第3回ユースオリンピック競技大会アジア予選 スケジュール、参加メンバーのお知らせ

9月9日(土)、10日(日)に中華台北にて開催される第3回ユースオリンピック競技大会のアジア予選(ASIA RUGBY U17 SEVENS)の大会概要をお知らせいたします。また併せて、今大会に参加する男子セブンズユース日本代表のスケジュールおよび参加メンバーを、お知らせいたします。なお、大会のプール組分け、試合スケジュールについては未定のため、決まり次第改めてお知らせいたします。

「ASIA RUGBY U17 SEVENS」にて優勝したチームがアジア代表として、アジアラグビーより第3回ユースオリンピック競技大会への出場を推薦されますが、第3回ユースオリンピック競技大会への派遣については、来年の8月までに決定いたします。

■第3回ユースオリンピック競技大会アジア予選 (ASIA RUGBY U17 SEVENS)大会概要

大 会 名 称 :「ASIA RUGBY U17 SEVENS」
主     催 :アジアラグビー
大 会 日 程 :2017年9月9日(土)、10日(日)
会     場 :Tainan Municipal Stadium
参         加        国 :中華台北、香港、インド、日本、ラオス、マレーシア、フィリピン、タイ、アラブ首長国連邦、ウズベキスタン
プール組分け :

プールA プールB
日本 香港
マレーシア 中華台北
未定 未定
未定 未定
未定 未定

 

大会フォーマット:
【予選プール(9日)】
プール内で総当たり戦を行い、試合結果によって以下の勝点が与えられる。
勝利:3点 引き分け:2点 敗戦:1点 棄権:0
予選プールは、前半7分-ハーフタイム2分-後半7分の試合時間で行い、延長戦は実施しない。
【順位決定戦(10日)】
順位決定戦は予選プールの順位に応じて、トーナメント制で実施する。
前半7分-ハーフタイム2分-後半7分の試合時間で行い、前後半終了時点で引き分けの場合は、サドンデス方式の延長戦により勝者を決定する。延長戦は、試合終了の2分後に始まり、5分間のピリオドで行われる。各ピリオド終了後はエンドを入れ替え、インターバルはとらない。どちらかのチームが得点(ドロップゴール、ペナルティゴール、またはトライ)するまで5分間のピリオドを繰り返す。

■男子セブンズユース日本代表「ASIA RUGBY U17 SEVENS」直前合宿・遠征スケジュール

日程 :9月2日(土)~11日(月)
練習会場 :辰巳の森海浜公園ラグビー練習場(東京都江東区辰巳2-1-35)

スケジュール(時間など変更する場合がございます)

日付 時間 内容 場所
9月2日(土) 13:45 集合  非公開
15:00-17:00 トレーニング 辰巳
3日(日) 6:45-7:15 アクティブリカバリー 非公開
9:45-11:15 トレーニング 辰巳
14:30-15:30 ウェイトトレーニング 非公開
16:30-18:00 トレーニング 辰巳
4日(月) 6:45-7:15 アクティブリカバリー 非公開
10:00-11:30 トレーニング 辰巳
5日(火) 6:45-7:15 アクティブリカバリー 非公開
9:45-11:15 トレーニング 辰巳
14:30-15:30 ウェイトトレーニング 非公開
16:30-18:00 トレーニング 辰巳
6日(水) 6:15-7:15 アクティブリカバリー 非公開
9:45-11:30 ウェイトトレーニング 非公開
14:30-16:00 トレーニング 辰巳
7日(木) 中華台北へ移動
8日(金) 未定 トレーニング 未定
9日(土) 「ASIA RUGBY U17 SEVENS」第1日
予選プール
Tainan Municipal Stadium
10日(日) 「ASIA RUGBY U17 SEVENS」第2日
予選プール/順位決定戦
Tainan Municipal Stadium
11日(月) 帰国

※大会のプール組分け、試合スケジュールについては未定のため、決まり次第改めてお知らせいたします。

■男子セブンズユース日本代表 メンバー

名前
Name
所属チーム
Club Team
身長
cm
体重
kg
生年月日
D・O・B
石田 吉平
Kippei ISHIDA
常翔学園高校(2年)
Josho Gakuen HS
167 71 2000/4/28
植村 陽彦
Haruhiko UEMURA
茗溪学園高校(2年)
Meikei Gakuen HS
176 77 2000/11/13
江藤 良
Ryo ETOU
報徳学園高校(3年)
Hotoku Gakuen HS
181 90 2000/1/9
尾関 右樹
Nobuki OZEKI
法政大学第二高校(3年)
Hosei Univ. Daini HS
185 80 2000/3/5
加藤 樹大
Judai KATO
茗溪学園高校(3年)
Meikei Gakuen HS
178 75 2000/3/8
小西 泰聖
Taisei KONISHI
桐蔭学園高校(2年)
Toin Gakuen HS
167 68 2000/9/1
西川 彪馬
Hyoma NISHIKAWA
京都成章高校(1年)
Kyoto Seisho HS
168 66 2001/5/7
藤井 健太郎
Kentaro FUJII
京都市立伏見工業高校(3年)
Fushimi Technical HS
178 79 2000/1/17
二村 莞司
Kanji FUTAMURA
京都成章高校(2年)
Kyoto Seisho HS
177 76 2001/1/14
松本 純弥
Junya MATSUMOTO
佐賀工業高校(3年)
Saga Technical HS
171 78 2000/3/17
山口 泰輝
Taiki YAMAGUCHI
長崎県立長崎北陽台高校(1年)
Nagasaki Hokuyodai HS
175 88 2001/11/17
山本 凱
Kai YAMAMOTO
慶應義塾高校(3年)
Keio Senior HS
176 90 2000/3/17

■スタッフ

役職 氏名 所属
統括 坂本 幸司 福島県立磐城高校
ヘッドコーチ 梅田 紘一 (公財)日本ラグビーフットボール協会
コーチ 徳永 剛 福岡県立香椎工業高等学校
S&Cコーチ 野村 聖 ※ (株)PAS-T
S&Cコーチ 高田 美弦 ※ (公財)日本ラグビーフットボール協会
トレーナー 若林 重光 (株)PAS-T

※のスタッフは2日~6日のみ参加となります。

RELATED NEWS