HSBC ワールドラグビー 女子セブンズシリーズ 北九州大会スケジュール

4月22日(土)、23日(日)に福岡・ミクニワールドスタジアム北九州で開催される、「HSBC ワールドラグビー 女子セブンズシリーズ 北九州大会」のプール組分け、試合スケジュールを、以下の通り、お知らせします。

■HSBC ワールドラグビー 女子セブンズシリーズ 北九州大会 プール組分け                                                      

プールA プールB プールC
ニュージーランド オーストラリア カナダ
ロシア フィジー アメリカ
フランス アイルランド スペイン
日本 ブラジル

イングランド

 

■HSBC ワールドラグビー 女子セブンズシリーズ 北九州大会 試合スケジュール                                                              

第1日(4月22日)

# 時間 対戦
1 プールC 10:30 アメリカ スペイン
2 プールC 10:52 カナダ イングランド
3 プールB 11:14 フィジー アイルランド
4 プールB 11:36 オーストラリア ブラジル
5 プールA 11:58 ロシア フランス
6 プールA 12:20 ニュージーランド 日本
7 プールC 13:14 アメリカ イングランド
8 プールC 13:36 カナダ スペイン
9 プールB 13:58 フィジー ブラジル
10 プールB 14:20 オーストラリア アイルランド
11 プールA 14:42 ロシア 日本
12 プールA 15:04 ニュージーランド フランス
13 プールC 15:58 スペイン イングランド
14 プールC 16:20 カナダ アメリカ
15 プールB 16:42 アイルランド ブラジル
16 プールB 17:04 オーストラリア フィジー
17 プールA 17:26 フランス 日本
18 プールA 17:48 ニュージーランド ロシア

 

第2日(4月23日)

# 時間 対戦
19 カップ準々決勝1 10:30 プールB 1位 各プール3位 1位
20 カップ準々決勝2 10:52 プールC 1位 プールA 2位
21 カップ準々決勝3 11:14 プールB 2位 プールC 2位
22 カップ準々決勝4 11:36 プールA 1位 各プール3位 2位
23 チャレンジトロフィー準決勝1 11:58 各プール3位 3位 各プール4位 3位
24 チャレンジトロフィー準決勝2 12:20 各プール4位 1位 各プール4位 2位
25 5位決定準決勝1 13:14 カップ準々決勝1 敗者 カップ準々決勝2 敗者
26 5位決定準決勝2 13:36 カップ準々決勝3 敗者 カップ準々決勝4 敗者
27 カップ準決勝1 13:58 カップ準々決勝1 勝者 カップ準々決勝2 勝者
28 カップ準決勝2 14:20 カップ準々決勝1 勝者 カップ準々決勝4 勝者
29 11位決定戦 14:42 チャレンジトロフィー準決勝1 敗者 チャレンジトロフィー準決勝2 敗者
30 チャレンジトロフィー決勝 15:04 チャレンジトロフィー準決勝1 勝者 チャレンジトロフィー準決勝2 勝者
31 7位決定戦 15:58 5位決定準決勝1 敗者 5位決定準決勝2 敗者
32 5位決定戦 16:20 5位決定準決勝1 勝者 5位決定準決勝2 勝者
33 銅メダル決定戦 16:42 カップ準決勝1 敗者 カップ準決勝2 敗者
34 カップ決勝 17:07 カップ準決勝1 勝者 カップ準決勝2 勝者

 
■HSBC ワールドラグビー 女子セブンズシリーズ トーナメントフォーマット

【予選プール(第1日)】

各プールにて総当たり戦を行い、試合結果によって以下の勝点が与えられる。
勝利:3点 引き分け:2点 敗戦:1点 棄権:0

予選プールでの獲得勝点数により、各プール内の順位が決定される。
予選プールが終了した時点で、2チームの勝点数が同じ場合、予選プールでの当該チームの対戦で勝利した方が上位となる。
予選プールでの当該チームの対戦結果が引き分けの場合、もしくは3チーム以上の勝点数が同じ場合、下記の基準と順序に従って順位を決定する。

(i)予選プール全試合の得失点差が大きいチームが上位となる
(ii)予選プール全試合のトライ数と被トライ数の差が大きいチームが上位となる
(iii)予選プール全試合での得点数が大きいチームが上位となる
(iv)予選プール全試合でのトライ数の多かったチームが上位となる
(v)上記基準でも順位が付けられない場合、コイントスで順位を決定する

【決勝トーナメント(第2日)】

各プールの上位2チームと、各プールの3位チームのうち上位2チームの、8チームがカップトーナメントに進出し、各プールの3位チームのうち下位1チームと、各プールの4位チームの、4チームがチャレンジトロフィーに進出する。

順位決定戦は、前半7分-ハーフタイム2分-後半7分の試合時間で行い、前後半終了時点で引き分けの場合は、サドンデス方式の延長戦により勝者を決定する。延長戦は、試合終了の2分後に始まり、5分間のピリオドで行われる。各ピリオド終了後はエンドを入れ替え、インターバルはとらない。どちらかのチームが得点(ドロップゴール、ペナルティゴール、またはトライ)するまで5分間のピリオドを繰り返す。延長戦開始前にはレフリーと両チームのチームマネージャーにてコイントスを行う。

トーナメントフォーマットの詳細はワールドラグビーのサイトからご確認ください。

http://www.worldrugby.org/womens-sevens-series/series-info/tournament-rules

RELATED NEWS