公益財団法人日本ラグビーフットボール協会(会長:森重隆、東京都港区)は、主催者である(公財)全国高等学校体育連盟、 大阪府・大阪府教育委員会、毎日新聞社、(公財)日本ラグビーフットボール協会(以下、主催4 団体)を代表して、第100回全 国高等学校ラグビーフットボール大会の開催に関して、以下の通りお知らせいたします。 本大会の開催につきましては、新型コロナウイルス感染症への十二分な対策*が図られることを確認の上、以下の実行 委員会案が主催4団体によって承認されました。
*対策については、主催4団体から実行委員会に出された大会実施に関わる答申のなかから、11月25日付内閣官房新型コ ロナウイルス感染症対策推進室 事務連絡「感染拡大地域における催物の開催制限等について」、大阪府ホームページ記 載の「イベントの開催について」他、政府、関係自治体の方針を基本としている。 また、「参加の可否は、参加校自治体の判断に基づき各学校長の判断で決定すること」、「開催地、全国に対して、緊急事態 宣言が発出された場合は開催を別途検討すること」、「大会に感染症対策アドバイザーを準備し、大阪府、東大阪市保健所 の確認を得ること」、「コロナ感染症対策の連絡員を実行委員会ならびに出場校に配置し、常時、情報共有が図れること」他、 関係者の安全を図る運営実施対策も含まれている。
記
1.参加校・観客の有無について
● 参加校は全63校とし、トーナメント形式の開催とする。
● 全試合、無観客試合とする。
2.シード校について
●シード校数は8校とする。
●第91回大会から第99回大会でのベスト8進出の都道府県を集計し、上位8都道府県の代表校をシード校とする。
<シード決定校>
目黒学院、桐蔭学園、京都成章、東海大大阪仰星、大阪朝鮮高級、御所実業、関西学院、東福岡 ※東京都、神奈川県、京都府、大阪府(2校)、奈良県、兵庫県、福岡県が、上位8都道府県。 ※複数代表の東京都、大阪府、福岡県においては、シード委員会で選考した。
3. 組み合わせ抽選会について
●日程:2020年12月5日(土)11:30~
● 会場:毎日新聞社オーバルホール
●インターネット中継 MBS毎日放送 https://www.mbs.jp/rugby/ J SPORTS オンデマンド https://jod.jsports.co.jp/ ※大会委員による代理抽選にて実施する。
*組み合わせ抽選の結果はこちらをご覧ください。(更新:2020年12月5日)
4. 試合中継について
● インターネット配信 : 大会公式サイト「HANAZONO LIVE」(全62試合無料配信) https://www.mbs.jp/rugby/
J SPORTS オンデマンドにて全試合ライブ中継 https://jod.jsports.co.jp/
● 放送 : 毎日放送(MBS)他、全国民放各局、J SPORTS にて放送
5. メディア取材対応について 決定次第、実行委員会から告知予定
6・ 大会概要について
●主催: (公財)全国高等学校体育連盟、(公財)日本ラグビーフットボール協会、大阪府・大阪府教育委員会、毎日新聞社 ●後援: スポーツ庁、(公財)日本スポーツ協会、東大阪市、NHK
●主管: (公財)全国高等学校体育連盟ラグビー専門部、関西ラグビーフットボール協会、大阪高等学校体育連盟 ●特別協賛: 神戸製鋼グループ、毎日放送
●期日: 2020年12月27日、28日、30日、2021年1月1日、3日、5日、9日 (7日間)
●場所: 東大阪市花園ラグビー場、東大阪市多目的球技広場
●競技規則:
(1) 2020年度(公財)日本ラグビーフットボール協会制定の競技規則による。
(2) 試合時間は30分ハーフ(1回戦のみ25分)とし、ハーフタイムは5分以内とする。
(3) 試合時間中に勝敗が決まらない場合は引き分けとし、次回戦への出場チームは以下の順で決定する。
(ペナルティトライはトライ数に数えるが、ゴール数には数えない。)
①トライ数の多いチーム。
②トライ数も同数の場合は、ペナルティトライ数の多いチーム。
③ペナルティトライ数も同数の場合は、トライ後のゴール数の多いチーム。
④上記で決定できない場合は抽選で決める。
(4)シンビンは、7分間とする。
(5)試合に出場する選手は、必ずヘッドギア・マウスガードを装着すること。
●競技方法:
(1) 試合はトーナメント勝抜法により優勝チームを決定する。
(2) 試合組み合わせは、各出場校主将による抽選で決定する。
(3) 優勝戦で勝敗が決まらない場合は、双方を優勝とする。
●参加チームおよび選手の資格:
(1) 参加チームは学校教育法に定める高等学校に所属するチームで、当該都道府県の高等学校体育連盟ならびにラ グビーフットボール協会に加盟していること。
(2) 全日制課程・定時制課程・通信制課程の生徒による混成は認めない。
(3) 参加選手の資格は校長が学業、身体、人物など適当と認めたもので、次の諸項に該当する者であること。
ア.(公財)日本ラグビーフットボール協会に個人登録をしている者。
イ.年齢は、平成 13(2001)年4 月 2 日以降に生まれた者とする。ただし、出場は、同一競技 3 回までとし、同一学年で の出場は1回限りとする。
ウ.転校後6 ヶ月未満のものの参加を認めない。(外国人留学生もこれに準ずる。)ただし、一家転住等やむを得ない場 合は、各都道府県高等学校体育連盟会長の認可が必要である。
●お問い合わせ先:全国高校ラグビー大会実行委員会事務局 (関西ラグビー協会内)
電話:06-6376-0456
以上
第100回全国高等学校ラグビー大会 出場校一覧
№ | 都道府県名 | 出 場 校 名 | 出場回数 |
1 | 北北海道 | 旭川龍谷高等学校 | 3大会連続 5回目 |
2 | 南北海道 | 札幌山の手高等学校 | 3大会連続19回目 |
3 | 北海道ブロック | 函館ラ・サール高等学校 | 3大会ぶり3回目 |
4 | 青森 | 青森山田高等学校 | 2大会連続2回目 |
5 | 岩手 | 岩手県立盛岡工業高等学校 | 12大会ぶり35回目 |
6 | 東北ブロック | 岩手県立黒沢尻北高等学校 | 6大会ぶり6回目 |
7 | 宮城 | 仙台育英学園高等学校 | 25大会連続27回目 |
8 | 秋田 | 秋田県立秋田工業高等学校 | 3大会ぶり68回目 |
9 | 山形 | 山形県立山形中央高等学校 | 3大会連続27回目 |
10 | 福島 | 松韻学園福島高等学校 | 6大会ぶり2回目 |
11 | 茨城 | 茗溪学園高等学校 | 9大会連続26回目 |
12 | 栃木 | 國學院大學栃木高等学校 | 21大会連続26回目 |
13 | 群馬 | 明和県央高等学校 | 3大会ぶり8回目 |
14 | 埼玉第1 | 川越東高等学校 | 初出場 |
15 | 埼玉第2 | 昌平高等学校 | 3大会ぶり2回目 |
16 | 千葉 | 流通経済大学付属柏高等学校 | 26大会連続28回目 |
17 | 東京第1 | 目黒学院高等学校 | 3大会ぶり19回目 |
18 | 東京第2 | 早稲田実業学校高等部 | 2大会ぶり7回目 |
19 | 神奈川 | 桐蔭学園高等学校 | 6大会連続19回目 |
20 | 関東ブロック | 東海大学付属相模高等学校 | 5大会ぶり9回目 |
21 | 山梨 | 山梨県立日川高等学校 | 15大会連続50回目 |
22 | 新潟 | 新潟県立新潟工業高等学校 | 17大会連続45回目 |
23 | 北信越ブロック | 開志国際高等学校 | 初出場 |
24 | 長野 | 長野県岡谷工業高等学校 | 2大会ぶり31回目 |
25 | 富山 | 富山第一高等学校 | 2大会連続12回目 |
26 | 石川 | 日本航空高等学校石川 | 16大会連続16回目 |
27 | 福井 | 福井県立若狭東高等学校 | 5大会連続32回目 |
28 | 静岡 | 東海大学付属静岡翔洋高等学校 | 3大会ぶり11回目 |
29 | 愛知第1 | 中部大学春日丘高等学校 | 8大会連続10回目 |
30 | 愛知第2 | 名古屋市立西陵高等学校 | 8大会ぶり40回目 |
31 | 岐阜 | 関市立関商工高等学校 | 3大会連続40回目 |
32 | 三重 | 三重県立朝明高等学校 | 9大会連続11回目 |
33 | 東海ブロック | 三重県立四日市工業高等学校 | 初出場 |
34 | 滋賀 | 光泉カトリック高等学校 | 2大会連続10回目 |
35 | 京都 | 京都成章高等学校 | 7大会連続13回目 |
36 | 大阪第1 | 東海大学付属大阪仰星高等学校 | 2大会連続20回目 |
37 | 大阪第2 | 大阪朝鮮高級学校 | 2大会ぶり11回目 |
38 | 大阪第3 | 常翔学園高等学校 | 6大会連続39回目 |
39 | 兵庫 | 関西学院高等部 | 5大会ぶり7回目 |
40 | 近畿ブロック | 報徳学園高等学校 | 5大会連続46回目 |
41 | 奈良 | 奈良県立御所実業高等学校 | 2大会連続13回目 |
42 | 和歌山 | 和歌山県立熊野高等学校 | 7大会ぶり13回目 |
43 | 鳥取 | 鳥取県立米子工業高等学校 | 3大会連続 10回目 |
44 | 島根 | 石見智翠館高等学校 | 30大会連続30回目 |
45 | 岡山 | 岡山県立玉島高等学校 | 3大会連続 4回目 |
46 | 中国ブロック | 創志学園高等学校 | 初出場 |
47 | 広島 | 尾道高等学校 | 14大会連続15回目 |
48 | 山口 | 山口県立大津緑洋高等学校 | 2大会ぶり30回目 |
49 | 香川 | 坂出第一高等学校 | 2大会連続 3回目 |
50 | 徳島 | 徳島県立城東高等学校 | 4大会連続14回目 |
51 | 愛媛 | 松山聖陵高等学校 | 2大会連続 5回目 |
52 | 四国ブロック | 新田高等学校 | 2大会ぶり46回目 |
53 | 高知 | 高知中央高等学校 | 2大会連続 6回目 |
54 | 福岡第1 | 東福岡高等学校 | 21大会連続31回目 |
55 | 福岡第2 | 福岡県立筑紫高等学校 | 5大会ぶり6回目 |
56 | 佐賀 | 佐賀県立佐賀工業高等学校 | 39大会連続49回目 |
57 | 長崎 | 長崎県立長崎北陽台高等学校 | 3大会連続19回目 |
58 | 九州ブロック | 長崎南山高等学校 | 3大会ぶり6回目 |
59 | 大分 | 大分東明高等学校 | 2大会連続2回目 |
60 | 熊本 | 熊本県立熊本西高等学校 | 2大会ぶり12回目 |
61 | 宮崎 | 宮崎県立高鍋高等学校 | 10大会連続28回目 |
62 | 鹿児島 | 鹿児島実業高等学校 | 2大会ぶり20回目 |
63 | 沖縄 | 沖縄県立名護高等学校 | 3大会連続19回目 |
【出場校概要】
●都道府県予選出場校数: 641チーム(合同84チーム313校含) (第99回大会 680チーム(合同 87チーム307校含))
●最多出場校: 秋田工業・68回 ●最多連続出場:: 佐賀工業・39大会連続 ●連続出場校:37校
●初出場校:川越東、開志国際、四日市工業、創志学園 (昨年2校)
●12大会ぶり出場:盛岡工業 ●2大会以上ぶり出場22校