「沖縄セブンズ2018」大会スケジュール

2018年2月22日から沖縄県読谷村で開催する「沖縄セブンズ(OKINAWA SEVENS)2018」の大会スケジュールを、以下の通り、お知らせします。

「沖縄セブンズ(OKINAWA SEVENS)2018」は女性アスリートが国際的に高い水準で実戦機会を経験することで、2020東京オリンピック出場世代や、さらなる次世代の選手発掘、強化・育成などを目的に開催されます。

 

■沖縄セブンズ 2018 スケジュール

日 付 内 容
2月22日(木) 【選手・指導者講習会】

講師 国立スポーツ科学センター 福井邦宗氏

日本ラグビーフットボール協会 中竹竜二氏

①選手向け講習会

時 間:20時〜21時

対 象:女子セブンズ日本選抜選手

内 容:「多様性から得られるタフネス」というテーマで、チャレンジ精神や逆境力といったなどのラグビーにおいて重要な要素について、ワークショップを通じて学ぶ。また、本講習会での気付きや学びが大会中のパフォーマンスに活かされたかを選手にヒアリングし、効果検証を実施する。

②地域指導者向け講習会

時 間:18時〜19時30分

対 象:地域のスポーツ指導者および保護者

内 容:スポーツ指導者や関係者に対して、自身の指導のあり方や様々な個性を持った子どもたちとの向き合い方について見つめ直す機会を提供。「多様性から学ぶ」というテーマで、ワークショップを通じて、気付きを得てもらうことを目的とします。

23日(金) 【他競技体験会】

時   間:14時~16時

対象者:女子セブンズ日本選抜選手24名

講   師:上地流空手道拳優会 会長 新城清秀氏

内 容:上地流空手道の体験

【レフリー講習会】

時 間:19時~21時

対象者:大会参加マッチオフィシャル・沖縄県協会レフリー

講 師:ワールドラグビーパネルレフリー

Aimee Barrett氏 ・川崎桜子氏・蒲牟田卓氏

内  容:2017/18年度レフリングガイドライン及びARのレフリーに対する動きやポジショニングの説明

【試合前日練習】

8:30~9:30  オーストラリア

9:30~10:30  カナダ

10:30~11:30  日本選抜A、B

11:30~12:30  イングランド

14:00~15:0   フィジー

15:00~16:00  ロシア

16:00~17:00  アメリカ

◎練習時間は変更になる場合があります。

24日(土) 【沖縄セブンズ競技大会 第1日】
25日(日) 【沖縄セブンズ競技大会 第2日】

 

【ラグビークリニック(初心者体験プログラム)】

時 間:14時10分~14時30分

対象者:知的障害者40名程

協 力:読谷村社会福祉協議会

講 師:日本ラグビー協会リソースコーチ 白馬悠氏

内 容:ボールに触れ、パスやキック、トライ、タックルなど ラグビーの様々な要素に触れてもらう

26日(月) 【閉会】

 

■沖縄セブンズ競技大会 フォーマット

【大会第1日(予選プール)】

参加チームの予選リーグ。各プール(A・B)で総当たり戦を行い、試合結果によって以下の勝点が与えられる。

勝利:3点 引き分け:2点 敗戦:1点 棄権:0

予選プールは、前半7分-ハーフタイム2分-後半7分の試合時間で行い、延長戦は実施しない。

 

【順位決定】

予選プール内での獲得勝点数により順位が決定される。

予選プールが終了した時点で、2チームの勝点数が同じ場合、予選プールでの当該チームの対戦で勝利した方が上位となる。

予選プールでの当該チームの対戦結果が引き分けの場合、もしくは3チーム以上の勝点数が同じ場合、下記の基準と順序に従って順位を決定する。

(i)予選プール全試合の得失点差が大きいチームが上位となる

(ii)予選プール全試合のトライ数と被トライ数の差が大きいチームが上位となる

(iii)予選プール全試合での特点数が大きいチームが上位となる

(iv)予選プール全試合でのトライ数の多かったチームが上位となる

(v)上記基準でも順位が付けられない場合、コイントスで順位を決定する

 

【大会第2日(順位決定戦)】

各プールの順位に従い、大会順位決定をトーナメント形式で実施する。

順位決定戦は、前半7分-ハーフタイム2分-後半7分の試合時間で行い、前後半終了時点で引き分けの場合は、サドンデス方式の延長戦により勝者を決定する。

延長戦は、試合終了の2分後に始まり、5分間のピリオドで行われる。各ピリオド終了後はエンドを入れ替え、インターバルはとらない。どちらかのチームが得点(ドロップゴール、ペナルティゴール、またはトライ)するまで5分間のピリオドを繰り返す。

延長戦開始前にはレフリーと両チームのチームマネージャーにてコイントスを行う。

 

■沖縄セブンズ競技大会 試合スケジュール

〈POOL A〉イングランド、オーストラリア、カナダ、日本選抜B

〈POOL B〉アメリカ、日本選抜A、フィジー、ロシア

 

【沖縄セブンズ競技大会 第1日】

試合 時間 POOL 対 戦
1 10:00 B ロシア フィジー
2 10:22 B アメリカ 日本選抜A
3 10:44 A カナダ イングランド
4 11:06 A オーストラリア 日本選抜B
5 12:45 B ロシア 日本選抜A
6 13:07 B アメリカ フィジー
7 13:29 A カナダ 日本選抜B
8 13:51 A オーストラリア イングランド
9 15:30 B フィジー 日本選抜A
10 15:52 B アメリカ ロシア
11 16:14 A イングランド 日本選抜B
12 16:36 A オーストラリア カナダ

 

【沖縄セブンズ競技大会 第2日】

試合 時間 対 戦
13 9:30 カップ準々決勝1 プールB1位 プールA4位
14 9:52 カップ準々決勝2 プールA2位 プールB3位
15 10:14 カップ準々決勝3 プールB2位 プールA3位
16 10:36 カップ準々決勝4 プールA1位 プールB4位
17 12:40 5位決定戦準決勝1 13の敗者 14の敗者
18 13:02 5位決定戦準決勝2 15の敗者 16の敗者
19 13:24 カップ準決勝1 13の勝者 14の勝者
20 13:46 カップ準決勝2 15の勝者 16の勝者
21 15:25 7位/8位決定戦 17の敗者 18の敗者
22 15:47 5位/6位決定戦 17の勝者 18の勝者
23 16:09 3位/4位決定戦 19の敗者 20の敗者
24 16:35 1位/2位決定戦 19の勝者 20の勝者

RELATED NEWS