(更新)「太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2017」入替戦

11月18日(土)、19日(日)に日本体育大学横浜・健志台キャンパス(神奈川県横浜市)で「太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2017入替戦」を開催いたしますので、以下の通り、お知らせいたします。

入替戦の上位2チームが、来年度の「太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2018」にコアチームとして出場いたします。

※概要、19日(日)のスケジュールを更新しました(11月15日)

■太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2017入替戦 概要                                   

1.名  称:太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2017入替戦

2.主  催:公益財団法人日本ラグビーフットボール協会

3.主  管:関東ラグビーフットボール協会、神奈川県ラグビーフットボール協会

4.協  力:日本体育大学

5.入 場 料:全席自由・入場無料

6.期  日:2017年11月18日(土)、19日(日)

7.会  場:日本体育大学 横浜・健志台キャンパス

8.参加チーム:

  1.RKUラグビー龍ケ崎GRACE(太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2017総合10位)

  2.石見智翠館高校(太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2017総合12位)

  3.自衛隊体育学校(2017秋田大会招待チーム)

  4.名古屋レディース R・F・C(2017東京大会招待チーム)

  5.Rugirl-7WEST (2017保土ケ谷大会招待チーム)

  6.MIE WOMEN’S RUGBY FOOTBALL CLUB PEARLS(富士山裾野御殿場大会)

  7.関東学院六浦高校女子ラグビー部

  8.神戸RYUKA・兵庫レディース合同

  9.湘南ベルマーレラグビーセブンズチーム Bell7 Ladies

  10.世田谷区ラグビースクールレディース

  11.ながとブルーエンジェルス

  12.Hanazono Hollyhocks

  13.福岡レディースラグビーフットボールクラブ

  14.BRAVE LOUVE

  15.立正大学ラグビー部

■太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2017入替戦 参加チーム、プール組分け 

プールA プールB プールC プールD プールE
GRACE 石見智翠館 PEARLS Rugirl7-WEST 自衛隊体育学校
Hanazono BRAVE LOUVE 世田谷レディース ブルーエンジェルス 名古屋レディース
湘南ベルマーレ 神戸・兵庫合同 福岡レディース 立正大学ラグビー部 関東学院六浦高校

 

■太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2017入替戦 大会スケジュール

■11月18日(土)

Match No. 試合時間 POOL /順位決定T 対戦
1 10:00 A GRACE Hanazono
2 10:20 B 石見智翠館 BRAVE LOUVE
3 10:40 C PEARLS 世田谷レディース
4 11:00 D Rugirl7-WEST ブルーエンジェルス
5 11:20 E 自衛隊体育学校 名古屋レディース
6 12:00 A Hanazono 湘南ベルマーレ
7 12:20 B BRAVE LOUVE 神戸・兵庫合同
8 12:40 C 世田谷レディース 福岡レディース
9 13:00 D ブルーエンジェルス 立正大学ラグビー部
10 13:20 E 名古屋レディース 関東学院六浦高校
11 14:00 A GRACE 湘南ベルマーレ
12 14:20 B 石見智翠館 神戸・兵庫合同
13 14:40 C PEARLS 福岡レディース
14 15:00 D Rugirl7-WEST 立正大学ラグビー部
15 15:20 E 自衛隊体育学校 関東学院六浦高校

 

■11月19日(日)

Match No. 試合時間 順位決定T 対戦
16 10:30 チャレンジトーナメント
準々決勝1
各プール3位3位 各プール3位2位
17 10:50 チャレンジトーナメント
準々決勝2
各プール3位4位 各プール2位5位
18 11:10 チャレンジトーナメント
準々決勝3
各プール3位1位 各プール3位5位
19 11:30 昇格トーナメント
準々決勝1
各プール1位1位 各プール2位3位
20 11:50 昇格トーナメント
準々決勝2
各プール1位5位 各プール1位4位
21 12:10 昇格トーナメント
準々決勝3
各プール2位2位 各プール1位2位
22 12:30 昇格トーナメント
準々決勝4
各プール1位3位 各プール2位1位
23 13:10 チャレンジトーナメント
準決勝1
各プール2位4位 M16勝ち
24 13:30 チャレンジトーナメント
準決勝2
M18勝ち M17勝ち
25 14:10 昇格トーナメント
準決勝1
M19勝ち M20勝ち
26 14:30 昇格トーナメント
準決勝2
M22勝ち M21勝ち
27 15:10 チャレンジトーナメント
決勝
M23勝ち M24勝ち
28 15:50 昇格トーナメント
3位4位決定戦
M25負け M26負け
29 16:10 昇格トーナメント
決勝
M25勝ち M26勝ち

 

■大会フォーマット

参加チームの予選リーグ。各プールで総当たり戦を行い、試合結果によって以下の勝点が与えられ

る。

勝利:3点 引き分け:2点 敗戦:1点 棄権:0点

 

<予選プール終了時点での順位決定>

・予選プールでの獲得勝点数により順位が決定される。

・予選プールが終了した時点で、2チームの勝ち点数が同じ場合は、下記の基準と順序に従って、順位

を決定する。

①予選プールでの当該の2チーム間の対戦で勝利した方が上位となる。

②予選プールでの当該の2チーム間の対戦の試合結果が引き分け場合は、

下記の手順で上位チームを決定する。

(ⅰ)予選プール全試合の得失点差が大きいチームが上位となる。

(ⅱ)予選プール全試合のトライ数と被トライ数の差が大きいチームが上位となる。

(ⅲ)予選プール全試合での得点数が大きいチームが上位となる。

(ⅳ)予選プール全試合での獲得トライ数の多かったチームが上位となる。

(ⅴ)上記の基準を用いてもなお順位が付けられない場合は、対象チームのチームマネージャーによ

るコイントスで順位を決める。

・予選プールが終了した時点で、3チーム以上の勝ち点数が同じ場合は、下記の基準と順序に従って

順位を決定する。

(ⅰ)予選プール全試合の得失点差が大きいチームから上位となる。

(ⅱ)予選プール全試合のトライ数と被トライ数の差が大きいチームから上位となる。

(ⅲ)予選プール全試合での得点数が大きいチームから上位となる。

(ⅳ)予選プール全試合での獲得トライ数の多かったチームから上位となる。

(ⅴ)上記の基準を用いてもなお順位が付けられない場合は、チームマネージャーによるコイントスで順位を決める。

 

○昇格トーナメント

各プールの1位の5チーム+各プール2位の3位までの計8チームが進出する。枠決めについては各プール1位内/各プール2位内にて順位決定をする。以下の通りの順に決める。

①勝点の大きい方が上位

②総得失点差の大きい方が上位

③総得失トライ差の大きい方が上位

④コンバージョンゴール数の多い方が上位

⑤上記の基準を用いてもなお順位が付けられない場合は、チームマネージャーによるコイントスで順位を決める。

○チャレンジトーナメント

各プール2位の4位から各プール3位の5位までのチームによって決定する。

各プール2位・3位内の順位決定については、上記の①~⑤にて決定する。

 

【昇格・チャレンジトーナメントについて】

・試合時間は、すべて前半7分−ハーフタイム2分−後半7分とする。

・当日の試合ごとの登録選手は12名までとし、競技区域内にいるプレーヤーの人数は7名を超えてはならない。

 

■前後半終了時点で引き分けの場合は、下記の順にて次戦出場権を与える。

  1. トライ数
  2. トライ後のゴール数
  3. サドンデス方式の延長戦により勝者を決定する。ドを入れ替え、インターバルはとらない。どちらかのチームが得点(ドロップゴール、ペナルティーゴール、またはトライ)するまで5分間のピリオドを繰り返す。

RELATED NEWS