(2/29更新)
以下のトレーニングメンバー8選手が3月2日(月)午後から3日(火)午前まで参加します。

■女子7人制日本代表候補熊谷合宿 トレーニングメンバー

名前

所属チーム

在籍先

身長

体重

生年月日

Name

Club Team

Company/School

cm

kg

D・O・B

大谷 芽生 ※
Mei OOTANI

立正大学ラグビー部
Rissho Univ./
ARUKAS QUEEN KUMAGAYA

立正大学(1年)
Rissho Univ.

162

61

2000/5/28

梶木 真凛
Marin KAJIKI

自衛隊体育学校
JSDF Physical Training School

164

68

1990/9/20

小出 深冬
Mifuyu KOIDE

ARUKAS QUEEN KUMAGAYA

三井住友海上火災保険㈱
Mitsui Sumitomo Insurance

165

58

1995/12/21

三枝 千晃
Chiaki SAEGUSA

北海道バーバリアンズ ディアナ
Hokkaido Barbarians Diana

㈱メディカルシステム
ネットワーク
Medical System Network

167

68

1997/3/21

鹿尾 みなみ
Minami SHIKAO

RKUラグビー龍ケ崎GRACE
RKU Rugby Ryugasaki GRACE

筑波大学(4年)
Unive. of Tsukuba

158

56

1997/6/14

山下 果林
Karin YAMASHITA

ARUKAS QUEEN KUMAGAYA

吉見商事㈱
Yoshimi Trading.Co.,Ltd.

170

73

1995/6/12

山中 美緒
Mio YAMANAKA

ARUKAS QUEEN KUMAGAYA

トヨタ自動車㈱
Toyota Motors

157

58

1995/10/27

芳山 彩未
Ami YOSHIYAMA

石見智翠館高校ラグビー部
Iwamichisuikan HS

石見智翠館高校(2年)
Iwamichisuikan HS

164

60

2002/6/25

※3月5日まで参加

 


公益財団法人日本ラグビーフットボール協会(会長:森重隆、東京都港区)は、2月26日(水)~3月5日(木)に実施する女子7人制日本代表候補熊谷合宿のスケジュールおよび参加メンバーを決定しましたので、以下の通りお知らせします。スケジュールや参加メンバーは選手のコンディション等により変更になる場合があります。

 

■女子7人制日本代表候補 熊谷合宿スケジュール

日   程 : 2月26日(水)~3月5日(木)
練 習 場 所 : 熊谷スポーツ文化公園 熊谷ラグビー場(埼玉県熊谷市上川上300)Cグラウンド(予定)、ラグビー場内ジム

 

■スケジュール(変更する場合があります)     

日  付

時  間

内  容  ※は非公開

場  所

2月26日(水)

14:30-15:30

スキルトレーニング

Cグラウンド(予定)

16:00-17:15

ウエイトトレ―ニング ※

ジム

2月27日(木)

10:00-11:30

ラグビートレーニング

Cグラウンド(予定)

15:00-16:30

ラグビートレーニング

Cグラウンド(予定)

2月28日(金)

9:45-10:45

ラグビートレーニング

Cグラウンド(予定)

11:00-12:00

ウエイトトレーニング ※

ジム

2月29日(土)

 

リカバリー ※

 

3月1日(日)

 

リカバリー ※

 

3月2日(月)

15:00-16:00

スキルトレーニング

Cグラウンド(予定)

16:30-17:45

ウエイトトレーニング ※

ジム

3月3日(火)

10:00-11:30

試合形式

Cグラウンド(予定)

15:00-16:30

ラグビートレーニング

Cグラウンド(予定)

3月4日(水)

10:00-11:30

ラグビートレーニング

Cグラウンド(予定)

15:00-16:30

スキルトレーニング

Cグラウンド(予定)

3月5日(木)

9:30-10:30

スキルトレーニング

Cグラウンド(予定)

10:45-12:00

ウエイトトレーニング ※

ジム

 

■女子7人制日本代表候補 熊谷合宿 参加メンバー

名前

所属チーム

在籍先

身長

体重

生年月日

Name

Club Team

Company/School

cm

kg

D・O・B

  伊藤 優希 
Yuki ITO

MIE WOMEN’S RUGBY FOOTBALL CLUB PEARLS

住友電装㈱
Sumitomo Wiring Systems

162

62

1996/10/24

大黒田 裕芽 
Yume OHKURODA

ARUKAS QUEEN KUMAGAYA

UCC上島珈琲㈱
UCC Ueshima Coffee

154

63

1994/7/6

大竹 風美子 
Fumiko OHTAKE

日本体育大学ラグビー部女子
Nippon Sport Science Univ.

日本体育大学(3年)
Nippon Sport Science Univ.

170

67

1999/2/2

岡田 はるな 
Haruna OKADA

東京山九フェニックス
Tokyo Sankyu Phoenix

村田金箔㈱
Murata Kimpaku

167

64

1995/5/17

香川 メレ優愛ハヴィリ
Mele Yua Havili KAGAWA

ARUKAS QUEEN KUMAGAYA

熊谷女子高校(3年)
Kumagaya Girls HS

168

71

2001/9/29

小笹 知美 
Tomomi KOZASA

北海道バーバリアンズディアナ
Hokkaido Barbarias Diana

㈱メディカルシステム
ネットワーク
Medical System Network

172

71

1991/11/21

清水 麻有 
Mayu SHIMIZU

日本体育大学ラグビー部女子
Nippon Sport Science Univ

日本体育大学(4年)
Nippon Sport Science Univ.

164

62

1998/1/19

鈴木 彩夏
Sayaka SUZUKI

RKUラグビー龍ケ崎GRACE
RKU Rugby Ryugasaki GRACE

流通経済大学(4年)
Ryutsu Keizai Univ.

165

60

1997/5/17

鈴木 陽子
Yoko SUZUKI

ARUKAS QUEEN KUMAGAYA

東日本メディコム㈱
Higashi Nihon Medicom Co.

150

54

1993/6/23

田中 笑伊
Emii TANAKA

日本体育大学ラグビー部女子
Nippon Sport Science Univ

日本体育大学(2年)
Nippon Sport Science Univ.

167

65

1999/10/19

堤 ほの花
Honoka TSUTSUMI

日本体育大学ラグビー部女子
Nippon Sport Science Univ

日本体育大学(4年)
Nippon Sport Science Univ.

154

56

1997/6/19

長田 いろは
Iroha NAGATA

立正大学ラグビー部
Rissho Univ./
ARUKAS QUEEN KUMAGAYA

立正大学(3年)
Rissho Univ.

167

68

1998/12/21

永田 花菜 
Hana NAGATA

日本体育大学ラグビー部女子
Nippon Sport Science Univ.

日本体育大学(1年)
Nippon Sport Science Univ.

168

50

2000/5/19

中村 知春  
Chiharu NAKAMURA

ナナイロ プリズム福岡
Nanairo PRISM FUKUOKA

㈱電通東日本
Dentsu East Japan

162

64

1988/4/25

バティヴァカロロ
ライチェル海遥 
Bativakalolo Raichelmiyo

立正大学ラグビー部
Rissho Univ./
ARUKAS QUEEN KUMAGAYA

立正大学(4年)
Rissho Univ.

160

60

1997/9/18

原 わか花
Wakaba HARA

東京山九フェニックス
Tokyo Sankyu Phoenix

慶應義塾大学(2年)
Keio Univ.

156

56

2000/1/6

弘津 悠 
Haruka HIROTSU

ナナイロ プリズム福岡
Nanairo PRISM FUKUOKA

早稲田大学(1年)
Waseda Univ.

169

68

2000/10/29

室越 香南
Kana MUROKOSHI

追手門学院大学女子ラグビー部
Otemon Gakuin Univ.

追手門学院大学(1年)
Otemon Gakuin Univ.

158

56

2000/8/3

 

■スタッフ

役職

名前

所属

Position

Name

Organization

ヘッドコーチ
Head Coach

稲田 仁
Hitoshi INADA

(公財)日本ラグビーフットボール協会
Japan Rugby Football Union

コーチ/育成ディレクター
Coach/Talent Development Dorector

徳永 剛
Tsuyoshi TOKUNAGA

(公財)日本ラグビーフットボール協会
Japan Rugby Football Union

アシスタントコーチ/アナリスト
Assistant Coach/ Performance Analyst

岩井 優
Yu IWAI

(公財)日本ラグビーフットボール協会
Japan Rugby Football Union

アシスタントコーチ
Assistant Coach

水山 尚範 
Naonori MIZUYAMA

(公財)日本ラグビーフットボール協会
Japan Rugby Football Union

コンディショニングコーチ
Conditioning Coach

阿部 慶太郎
Keitaro ABE

(公財)日本ラグビーフットボール協会
Japan Rugby Football Union

アシスタントストレングス&
コンディショニングコーチ
Assistant Strength & Conditioning Coach

和田 俊明
Toshiaki WADA

(公財)日本ラグビーフットボール協会Japan Rugby Football Union

トレーナー
Trainer

安永 華南絵
Kanae YASUNAGA

(公財)日本ラグビーフットボール協会Japan Rugby Football Union

トレーナー
Trainer

松岡 紗也香
Sayaka MATSUOKA

九州医療スポーツ専門学校
Kyushu Medical
Sports Vocational School

総務
Team Manager

香川 あかね
Akane KAGAWA

(公財)日本ラグビーフットボール協会Japan Rugby Football Union