「第52回全国大学ラグビーフットボール選手権大会」セカンドステージ 対戦カード決定のお知らせ

「第52回全国大学ラグビーフットボール選手権大会」のセカンドステージの対戦カードが決定いたしましたので、お知らせいたします。

チケット情報はこちら

 

■第52回全国大学ラグビーフットボール選手権大会 セカンドステージ

  • ●大会名称: 第52回全国大学ラグビーフットボール選手権大会
  • ●主催:(公財)日本ラグビーフットボール協会
  • ●共催: NHK
  • ●主管: 関東ラグビーフットボール協会、関西ラグビーフットボール協会、九州ラグビーフットボール協会
  • ●後援: 読売新聞社

■開催日:

【ファーストステージ】

*第1戦    2015年11月22日(日) いわき①
*第2戦    2015年11月29日(日) 熊谷①
*第3戦  2015年12月5日(土) 春日①

【セカンドステージ】

*第1戦    2015年12月13日(日) 秩父宮②、ケーズ②、パロ瑞穂ラ②、花園②
*第2戦    2015年12月20日(日) 秩父宮②、熊谷②、ギオンス②、花園②
*第3戦    2015年12月27日(日) 秩父宮②、江戸川②、パロ瑞穂ラ②、皇子山②

【ファイナルステージ】

*準決勝    2016年1月2日(土) 秩父宮②
*決勝       2016年1月10日(日) 秩父宮①

※囲み数字は試合数


出場チーム

■関東大学対抗戦A

帝京大学             17大会連続23回目
明治大学             7大会連続44回目
筑波大学    9大会連続20回目
早稲田大学          32大会連続49回目
慶應義塾大学         18大会連続33回目

■関東大学リーグ戦1部

東海大学                11大会連続13回目
流通経済大学          8大会連続16回目
中央大学                3大会連続16回目
大東文化大学          3大会連続23回目

■関西大学Aリーグ

同志社大学      3大会連続49回目
天理大学                2大会連続24回目
立命館大学     5大会連続17回目
関西大学                47大会ぶり5回目
京都産業大学    3大会連続29回目

■ファーストステージ1位

法政大学            2大会連続31回目

■東海北陸・中国四国代表

朝日大学                4大会連続4回目

 

・・・計16チーム


 

第52回全国大学ラグビーフットボール選手権大会 セカンドステージ概要 

セカンドステージは、出場16チームが4チームずつの4プールに分かれて総当たり戦を実施する。各プール1位の計4チームがファイナルステージへの進出権を得る。

[勝点  勝ち=5点、引き分け=2点、敗戦=0点]

[ボーナスポイント 7点差以内の敗戦=1点、勝敗に関係なく4トライ以上を獲得したチーム=1点]

[アドバンテージポイント(セカンドステージスタート時点から加算) 地域所属リーグ戦の1位=3点、2位=2点、3位=1点]

帝京大学 東海大学 同志社大学 明治大学
中央大学 天理大学 筑波大学 流通経済大学
関西大学 早稲田大学 大東文化大学 立命館大学
法政大学 朝日大学 慶應義塾大学 京都産業大学

 


■第52回全国大学ラグビーフットボール選手権大会 セカンドステージ組み合わせ

※開始時間は第1試合12:00~/第2試合14:00~(秩父宮のみ第1試合11:40~)

会場 時間 プール 対戦
12月13日 秩父宮 11:40 C 筑波大学 大東文化大学
14:00 C 同志社大学 慶應義塾大学
ケーズ 12:00 D 流通経済大学 立命館大学
14:00 A 帝京大学 法政大学
パロ瑞穂ラ 12:00 A 中央大学 関西大学
14:00 B 東海大学 朝日大学
花園 12:00 D 明治大学 京都産業大学
14:00 B 天理大学 早稲田大学
会場 時間 プール 対戦
12月20日 秩父宮 11:40 B 早稲田大学 朝日大学
14:00 B 東海大学 天理大学
ギオンス 12:00 A 中央大学 法政大学
14:00 D 明治大学 流通経済大学
熊谷 12:00 C 大東文化大学 慶應義塾大学
14:00 A 帝京大学 関西大学
花園 12:00 D 立命館大学 京都産業大学
14:00 C 同志社大学 筑波大学
会場 時間 プール 対戦
12月27日 秩父宮 11:40 C 筑波大学 慶應義塾大学
14:00 A 帝京大学 中央大学
江戸川 12:00 D 明治大学 立命館大学
14:00 B 東海大学 早稲田大学
パロ瑞穂ラ 12:00 B 天理大学 朝日大学
14:00 D 流通経済大学 京都産業大学
皇子山 12:00 A 関西大学 法政大学
14:00 C 同志社大学 大東文化大学

 

 

RELATED NEWS