(日) 函館白百合学園高等学校体育館 6 90 函館ラグビースクールA
札幌支部 11月23日(水・祝) 立命館慶祥中学校・高等学校体育館 10 95 カレッジハウスJr
空知支部 12月25日(日) 芦別市なまこ山総合体育館 10 48 芦別スターマインズ
富良野支部 11月26日(土) 富良野スポーツセンター 11 89 富良野市立富良野小学校「富良野へそタグズA」
根釧支部 11月19日(土) 中標津町総合体育館 5 98 NRs Sun’s & CooL
北見支部 12月10日(土) 北海道立北見体育センター 16 150 網走市立網走小学校「陽炎」
十勝支部 12月4日(日) 帯広市総合体育館 18 123 帯広市立花園小学校「花園エンジェルズA」
胆振支部 12月4日(日) 出光高丘体育館 7 70 タグルスseven レッド
旭川支部 12月4日(日) 当麻町スポーツセンター 5 50 当麻小TRC
東 北 青森県 11月23日(水・祝) 青森市屋内グラウンド(サンドーム) 9 101 八戸少年ラグビースクールA
岩手県 12月25日(日) 奥州市総合体育館(Zアリーナ) 23 220 紫波町立日詰小学校「日詰サンライズA」
宮城県 12月10日(土) シェルコム仙台 25 202 仙台市立錦ケ丘小学校「青葉西タイタンズ」
秋田県 12月4日(日) 秋田県立武道館 18 144 飯島オレンジ
山形県 12月10日(土)、11日(日) 山形県総合運動公園 総合体育館 13 149 東郷ホワイトスターズ
福島県 11月27日(日) あづま総合運動公園 13 201 安達タグラグビークラブA
北関東 栃木県 12月10日(土) 壬生町総合公園 17 215 新田ウォーリアーズ
群馬県 11月20日(日) パナソニックワイルドナイツグラウンド 15 159 大泉南小闘球部A
新潟県 12月11日(日) 新発田カルチャーセンター 23 268 新津リバーズエイト
中関東 茨城県 1月9日(月・祝) 水戸市サッカーラグビー場(ツインフィールド) 14 116 レッドアンドブラックスC
埼玉県 10月8日(土)、11月12日(土) 熊谷ラグビー場Bグラウンド 16 131 埼玉小学生連合「上尾プラチナキッズA」
千葉県 市原大会 9月19日(月・祝)※荒天のため中止 市原市ちはら台運動公園 浦安ラグビースクール「浦安ウイングス」
浦安大会 10月16日(日) 浦安市運動公園陸上競技場 57 416
柏大会 11月23日(水・祝) 柏市立名戸ヶ谷小学校 17 155
決勝 12月23日(金) フクダ電子スクエア 16 143
東 京 23区 11月6日(日) 辰巳の森海浜公園 16 187 ひかりきっずくらぶ
多摩地区 11月26日(土) 富士森公園陸上競技場 11 152 八王子市立七国小学校「七国スピリッツ」
武蔵野地区 11月20日(日) 府中郷土の森サッカー場 29 235 小柳ライトニングスアタック
南関東 神奈川県 11月6日(日)、11月23日(水・祝) 神奈川県立保土ヶ谷ラグビー場 54 422 ざま神猿
山梨県 11月20日(日) 山梨県御勅使南公園ラグビー場 12 152 都留ラグビースクール「都留フィッシャーマンズ」
長野県 12月11日(日) 安曇野市三郷 三郷文化公園アリーナ 8 70 長野市少年少女RS A
北 陸 石川県 12月3(土)、4日(日) こまつドーム 27 216 のみこまレッドウイングス
富山県 12月4日(日) 富山県総合公園屋内グラウンド 19 218 高岡Aチーム
福井県 12月18日(日) 美浜町総合運動公園体育館 8 65 レインボー若狭FC(B)
東 海 静岡県 東部 12月4日(日) 愛鷹(あしたか)広域公園 スポーツ広場 4 41 磐田タグラグビークラブ EARTH
中部 11月20日(日) 静岡市西ヶ谷総合運動場 6 54
西部 11月23日(水・祝) 磐田スポーツ交流の里ゆめりあ 33 302
決勝 12月23日(金) エコパスタジアム 16 148
愛知県 12月10日(土) 瑞穂ラグビー場 8 65 日進レッドブラックスA
三重県 10月10日(祝・月) 三重交通グループ スポーツの杜鈴鹿 6 90 津高虎ハリケーンズ
岐阜県 関市大会 11月6日(日) 関市中池公園 グリーン・フィールド中池 34 340 関市立安桜小学校「安桜スペシャル6」
決勝 11月27日(日) 長良川メドウ球技場 9 78
近 畿 滋賀県 11月20日(日)、27日(日) 立命館大学グリーンフィールド、三池運動公園 26 283 草津市立山田小学校「山田レッドタグスピリッツA」
京都府 11月26日(土)、12月18日(日) 宝が池公園球技場、吉祥院グラウンド 84 686 京都市立勧修小学校
大阪府 11月23日(水・祝) 鶴見緑地競技場 21 180 ラ 王
兵庫県 12月4日(日) 神戸製鋼灘浜グラウンド 10 145 太子サンシャインA
奈良県 12月4日(日) 天理親里球技場 35 267 奈良市立済美南小学校「済南タグA」
和歌山県 11月27日(日) 紀三井寺陸上競技場 4 37 上富田町立岩田小学校「ウイングデビル」
中 国 鳥取県 11月27日(日) 倉吉市営ラグビー場 27 189 赤碕ファイターズ
島根県 12月17日(土) 出雲ドーム 18 150 江津東小学校A
岡山県 11月20日(日) 岡山県営総合グラウンド補助陸上競技場 18 176 岡山市立桃丘小学校「桃丘ジェッツタグラグビークラブ」
広島県 12月4日(日) 県営グラウンドラグビー場 17 138 庄原東小学校桜ヶ丘ボアーズ
山口県 11月27日(日) 維新百年記念公園ラグビー・サッカー場 24 234 萩市立椿東小学校「椿東タグセロナ」
四 国 香川県 12月17日(土) 三木町総合運動公園サッカー場 26 214 香川大学教育学部附属高松小学校「附高ブラックシューズ1」
徳島県 12月3日(土) 鳴門大塚スポーツパーク球技場 40 440 川田中ブラックドラゴンズ
愛媛県 12月18日(日) ビバ・スポルディアSAIJO 30 262 松山市立北条小学校「北条スーパースターズ」
高知県 12月17日(土) 高知県立春野総合運動公園多目的広場 4 30 いのバッツ
九 州 福岡県 11月19日(土) 西部運動公園 16 140 鞘ケ谷
佐賀県 12月17日(土) 佐賀県総合運動場陸上競技場 24 196 御船皇帝ペンギンX
長崎県 12月11日(日) 長崎県営放虎原ラグビー場 15 200 大野スマイリーズ
大分県 11月20日(日) 大分市営陸上競技場 18 168 市浜デンジャラス
熊本県 11月27日(日) 熊本県民総合運動公園スポーツ広場 27 219 田迎ファイターズ
宮崎県 11月27日(日) KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園 17 143 財光寺ブラックスA
鹿児島県 12月3日(土) 鹿児島市中山ふれあいスポーツランド 17 133 姶良市立重富小学校「重富ビクトリー」
沖 縄 沖縄 1月7日(土)、8日(日) 読谷村陸上競技場 50 416 恩納村立仲泊小学校「仲泊TRCイエロー」
合計 1200 11023

 

 

RELATED NEWS