「第52回全国大学ラグビーフットボール選手権大会」のセカンドステージの対戦カードが決定いたしましたので、お知らせいたします。
チケット情報はこちら。
■第52回全国大学ラグビーフットボール選手権大会 セカンドステージ
- ●大会名称: 第52回全国大学ラグビーフットボール選手権大会
- ●主催:(公財)日本ラグビーフットボール協会
- ●共催: NHK
- ●主管: 関東ラグビーフットボール協会、関西ラグビーフットボール協会、九州ラグビーフットボール協会
- ●後援: 読売新聞社
■開催日:
【ファーストステージ】
*第1戦 2015年11月22日(日) いわき①
*第2戦 2015年11月29日(日) 熊谷①
*第3戦 2015年12月5日(土) 春日①
【セカンドステージ】
*第1戦 2015年12月13日(日) 秩父宮②、ケーズ②、パロ瑞穂ラ②、花園②
*第2戦 2015年12月20日(日) 秩父宮②、熊谷②、ギオンス②、花園②
*第3戦 2015年12月27日(日) 秩父宮②、江戸川②、パロ瑞穂ラ②、皇子山②
【ファイナルステージ】
*準決勝 2016年1月2日(土) 秩父宮②
*決勝 2016年1月10日(日) 秩父宮①
※囲み数字は試合数
出場チーム
■関東大学対抗戦A
帝京大学 17大会連続23回目
明治大学 7大会連続44回目
筑波大学 9大会連続20回目
早稲田大学 32大会連続49回目
慶應義塾大学 18大会連続33回目
■関東大学リーグ戦1部
東海大学 11大会連続13回目
流通経済大学 8大会連続16回目
中央大学 3大会連続16回目
大東文化大学 3大会連続23回目
■関西大学Aリーグ
同志社大学 3大会連続49回目
天理大学 2大会連続24回目
立命館大学 5大会連続17回目
関西大学 47大会ぶり5回目
京都産業大学 3大会連続29回目
■ファーストステージ1位
法政大学 2大会連続31回目
■東海北陸・中国四国代表
朝日大学 4大会連続4回目
・・・計16チーム
第52回全国大学ラグビーフットボール選手権大会 セカンドステージ概要
セカンドステージは、出場16チームが4チームずつの4プールに分かれて総当たり戦を実施する。各プール1位の計4チームがファイナルステージへの進出権を得る。
[勝点 勝ち=5点、引き分け=2点、敗戦=0点]
[ボーナスポイント 7点差以内の敗戦=1点、勝敗に関係なく4トライ以上を獲得したチーム=1点]
[アドバンテージポイント(セカンドステージスタート時点から加算) 地域所属リーグ戦の1位=3点、2位=2点、3位=1点]
A | B | C | D |
---|---|---|---|
帝京大学 | 東海大学 | 同志社大学 | 明治大学 |
中央大学 | 天理大学 | 筑波大学 | 流通経済大学 |
関西大学 | 早稲田大学 | 大東文化大学 | 立命館大学 |
法政大学 | 朝日大学 | 慶應義塾大学 | 京都産業大学 |
■第52回全国大学ラグビーフットボール選手権大会 セカンドステージ組み合わせ
※開始時間は第1試合12:00~/第2試合14:00~(秩父宮のみ第1試合11:40~)
会場 | 時間 | プール | 対戦 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
12月13日 | 秩父宮 | 11:40 | C | 筑波大学 | 対 | 大東文化大学 |
14:00 | C | 同志社大学 | 対 | 慶應義塾大学 | ||
ケーズ | 12:00 | D | 流通経済大学 | 対 | 立命館大学 | |
14:00 | A | 帝京大学 | 対 | 法政大学 | ||
パロ瑞穂ラ | 12:00 | A | 中央大学 | 対 | 関西大学 | |
14:00 | B | 東海大学 | 対 | 朝日大学 | ||
花園 | 12:00 | D | 明治大学 | 対 | 京都産業大学 | |
14:00 | B | 天理大学 | 対 | 早稲田大学 | ||
会場 | 時間 | プール | 対戦 | |||
12月20日 | 秩父宮 | 11:40 | B | 早稲田大学 | 対 | 朝日大学 |
14:00 | B | 東海大学 | 対 | 天理大学 | ||
ギオンス | 12:00 | A | 中央大学 | 対 | 法政大学 | |
14:00 | D | 明治大学 | 対 | 流通経済大学 | ||
熊谷 | 12:00 | C | 大東文化大学 | 対 | 慶應義塾大学 | |
14:00 | A | 帝京大学 | 対 | 関西大学 | ||
花園 | 12:00 | D | 立命館大学 | 対 | 京都産業大学 | |
14:00 | C | 同志社大学 | 対 | 筑波大学 | ||
会場 | 時間 | プール | 対戦 | |||
12月27日 | 秩父宮 | 11:40 | C | 筑波大学 | 対 | 慶應義塾大学 |
14:00 | A | 帝京大学 | 対 | 中央大学 | ||
江戸川 | 12:00 | D | 明治大学 | 対 | 立命館大学 | |
14:00 | B | 東海大学 | 対 | 早稲田大学 | ||
パロ瑞穂ラ | 12:00 | B | 天理大学 | 対 | 朝日大学 | |
14:00 | D | 流通経済大学 | 対 | 京都産業大学 | ||
皇子山 | 12:00 | A | 関西大学 | 対 | 法政大学 | |
14:00 | C | 同志社大学 | 対 | 大東文化大学 |