大会登録メンバーはこちら
公益財団法人日本ラグビーフットボール協会(東京都港区、会長・岡村正)は、「なの花薬局ジャパンセブンズ2018」を7月1日(日)、東京・秩父宮ラグビー場で開催いたしますのでお知らせいたします。
ジャパンラグビートップリーグからも宗像サニックスブルースと日野レッドドルフィンズの2チームが参加するなど、優勝賞金50万円をかけた国内唯一の賞金大会であり、社会人、大学、クラブの計12チームが参加します。
さらに、観客も一体となって楽しむ7人制大会ならではの企画も予定しており、独特の雰囲気を演出いたします。
■なの花薬局ジャパンセブンズ2018 大会概要
大会名称 | なの花薬局ジャパンセブンズ2018 |
開催日時 | 2018年7月1日(日) 9時20分〜17時30分 |
試合会場 | 秩父宮ラグビー場 (〒107-0061 東京都港区北青山2-8-35) |
主 催 | 公益財団法人日本ラグビーフットボール協会 |
主管 | 関東ラグビーフットボール協会 |
ゴールド スポンサー |
なの花薬局(メディカルシステムネットワークグループ)
( 公式ホームページ: http://www.msnw.co.jp/ ) |
ブロンズ スポンサー |
東急不動産株式会社 |
後 援 | 産経新聞社 |
協力 | 学校法人三幸学園 リゾート&スポーツ専門学校 |
出場チーム | 《男子12チーム》
東海大学 (第59回Y.C.&A.C. JAPAN SEVENS 優勝) 明治大学 (第19回東日本大学セブンズ 優勝) 神奈川タマリバクラブ (東日本クラブセブンズ2018 優勝) 天理大学 (関西セブンズフェスティバル2018 優勝) 福岡工業大学 (第56回九州セブンズ大会 準優勝)※① 北海道バーバリアンズ (ピリカモシリセブンズラグビーシリーズ2017 準優勝)※② 朝日大学 (東海学生セブンズ2018 優勝) 愛媛県選抜 (第72回国民体育大会 準優勝)※③ セブンズ・デベロップメント・スコッド(SDS) (日本協会推薦) 宗像サニックスブルース (日本協会推薦) 日野レッドドルフィンズ (日本協会推薦) 帝京大学(日本協会推薦) ※①②③は繰り上げ |
賞 金 | カップ優勝チーム 50万円 |
チケット発売日 | 6月9日(土)10:00~ 詳細はこちら |
※秩父宮ラグビー場の敷地内にて下記イベントを開催いたします。
『GAIEMMAE SAKE FESTIVAL 2018』
詳細はこちらhttps://kurand.jp/45320/
■なの花薬局ジャパンセブンズ2018 大会フォーマット
■順位決定トーナメント(Championship/Consolation)
・1回戦勝利チームはChampionshipトーナメントへ進出
・1回戦敗退チームはConsolation準決勝へ進出
・Championshipトーナメント優勝・準優勝・3位/Consolationトーナメント優勝を表彰する
・各試合、前後半終了時点で同点の場合は、サドンデス方式の延長戦を実施する
・延長戦について
試合終了の2分後に始まり、5分間のピリオドで行われる。その際、延長戦開始前にチーム運営担当者(マネー
ジャーまたはスタッフ)がコイントスを行い、キックオフかサイドをその場で決定する。
各ピリオド終了後はエンドを入れ替え、インターバルはとらない。
どちらかのチームが得点(ドロップゴール、ペナルティゴール、またはトライ)するまで5分間のピリオドを繰り返す。
*トライの場合は、その後のコンバージョンキックは実施しない。
■なの花薬局ジャパンセブンズ2018 試合スケジュール
MATCH No. | キックオフ | 対戦 | ||
M1 | 1回戦① | 9:20 | 朝日大学 | 愛媛県選抜 |
M2 | 1回戦② | 9:40 | 明治大学 | 神奈川タマリバクラブ |
M3 | 1回戦③ | 10:00 | 天理大学 | 福岡工業大学 |
M4 | 1回戦④ | 10:20 | 東海大学 | 北海道バーバリアンズ |
M5 | Championship
準々決勝① |
10:40 | 宗像サニックスブルース | M1勝利チーム |
M6 | Championship
準々決勝② |
11:00 | M2勝利チーム | SDS |
M7 | Championship
準々決勝③ |
11:20 | 日野レッドドルフィンズ | M3勝利チーム |
M8 | Championship
準々決勝④ |
11:40 | M4勝利チーム | 帝京大学 |
M9 | Consolation
準決勝① |
12:00 | M1敗けチーム | M2敗けチーム |
M10 | Consolation
準決勝② |
12:20 | M3敗けチーム | M4敗けチーム |
M11 | Championship
準々決勝① |
12:40 | M5勝利チーム | M6勝利チーム |
M12 | Championship
準々決勝② |
13:00 | M7勝利チーム | M8勝利チーム |
M13 | 5位決定トーナメント
① |
14:10 | M5敗けチーム | M6敗けチーム |
M14 | 5位決定トーナメント
② |
14:30 | M7敗けチーム | M8敗けチーム |
M15 | 11位決定戦 | 14:50 | M9敗けチーム | M10敗けチーム |
M16 | Consolation決勝
(9位決定戦) |
15:10 | M9勝利チーム | M10勝利チーム |
M17 | 7位決定戦 | 15:45 | M13敗けチーム | M14敗けチーム |
M18 | 5位決定戦 | 16:05 | M13勝利チーム | M14勝利チーム |
M19 | 3位決定戦 | 16:25 | M11敗けチーム | M12敗けチーム |
M20 | Championship
決勝 |
17:03 | M11勝利チーム | M12勝利チーム |
以上