4月22日(土)、23日(日)に福岡・ミクニワールドスタジアム北九州で開催される、「HSBC ワールドラグビー 女子セブンズシリーズ 北九州大会」のプール組分け、試合スケジュールを、以下の通り、お知らせします。
■HSBC ワールドラグビー 女子セブンズシリーズ 北九州大会 プール組分け
プールA | プールB | プールC |
---|---|---|
ニュージーランド | オーストラリア | カナダ |
ロシア | フィジー | アメリカ |
フランス | アイルランド | スペイン |
日本 | ブラジル |
イングランド |
■HSBC ワールドラグビー 女子セブンズシリーズ 北九州大会 試合スケジュール
第1日(4月22日)
# | 時間 | 対戦 | ||
---|---|---|---|---|
1 | プールC | 10:30 | アメリカ | スペイン |
2 | プールC | 10:52 | カナダ | イングランド |
3 | プールB | 11:14 | フィジー | アイルランド |
4 | プールB | 11:36 | オーストラリア | ブラジル |
5 | プールA | 11:58 | ロシア | フランス |
6 | プールA | 12:20 | ニュージーランド | 日本 |
7 | プールC | 13:14 | アメリカ | イングランド |
8 | プールC | 13:36 | カナダ | スペイン |
9 | プールB | 13:58 | フィジー | ブラジル |
10 | プールB | 14:20 | オーストラリア | アイルランド |
11 | プールA | 14:42 | ロシア | 日本 |
12 | プールA | 15:04 | ニュージーランド | フランス |
13 | プールC | 15:58 | スペイン | イングランド |
14 | プールC | 16:20 | カナダ | アメリカ |
15 | プールB | 16:42 | アイルランド | ブラジル |
16 | プールB | 17:04 | オーストラリア | フィジー |
17 | プールA | 17:26 | フランス | 日本 |
18 | プールA | 17:48 | ニュージーランド | ロシア |
第2日(4月23日)
# | 時間 | 対戦 | ||
---|---|---|---|---|
19 | カップ準々決勝1 | 10:30 | プールB 1位(オーストラリア) | 各プール3位 1位(フランス) |
20 | カップ準々決勝2 | 10:52 | プールC 1位(カナダ) | プールA 2位(ロシア) |
21 | カップ準々決勝3 | 11:14 | プールB 2位(フィジー) | プールC 2位(アメリカ) |
22 | カップ準々決勝4 | 11:36 | プールA 1位(ニュージーランド) | 各プール3位 2位(イングランド) |
23 | チャレンジトロフィー準決勝1 | 11:58 | 各プール3位 3位(ブラジル) | 各プール4位 3位(アイルランド) |
24 | チャレンジトロフィー準決勝2 | 12:20 | 各プール4位 1位(スペイン) | 各プール4位 2位(日本) |
25 | 5位決定準決勝1 | 13:14 | カップ準々決勝1 敗者 | カップ準々決勝2 敗者 |
26 | 5位決定準決勝2 | 13:36 | カップ準々決勝3 敗者 | カップ準々決勝4 敗者 |
27 | カップ準決勝1 | 13:58 | カップ準々決勝1 勝者 | カップ準々決勝2 勝者 |
28 | カップ準決勝2 | 14:20 | カップ準々決勝3 勝者 | カップ準々決勝4 勝者 |
29 | 11位決定戦 | 14:42 | チャレンジトロフィー準決勝1 敗者 | チャレンジトロフィー準決勝2 敗者 |
30 | チャレンジトロフィー決勝 | 15:04 | チャレンジトロフィー準決勝1 勝者 | チャレンジトロフィー準決勝2 勝者 |
31 | 7位決定戦 | 15:58 | 5位決定準決勝1 敗者 | 5位決定準決勝2 敗者 |
32 | 5位決定戦 | 16:20 | 5位決定準決勝1 勝者 | 5位決定準決勝2 勝者 |
33 | 銅メダル決定戦 | 16:42 | カップ準決勝1 敗者 | カップ準決勝2 敗者 |
34 | カップ決勝 | 17:07 | カップ準決勝1 勝者 | カップ準決勝2 勝者 |
■HSBC ワールドラグビー 女子セブンズシリーズ トーナメントフォーマット
【予選プール(第1日)】
各プールにて総当たり戦を行い、試合結果によって以下の勝点が与えられる。
勝利:3点 引き分け:2点 敗戦:1点 棄権:0点
予選プールでの獲得勝点数により、各プール内の順位が決定される。
予選プールが終了した時点で、2チームの勝点数が同じ場合、予選プールでの当該チームの対戦で勝利した方が上位となる。
予選プールでの当該チームの対戦結果が引き分けの場合、もしくは3チーム以上の勝点数が同じ場合、下記の基準と順序に従って順位を決定する。
(i)予選プール全試合の得失点差が大きいチームが上位となる
(ii)予選プール全試合のトライ数と被トライ数の差が大きいチームが上位となる
(iii)予選プール全試合での得点数が大きいチームが上位となる
(iv)予選プール全試合でのトライ数の多かったチームが上位となる
(v)上記基準でも順位が付けられない場合、コイントスで順位を決定する
【決勝トーナメント(第2日)】
各プールの上位2チームと、各プールの3位チームのうち上位2チームの、8チームがカップトーナメントに進出し、各プールの3位チームのうち下位1チームと、各プールの4位チームの、4チームがチャレンジトロフィートーナメントに進出する。
順位決定戦は、前半7分-ハーフタイム2分-後半7分の試合時間で行い、前後半終了時点で引き分けの場合は、サドンデス方式の延長戦により勝者を決定する。延長戦は、試合終了の2分後に始まり、5分間のピリオドで行われる。各ピリオド終了後はエンドを入れ替え、インターバルはとらない。どちらかのチームが得点(ドロップゴール、ペナルティゴール、またはトライ)するまで5分間のピリオドを繰り返す。延長戦開始前にはレフリーと両チームのチームマネージャーにてコイントスを行う。
トーナメントフォーマットの詳細はワールドラグビーのサイトからご確認ください。
http://www.worldrugby.org/womens-sevens-series/series-info/tournament-rules