(更新)第34回男子セブンズユースアカデミー・2018年度第1回男子セブンズシニアアカデミー スケジュールおよび参加メンバー

水間夢翔選手、森山雄太選手が追加招集となりました(4月9日付)
川久保瑛斗選手はコンディション不良のため13日(金)に離脱いたしました(4月14日付)


4月10日(火)~16日(月)まで実施する、第34回男子セブンズユースアカデミー・2018年度第1回男子セブンズシニアアカデミー合同合宿のスケジュールおよび参加メンバーを、お知らせいたします。参加メンバーは、4月14日(土)~15日(日)に熊本県営八代運動公園で開催される「第56回木元杯九州セブンズ」に「男子セブンズユースアカデミー」として出場いたします。
「男子セブンズユースアカデミー」は、ユース世代から世界と戦える可能性を秘めたタレントを発掘し、育成・強化に取り組むプログラムです。「男子セブンズシニアアカデミー」はユースアカデミーからの育成選手などを対象に、継続的な育成と強化、セブンズ選手の全体の底上げを進めるための取り組みです。

■第34回男子セブンズユースアカデミー・2018年度第1回男子セブンズシニアアカデミー合同合宿 スケジュール

●日程:4月10日(火)~16日(月)
●練習会場:久留米スポーツセンター(福岡県久留米市東櫛原町170-1) 他

日付 時間 内容 場所
4月10日(火) PM 集合、移動
(ユースアカデミー参加メンバーのみ)
11日(水) AM 集合、移動
(シニアアカデミー参加メンバーのみ)
9:00-10:30 トレーニング
(ユースアカデミー参加メンバーのみ)
久留米スポーツセンター
14:00-15:00 トレーニング
16:00-17:30 トレーニング
19:30-20:00 ミーティング 非公開
12日(木) 6:30-7:15 ウェイトトレーニング 非公開
10:00-11:30 トレーニング 久留米スポーツセンター
15:00-16:30 トレーニング(練習試合 対 福岡大学ラグビー部) 未定
19:30-20:00 ミーティング 非公開
13日(金) 6:30-7:15 ウェイトトレーニング 非公開
10:00-11:30 トレーニング 久留米スポーツセンター
PM 移動
19:30-20:00 ミーティング 非公開
14日(土) 10:20
13:20
15:20
「第56回木元杯九州セブンズ」 第1日
第1戦 対 鹿児島大学戦
第2戦 対 大分SDS戦
第3戦 対 JR九州戦
八代運動公園
15日(日) 「第56回木元杯九州セブンズ」 第2日
決勝トーナメント
16日(月) AM 移動、解散

■第34回男子セブンズユースアカデミー メンバー

名前
Name
所属チーム
Club Team
身長
cm
体重
Kg
生年月日
D・O・B
石田 吉平
Kippei ISHIDA
常翔学園高校(3年)
Josho Gakuen HS
168 70 2000/4/28
植村 陽彦
Haruhiko UEMURA
茗溪学園高校(3年)
Meikei Gakuen HS
177 80 2000/11/13
川久保 瑛斗 ※1
Akito KAWAKUBO
長崎県時津町立鳴北中学校(3年)/
時津ラグビースクール
Meihoku Jr. HS/Togitsu RS
157 54 2003/8/10
小西 泰聖
Taisei KONISHI
桐蔭学園高校(3年)
Toin Gakuen HS
166 69 2000/9/1
西川 彪馬
Hyoma NISHIKAWA
京都成章高校(2年)
Kyoto Seisho HS
171 70 2001/5/7
細元 亮
Ryo HOSOMOTO
宮崎県立高鍋高校(2年)
Takanabe HS
171 70 2001/6/8
二村 莞司
Kanji FUTAMURA
京都成章高校(3年)
Kyoto Seisho HS
177 77 2001/1/14
水間 夢翔 ※4
Yuto MIZUMA
佐賀県立佐賀工業高校(3年)
Saga Technical HS
168 75 2000/11/27
森山 雄太
Yuta MORIYAMA
東福岡高校(2年)
Higashi Fukuoka HS
182 83 2001/6/12
山口 泰輝 ※2
Taiki YAMAGUCHI
長崎県立長崎北陽台高校(2年)
Nagasaki Hokuyodai HS
176 85 2001/11/17
山田 響 ※3
Hibiki YAMADA
報徳学園高校(2年)
Hotoku Gakuen HS
174 70 2001/5/2

※1の選手は、4月11日(水)からの参加、コンディション不良のため13日(金)に離脱いたしました。
※2の選手は、4月13日(金)までの参加となります。
※3の選手は、4月14日(土)までの参加となります。
※4の選手は、4月14日(土)は参加いたしません。

■2018年度第1回男子セブンズシニアアカデミー メンバー

名前
Name
所属チーム
Club Team
身長
cm
体重
Kg
生年月日
D・O・B
江藤 良 ※4
Ryo ETO
明治大学(1年)
Meiji Univ.
181 90 2000/1/9
尾関 右樹 ※4
Nobuki OZEKI
明治大学(1年)
Meiji Univ.
185 80 2000/3/5
加藤 樹大 ※4
Judai KATO
明治大学(1年)
Meiji Univ.
178 72 2000/3/8
中西 海斗 ※4
Kaito NAKANISHI
流通経済大学(1年)
Ryutsu Keizai Univ.
170 70 2000/2/26
藤井 健太郎
Kentaro FUJII
立命館大学(1年)
Ritsumeikan Univ.
177 76 2000/1/17
松本 純弥 ※4
Jyunya MATSUMOTO
明治大学(1年)
Meiji Univ.
171 77 2000/3/17

※4の選手は4月13日(金)からの参加となります。

■スタッフ

役職 氏名 所属
統括 坂本 幸司 福島県立磐城高校
ヘッドコーチ 梅田 紘一 (公財)日本ラグビーフットボール協会
アシスタントコーチ 片峯 久 新潟県立新潟翠江高校
アシスタントコーチ 坂本 譲司 新日鐵住金ステンレス(株)
S&Cコーチ 野村 聖 (株)PAS-T
トレーナー 若林 重光 (株)PAS-T
総務 近藤 玲子 (公財)日本ラグビーフットボール協会

RELATED NEWS