ウイダージャパンセブンズ2013 大会概要のお知らせ

2013年5月26日(日)に開催する「ウイダージャパンセブンズ2013」(特別協賛 森永製菓株式会社)の大会概要をお知らせします。

この大会は、森永製菓株式会社様の特別協賛によりラグビーとして国内初の賞金大会(カップトーナメント優勝:100万円、準優勝チーム:30万円)として開催します。

■大会概要
大会名称
ウイダージャパンセブンズ2013
大会期間
2013年5月26日(日)9:30-
試合会場
東京都港区・秩父宮ラグビー場
主催
公益財団法人 日本ラグビーフットボール協会
主管
関東ラグビーフットボール協会
特別協賛
森永製菓株式会社
後援(予定)
スポーツ祭東京2013実行委員会、港区、港区教育委員会、
港区スポーツふれあい文化健康財団(KISSポート財団)、武蔵野市、武蔵野市教育委員会
協力
学校法人 三幸学園 リゾート&スポーツ専門学校
TV放送
J SPORTS 6月1日(土) 20:45-22:00 (J SPORTS1)
■出場予定チーム(男子12チーム・女子3チーム)

<男子>
サントリーサンゴリアス
東芝ブレイブルーパス
パナソニック ワイルドナイツ
神戸製鋼コベルコスティーラーズ
NECグリーンロケッツ
NTTコミュニケーションズシャイニングアークス
リコーブラックラムズ
NTTドコモレッドハリケーンズ
男子7人制 セブンズシニアアカデミー(日本ラグビーフットボール協会 推薦チーム)
YC&AC(関東ラグビーフットボール協会 推薦チーム)
ホンダヒート(関西ラグビーフットボール協会 推薦チーム)
玄海タンガロア(九州ラグビーフットボール協会 推薦チーム)
<女子>
日本体育大学ラグビー部女子(Japan Women’s Sevens2013 優勝)
Rugirl-7(Japan Women’s Sevens2013 準優勝)
女子7人制 セブンズシニアアカデミー(日本ラグビーフットボール協会 推薦チーム)

■賞金

男子 カップトーナメント優勝/賞金100万円、カップトーナメント準優勝/賞金30万円

■大会フォーマット
○男子
トーナメント方式
・1回戦勝利チームはカップトーナメントへ進出
・1回戦敗退チームはコンソレーショントーナメントへ進出
・それぞれのトーナメント優勝チームを表彰する
・各試合、前後半終了時点で同点の場合は、次の各号の順で次戦進出チームを決定する

  1. トライ数の多いチーム 2. トライ後のゴール数の多いチーム 3. サドンデス方式の延長戦

  ※延長戦は、試合終了の1分後に始まり、5分間のピリオドで行われる。
        各ピリオド終了後はエンドを入れ替え、インターバルはとらない。
        どちらかのチームが得点(ドロップゴール、ペナルティゴール、またはトライ)するまで5分間の
        ピリオドを繰り返す。
 
○女子
総当たり1回戦の勝点制
・全試合の合計勝点数によって順位を決定する
・勝点は、勝利=3、引き分け=1、敗戦=0
・全試合終了した時点で2つ以上のチームの勝点が同じ場合は、次の各号の順で順位を決定する。

  1. 全試合の総得失点差が多いチーム 2. 全試合の総トライ数の多いチーム 3. 全試合のトライ後の総ゴール数の多いチーム 4. 当該チーム間の総得失点差の多いチーム 5. 当該チーム同士の対戦におけるトライ数 6. 当該チーム同士の対戦におけるトライ後の総ゴール数の多いチーム 7. 抽選

■表彰
○男子
 ・各トーナメント終了後、カップトーナメント優勝、準優勝とコンソレーショントーナメント優勝、準優勝を表彰する
 ・MVP1名を表彰する
 ・カップトーナメント優勝:賞金100万円
カップトーナメント準優勝:賞金30万円
コンソレーショントーナメント優勝:記念品
MVP:記念品

○女子
・女子最終戦終了後、優勝チームを表彰する
・MVP1名を表彰する
・優勝チーム:記念品
・MVP:記念品

■ウイダージャパンセブンズ2013 試合スケジュール
5月26日(日)
開始時刻 対戦
  9:00   開場
M1 9:30 1回戦 第1試合 リコーブラックラムズ VS NTTコミュニケーションズ
シャイニングアークス
M2 9:52 1回戦 第2試合 NTTドコモレッドハリケーンズ NECグリーンロケッツ
M3 10:14 1回戦 第3試合 サントリーサンゴリアス 男子 セブンズシニアアカデミー
M4 10:36 1回戦 第4試合 ホンダヒート 東芝ブレイブルーパス
M5 10:58 1回戦 第5試合 玄海タンガロア 神戸製鋼コベルコスティーラーズ
M6 11:20 1回戦 第6試合 パナソニック ワイルドナイツ YC&AC
  11:42 パレード(出場全チーム)
M7 12:12 女子  第 1 試合 女子セブンズシニアアカデミー VS 日本体育大学ラグビー部女子
M8 12:34 コンソレーション 1 回戦 M3 敗者 M1 敗者
M9 12:56 コンソレーション 1 回戦 M2 敗者 M4 敗者
M10 13:18 カップ 2 回戦 M1 勝者 M5 勝者
M11 13:40 カップ 2 回戦 M6 勝者 M2 勝者
M12 14:02 女子  第 2 試合 Rugirl-7 女子セブンズシニアアカデミー
M13 14:24 コンソレーション 2 回戦 M8 敗者 M5 敗者
M14 14:46 コンソレーション 2 回戦 M6 勝者 M9 勝者
M15 15:08 カップ準決勝 M3 勝者 M10 勝者
M16 15:30 カップ準決勝 M11 勝者 M4 勝者
M17 15:52 女子  第 3 試合 日本体育大学ラグビー部女子 Rugirl-7
  16:14 女子  表彰式
M18 16:19 コンソレーション決勝 M13 勝者 VS M14 勝者
  16:41 コンソレーション 表彰式
M19 16:46 カップ決勝 M15 勝者 VS M16 勝者
  17:08 カップ表彰式

※ 5月21日現在

■ウイダージャパンセブンズ2013 トーナメント表

RELATED NEWS