公益財団法人日本ラグビーフットボール協会(会長:森重隆、東京都港区)は、2月13日(木)~2月19日(水)に実施する女子7人制日本代表候補和歌山合宿のスケジュールおよび参加メンバーを決定しましたので、以下の通りお知らせします。スケジュールや参加メンバーは選手のコンディション等により変更になる場合があります。

■女子7人制日本代表候補 和歌山合宿スケジュール

日   程 : 2月13日(木)~2月19日(水)

練 習 場 所 : 上富田スポーツセンター(和歌山県西牟婁郡上富田町朝来3871) 
       多目的グラウンド、ジム、屋内イベント広場

■スケジュール(変更する場合があります)     

日  付

時  間

内  容  ※は非公開

場  所

2月13日(木)

 

移動(羽田⇒南紀白浜) ※

 

15:00-17:30

スキルトレーニング/ウエイトトレーニング ※

グラウンド/ジム

2月14日(金)

9:30-11:00

ラグビートレーニング

グラウンド

12:15-13:15

メディアオポチュニティ

ホテル内
(別途ご連絡)

14:30-17:00

スキルトレーニング/ウエイトトレーニング ※

グラウンド/ジム

2月15日(土)

9:30-11:00

ラグビートレーニング

グラウンド

2月16日(日)

 

OFF

 

2月17日(月)

9:30-11:00

ラグビートレーニング

グラウンド

14:30-17:00

スキルトレーニング/ウエイトトレーニング ※

グラウンド/ジム

2月18日(火)

9:30-11:00

ラグビートレーニング

グラウンド

15:00-16:30

スキルトレーニング

グラウンド

2月19日(水)

9:30-10:30

ラグビートレーニング

グラウンド

14:00-15:15

ウエイトトレ―ニング※

ジム

 

移動(南紀白浜⇒羽田)※

 

 

■女子7人制日本代表候補 和歌山合宿 参加メンバー

名前

所属チーム

在籍先

身長

体重

生年月日

Name

Club Team

Company/School

cm

kg

D・O・B

伊藤 優希
Yuki ITO

MIE WOMEN’S RUGBY FOOTBALL CLUB PEARLS

住友電装㈱
Sumitomo Wiring Systems

162

62

1996/10/24

大黒田 裕芽 ※
Yume OHKURODA

ARUKAS QUEEN KUMAGAYA

UCC上島珈琲㈱
UCC Ueshima Coffee

154

63

1994/7/6

大竹 風美子 
Fumiko OHTAKE

日本体育大学ラグビー部女子
Nippon Sport Science Univ.

日本体育大学(3年)
Nippon Sport Science Univ.

170

67

1999/2/2

岡田 はるな 
Haruna OKADA

東京山九フェニックス
Tokyo Sankyu Phoenix

村田金箔㈱
Murata Kimpaku

167

64

1995/5/17

香川 メレ優愛ハヴィリ
Mele Yua Havili KAGAWA

ARUKAS QUEEN KUMAGAYA

熊谷女子高校(3年)
Kumagaya Girls HS

168

71

2001/9/29

小笹 知美 
Tomomi KOZASA

北海道バーバリアンズディアナ
Hokkaido Barbarias Diana

㈱メディカルシステム
ネットワーク
Medical System Network

172

71

1991/11/21

白子 未祐 
Miyuu SHIRAKO

ナナイロ プリズム福岡
Nanairo PRISM FUKUOKA

172

68

1995/7/22

清水 麻有 
Mayu SHIMIZU

日本体育大学ラグビー部女子
Nippon Sport Science Univ

日本体育大学(4年)
Nippon Sport Science Univ.

164

62

1998/1/19

鈴木 彩夏
Sayaka SUZUKI

RKUラグビー龍ケ崎GRACE
RKU Rugby Ryugasaki GRACE

流通経済大学(4年)
Ryutsu Keizai Univ.

165

60

1997/5/19

鈴木 陽子
Yoko SUZUKI

ARUKAS QUEEN KUMAGAYA

東日本メディコム㈱
Higashi Nihon Medicom 

150

54

1993/6/23

立山 由香里 ※
Yukari TATEYAMA

日本体育大学ラグビー部女子
Nippon Sport Science Univ

日本体育大学(4年)
Nippon Sport Science Univ.

168

66

1997/10/1

田中 笑伊

Emii TANAKA

日本体育大学ラグビー部女子

Nippon Sport Science Univ

日本体育大学(2年)
Nippon Sport Science Univ.

167

65

1999/10/19

堤 ほの花
Honoka TSUTSUMI

日本体育大学ラグビー部女子Nippon Sport Science Univ

日本体育大学(4年)
Nippon Sport Science Univ.

154

56

1997/6/19

長田 いろは
Iroha NAGATA

立正大学ラグビー部
Rissho Univ./
ARUKAS QUEEN KUMAGAYA

立正大学(3年)
Rissho Univ.

167

68

1998/12/21

永田 花菜 
Hana NAGATA

日本体育大学ラグビー部女子
Nippon Sport Science Univ.

日本体育大学(1年)
Nippon Sport Science Univ.

168

50

2000/5/19

中村 知春  
Chiharu NAKAMURA

ナナイロ プリズム福岡
Nanairo PRISM FUKUOKA

㈱電通東日本
Dentsu East Japan

162

64

1988/4/25

バティヴァカロロ
ライチェル海遥 
Bativakalolo Raichelmiyo

立正大学ラグビー部
Rissho Univ./
ARUKAS QUEEN KUMAGAYA

立正大学(4年)
Rissho Univ.

160

60

1997/9/18

原 わか花
Wakaba HARA

東京山九フェニックス
Tokyo Sankyu Phoenix

慶應義塾大学(2年)
Keio Univ.

156

56

2000/1/6

平野 優芽 ※
Yume HIRANO

日本体育大学ラグビー部女子
Nippon Sport Science Univ.

日本体育大学(2年)
Nippon Sport Science Univ.

160

60

2000/3/15

弘津 悠 
Haruka HIROTSU

ナナイロ プリズム福岡
Nanairo PRISM FUKUOKA

早稲田大学(1年)
Waseda Univ.

169

68

2000/10/29

松田 凜日 ※
Rinka MATSUDA

國學院大學栃木高校ラグビー部
Kokugakuin Univ. Tochigi HS

國學院大學栃木高校(3年)
Kokugakuin Univ. Tochigi HS

168

61

2001/12/5

室越 香南
Kana MUROKOSHI

追手門学院大学女子ラグビー部
Otemon Gakuin Univ.

追手門学院大学(1年)
Otemon Gakuin Univ.

158

56

2000/8/3

藪内 あゆみ
Ayumi YABUUCHI

ながとブルーエンジェルス
Nagato Blueangels

ヤマネ鉄工建設㈱
Yamane Corporation

153

56

1996/9/12

横尾 千里 ※
Chisato YOKOO

ナナイロ プリズム福岡
Nanairo PRISM FUKUOKA

全日本空輸㈱
All Nippon Airways

164

60

1992/5/22

※ 15日まで参加

■スタッフ

役職

名前

所属

Position

Name

Organization

ヘッドコーチ
Head Coach

稲田 仁
Hitoshi INADA

(公財)日本ラグビーフットボール協会
Japan Rugby Football Union

コーチ/育成ディレクター
Coach/
Talent Development Dorector

徳永 剛
Tsuyoshi
TOKUNAGA

(公財)日本ラグビーフットボール協会
Japan Rugby Football Union

アシスタントコーチ/
アナリスト
Assistant Coach/
Performance Analyst

岩井 優
Yu IWAI

(公財)日本ラグビーフットボール協会Japan Rugby Football Union

アシスタントコーチ
Assistant Coach

水山 尚範 
Naonori
MIZUYAMA

(公財)日本ラグビーフットボール協会
Japan Rugby Football Union

コンディショニングコーチ
Conditioning Coach

阿部 慶太郎
Keitaro ABE

(公財)日本ラグビーフットボール協会Japan Rugby Football Union

アシスタントストレングス&
コンディショニングコーチ
Assistant Strength &
Conditioning Coach

和田 俊明
Toshiaki WADA

(公財)日本ラグビーフットボール協会Japan Rugby Football Union

トレーナー
Trainer

安永 華南絵
Kanae
YASUNAGA

(公財)日本ラグビーフットボール協会Japan Rugby Football Union

総務
Team Manager

香川 あかね
Akane KAGAWA

(公財)日本ラグビーフットボール協会Japan Rugby Football Union