「太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2015」第4戦横浜大会の試合結果、および、シリーズ最終順位をお知らせします。
横浜大会の結果、ARUKAS QUEEN KUMAGAYAがシリーズ優勝を決めました。
また、シリーズMVPはARUKAS QUEEN KUMAGAYAの小出深冬選手です。
昨シーズンから始まった女子セブンズの国内サーキット大会「太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ」は今シーズンから4大会の各大会優勝チームだけではなく、各大会の順位によって与えられるポイントの合計1位のチームを、シリーズ優勝として表彰しています。
■太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2015 横浜大会
大会名称:太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2015
実施大会: 第4戦 【横浜大会】
日時:2015年7月25日(土)【予選プール】、26日(日)【決勝トーナメント】
場所:YC&ACグラウンド(神奈川県横浜市)
■太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2015 横浜大会 最終順位
カップ優勝(1位):ARUKAS QUEEN KUMAGAYA WOMEN'S SEVENS RUGBY FOOTBALL CLUB
カップ準優勝(2位):追手門学院大学女子ラグビー部
3位:東京フェニックスRC
4位:名古屋レディース
プレート優勝(5位):日本体育大学ラグビー部女子
プレート準優勝(6位):YOKOHAMA TKM
7位:チャレンジチーム
8位:Rugirl-7
ボウル優勝(9位):RKUラグビー龍ケ崎GRACE
ボウル準優勝(10位):世田谷区ラグビースクールレディース
11位:カ・ラ・ダファクトリーA.P.パイレーツ
12位:北海道バーバリアンズディアナ
■太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2015 横浜大会 MVP
- ARUKAS QUEEN KUMAGAYA 小出 深冬選手
■太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2015 横浜大会 シリーズMVP
- ARUKAS QUEEN KUMAGAYA 小出 深冬選手
Day1:7月25日(土)
MATCH NO | TIME | TEAM | 得点 | TEAM | POOL | STAGE | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M1 | 1000 | ARUKAS QUEEN KUMAGAYA WOMEN'S SEVENS RUGBY FOOTBALL CLUB | 41 | ― | 5 | 名古屋レディースR.F.C | A | 予選1回戦 |
M2 | 1022 | RKUラグビー龍ケ崎GRACE | 20 | ― | 5 | 北海道バーバリアンズディアナ | A | 予選1回戦 |
M3 | 1044 | 東京フェニックスRC | 15 | ― | 5 | チャレンジチーム | B | 予選1回戦 |
M4 | 1106 | YOKOHAMA TKM | 24 | ― | 0 | 世田谷区ラグビースクールレディース | B | 予選1回戦 |
M5 | 1128 | 追手門学院大学女子ラグビー部 | 21 | ― | 17 | Rugirl-7 | C | 予選1回戦 |
M6 | 1150 | 日本体育大学ラグビー部女子 | 66 | ― | 7 | カ・ラ・ダファクトリーA.P.パイレーツ | C | 予選1回戦 |
M7 | 1222 | ARUKAS QUEEN KUMAGAYA WOMEN'S SEVENS RUGBY FOOTBALL CLUB | 34 | ― | 0 | RKUラグビー龍ケ崎GRACE | A | 予選2回戦 |
M8 | 1244 | 名古屋レディースR.F.C | 38 | ― | 0 | 北海道バーバリアンズディアナ | A | 予選2回戦 |
M9 | 1306 | 東京フェニックスRC | 36 | ― | 14 | YOKOHAMA TKM | B | 予選2回戦 |
M10 | 1328 | チャレンジチーム | 19 | ― | 0 | 世田谷区ラグビースクールレディース | B | 予選2回戦 |
M11 | 1350 | 追手門学院大学女子ラグビー部 | 7 | ― | 24 | 日本体育大学ラグビー部女子 | C | 予選2回戦 |
M12 | 1412 | Rugirl-7 | 41 | ― | 0 | カ・ラ・ダファクトリーA.P.パイレーツ | C | 予選2回戦 |
M13 | 1444 | ARUKAS QUEEN KUMAGAYA WOMEN'S SEVENS RUGBY FOOTBALL CLUB | 64 | ― | 0 | 北海道バーバリアンズディアナ | A | 予選3回戦 |
M14 | 1506 | 名古屋レディースR.F.C | 27 | ― | 0 | RKUラグビー龍ケ崎GRACE | A | 予選3回戦 |
M15 | 1528 | 東京フェニックスRC | 31 | ― | 12 | 世田谷区ラグビースクールレディース | B | 予選3回戦 |
M16 | 1550 | チャレンジチーム | 17 | ― | 10 | YOKOHAMA TKM | B | 予選3回戦 |
M17 | 1612 | 追手門学院大学女子ラグビー部 | 39 | ― | 0 | カ・ラ・ダファクトリーA.P.パイレーツ | C | 予選3回戦 |
M18 | 1634 | Rugirl-7 | 15 | ― | 14 | 日本体育大学ラグビー部女子 | C | 予選3回戦 |
Day2:7月26日(日)
MATCH NO | TIME | TEAM | 得点 | TEAM | STAGE | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M19 | 1000 | RKUラグビー龍ケ崎GRACE | 17 | ― | 12 | カ・ラ・ダファクトリーA.P.パイレーツ | ボウル準決勝 | |
M20 | 1022 | 北海道バーバリアンズディアナ | 5 | ― | 19 | 世田谷区ラグビースクールレディース | ボウル準決勝 | |
M21 | 1044 | ARUKAS QUEEN KUMAGAYA WOMEN'S SEVENS RUGBY FOOTBALL CLUB | 34 | ― | 0 | YOKOHAMA TKM | カップ準々決勝 | |
M22 | 1106 | 名古屋レディースR.F.C | 19 | ― | 12 | Rugirl-7 | カップ準々決勝 | |
M23 | 1128 | 日本体育大学ラグビー部女子 | 5 | ― | 12 | 追手門学院大学女子ラグビー部 | カップ準々決勝 | |
M24 | 1150 | チャレンジチーム | 12 | ― | 24 | 東京フェニックスRC | カップ準々決勝 | |
M25 | 1242 | カ・ラ・ダファクトリーA.P.パイレーツ | 14 | ― | 12 | 北海道バーバリアンズディアナ | 11位・12位決定戦 | |
M26 | 1304 | YOKOHAMA TKM | 17 | ― | 12 | Rugirl-7 | プレート準決勝 | |
M27 | 1326 | 日本体育大学ラグビー部女子 | 26 | ― | 19 | チャレンジチーム | プレート準決勝 | |
M28 | 1348 | ARUKAS QUEEN KUMAGAYA WOMEN'S SEVENS RUGBY FOOTBALL CLUB | 45 | ― | 7 | 名古屋レディースR.F.C | カップ準決勝 | |
M29 | 1410 | 追手門学院大学女子ラグビー部 | 19 | ― | 12 | 東京フェニックスRC | カップ準決勝 | |
M30 | 1502 | RKUラグビー龍ケ崎GRACE | 21 | ― | 12 | 世田谷区ラグビースクールレディース | ボウル決勝 | |
M31 | 1529 | Rugirl-7 | 19 | ― | 24 | チャレンジチーム | 7位・8位決定戦 | |
M32 | 1551 | YOKOHAMA TKM | 5 | ― | 14 | 日本体育大学ラグビー部女子 | プレート決勝 | |
M33 | 1618 | 名古屋レディースR.F.C | 7 | ― | 38 | 東京フェニックスRC | 3位・4位決定戦 | |
M34 | 1640 | ARUKAS QUEEN KUMAGAYA WOMEN'S SEVENS RUGBY FOOTBALL CLUB | 26 | ― | 5 | 追手門学院大学女子ラグビー部 | カップ決勝 |
■太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2015 シリーズポイント
順位 | チーム名 | シリーズポイント | ||||
1 | ARUKAS QUEEN KUMAGAYA WOMEN'S SEVENS RUGBY FOOTBALL CLUB |
76 | ||||
2 | 東京フェニックスRC | 70 | ||||
3 | 追手門学院大学女子ラグビー部 | 56 | ||||
4 | Rugirl-7 | 52 | ||||
4 | チャレンジチーム | 52 | ||||
6 | 名古屋レディース | 32 | ||||
7 | 日本体育大学ラグビー部女子 | 30 | ||||
8 | RKUラグビー龍ケ崎GRACE | 24 | ||||
9 | YOKOHAMA TKM | 22 | ||||
10 | 石見智翠館高校 | 21 | ||||
11 | 世田谷区ラグビースクールレディース | 7 | ||||
12 | 神奈川県選抜 | 6 | ||||
13 | カ・ラ・ダファクトリーA.P.パイレーツ | 5 | ||||
14 | United SeALs | 2 | ||||
15 | 北海道バーバリアンズディアナ | 1 |
※参考※ シリーズ加算ポイント:
ポイント | |
20 | カップ優勝 |
18 | カップ準優勝 |
16 | 3位 |
14 | 4位 |
12 | プレート優勝 |
10 | プレート準優勝 |
8 | 7位 |
6 | 8位 |
4 | ボウル優勝 |
3 | ボウル準優勝 |
2 | 11位 |
1 | 12位 |