5月2日(月)から開催する2016年度第1回男子セブンズ日本代表候補合宿のスケジュールおよび参加メンバーを以下の通り、お知らせいたします。
日程 | 沖縄:5月2日(月)~5月16日(月) |
---|---|
広島:5月16日(月)~5月23日(月) | |
練習会場 | 沖縄 |
残波岬ボールパーク | |
読谷村陸上競技場 | |
広島 | |
広島県総合グラウンドメインスタジアム |
■男子セブンズ 2016年度第1回日本代表候補合宿スケジュール
日付 | 時間 | 内容 | 場所 | ||
---|---|---|---|---|---|
5月2日(月) | 集合 | ||||
15:00 | トレーニング | 非公開 | |||
3日(火) | 6:15-7:00 | トレーニング | 非公開 | ||
10:00-11:30 | トレーニング | 残波岬ボールパーク | |||
14:30-17:00 | トレーニング | 残波岬ボールパーク | |||
4日(水) | 6:15-7:00 | トレーニング | 非公開 | ||
10:00-11:30 | トレーニング | 残波岬ボールパーク | |||
午後 | リカバリー | ||||
5日(木) | 午前 | リカバリー | |||
14:30-17:00 | ウエイトトレーニング | 非公開 | |||
6日(金) | 10:00-11:30 | トレーニング/ウエイトトレーニング | 非公開 | ||
14:30-17:00 | トレーニング | 残波岬ボールパーク | |||
7日(土) | 6:15-7:00 | トレーニング | 非公開 | ||
10:00-11:30 | トレーニング | 残波岬ボールパーク | |||
14:30-17:00 | |||||
8日(日) | — | リカバリー | |||
9日(月) | — | リカバリー | |||
10日(火) | 6:15-7:00 | トレーニング | 非公開 | ||
10:00-11:30 | トレーニング/ウエイトトレーニング | 非公開 | |||
14:30-17:00 | トレーニング | 残波岬ボールパーク | |||
11日(水) | 6:15-7:00 | トレーニング | 非公開 | ||
10:00-11:30 | トレーニング | 残波岬ボールパーク | |||
14:30-17:00 | |||||
12日(木) | 6:15-7:00 | トレーニング | 非公開 | ||
10:00-11:30 | トレーニング | 残波岬ボールパーク | |||
14:30-17:00 | |||||
13日(金) | — | リカバリー | |||
14日(土) | 10:00-11:30 | ウエイトトレーニング | 非公開 | ||
14:30-17:00 | トレーニング | 非公開 | |||
15日(日) | 6:15-7:00 | トレーニング | 残波岬ボールパーク | ||
10:00-11:30 | トレーニング | 残波岬ボールパーク | |||
午後 | リカバリー | ||||
16日(月) | 午前 | リカバリー | |||
午後 | 広島へ移動 | ||||
17日(火) | 午前 | リカバリー | |||
14:00-16:00 | トレーニング/ウエイトトレーニング | 未定 | |||
18日(水) | 午前 | トレーニング | 非公開 | ||
10:00-11:30 | トレーニング | 広島県総合グラウンド | |||
午後 | リカバリー | ||||
19日(木) | - | リカバリー | |||
20日(金) | 6:00-7:00 | トレーニング | 非公開 | ||
10:00-11:30 | トレーニング | 広島県総合グラウンド | |||
15:00-16:30 | |||||
21日(土) | 6:00-7:00 | トレーニング | 非公開 | ||
10:00-11:30 | トレーニング | 広島県総合グラウンド | |||
15:00-16:30 | |||||
22日(日) | 6:00-7:00 | トレーニング | 非公開 | ||
10:00-11:30 | トレーニング | 広島県総合グラウンド | |||
15:00-16:30 | |||||
23日(月) | 解散 |
■男子セブンズ 2016年度第1回日本代表候補合宿 参加メンバー
名前 | 所属チーム | 出身校 | 身長 | 体重 | 生年月日 |
---|---|---|---|---|---|
Name | Club Team | Graduate | cm | kg | D/O/B |
桑水流 裕策 ◎ Yusaku KUWAZURU |
コカ・コーラレッドスパークス COCA-COLA Red Sparks |
福岡大学
Fukuoka Univ. |
188 | 97 | 1985/10/23 |
副島 亀里 ララボウ ラティアナラ
Kameli Raravou Latianara SOEJIMA |
玄海タンガロアラグビー
Genkai Tangaroa Rugby |
ランバササンガムカレッジ
Labasa Sangam College |
190 | 92 | 1983/6/1 |
安井 龍太
Ryuta YASUI |
神戸製鋼コベルコスティーラーズ
KOBE STEEL Kobelco Steelers |
東海大学
Tokai Univ. |
187 | 105 | 1989/12/6 |
鶴ヶ﨑 好昭
Yoshiaki TSURUGASAKI |
パナソニック ワイルドナイツ
PANASONIC Wild Knights |
東海大学
Tokai Univ. |
185 | 93 | 1990/1/9 |
徳永 祥尭
Yoshitaka TOKUNAGA |
東芝ブレイブルーパス
TOSHIBA Brave Lupus |
関西学院大学
Kwansei Gakuin Univ. |
185 | 100 | 1992/4/10 |
大島 佐利
Satoshi OSHIMA |
サントリーサンゴリアス
SUNTORY Sungoliath |
早稲田大学
Waseda Univ. |
181 | 90 | 1988/1/1 |
小澤 大
Dai OZAWA |
トヨタ自動車ヴェルブリッツ
TOYOTA Verblitz |
流通経済大学
Ryutsu Keizai Univ. |
183 | 89 | 1989/5/8 |
彦坂 匡克
Masakatsu HIKOSAKA |
トヨタ自動車ヴェルブリッツ
TOYOTA Verblitz |
筑波大学
Univ. of Tsukuba |
177 | 92 | 1991/1/18 |
坂井 克行
Katsuyuki SAKAI |
豊田自動織機シャトルズ
TOYOTA INDUSTRIES CORPORATION Shuttles |
早稲田大学
Waseda Univ. |
172 | 88 | 1988/9/7 |
豊島 翔平
Shohei TOYOSHIMA |
東芝ブレイブルーパス
TOSHIBA Brave Lupus |
東海大学
TOKAI Univ. |
175 | 87 | 1989/1/9 |
合谷 和弘
Kazuhiro GOYA |
クボタスピアーズ
KUBOTA Spears |
流通経済大学
Ryutsu Keizai Univ. |
170 | 77 | 1993/4/21 |
藤田 慶和
Yoshikazu FUJITA |
パナソニック ワイルドナイツ
PANASONIC Wild Knights |
早稲田大学
Waseda Univ. |
184 | 90 | 1993/9/8 |
トゥキリ ロテ
Lote TUQIRI |
クボタスピアーズ
KUBOTA Spears |
白鷗大学
Hakuoh Univ. |
188 | 98 | 1987/11/12 |
レメキ ロマノ ラヴァ
Lomano Lava LEMEKI |
ホンダヒート
HONDA Heat |
ランコーン高校
Runcorn HS |
179 | 95 | 1989/1/20 |
ジェイミー・ヘンリー
Jamie HENRY |
PSIスーパーソニックス
PSI Super Sonics |
立正大学
Rissho Univ. |
184 | 84 | 1990/3/11 |
羽野 一志
Kazushi HANO |
NTTコミュニケーションズシャイニングアークス
NTT COMMUNICATIONS Shining Arcs |
中央大学
Chuo Univ. |
184 | 86 | 1991/6/21 |
後藤 輝也
Teruya GOTO |
NECグリーンロケッツ
NEC Green Rockets |
山梨学院大学
Yamanashi Gakuin Univ. |
177 | 80 | 1991/12/18 |
福岡 堅樹
Kenki FUKUOKA |
パナソニック ワイルドナイツ
PANASONIC Wild Knights |
筑波大学
Univ.of Tsukuba |
175 | 83 | 1992/9/7 |
松井 千士
Chihito MATSUI |
同志社大学(4年)
Doshisha Univ. |
常翔学園高校
Josho Gakuen HS |
182 | 78 | 1994/11/11 |
■スタッフ
役職 Position |
名前 Name |
所属 Organization |
---|---|---|
ヘッドコーチ
Head Coach |
瀬川 智広
Tomohiro SEGAWA |
(公財)日本ラグビーフットボール協会
Japan Rugby Football Union |
S&Cコーチ
Strength & Conditioning Coach |
見山 範泰
Noriyasu MIYAMA |
(公財)日本ラグビーフットボール協会
Japan Rugby Football Union |
テクニカルコーチ
Technical Coach |
浜村 裕之※1
Hiroyuki HAMAMURA |
龍谷大学
Ryukoku Univ. |
プレイングコーチ
Player Coach |
鈴木 貴士※2
Takashi SUZUKI |
クボタスピアーズ
KUBOTA Spears |
トレーナー
Physiotherapist |
辰見 康剛
Yasutaka TATSUMI |
九州共立大学 Kyushu Kyoritsu Univ. |
トレーナー
Physiotherapist |
古舘 昌宏※3
Masahiro FURUDATE |
(株)リニアート
Reniart Sports Conditioning Support |
トレーナー
Physiotherapist |
井澤 秀野※4
Hideya IZAWA |
東海大学付属相模高校
Tokai Univ. Sagami HS |
アシスタント S&C コーチ Assistant Strength & Conditioning Coach | 山本 隼年 ※2
Hayato YAMAMOTO |
NTT ドコモレッドハリケーンズ
NTTdocomo Redhurricanes |
分析
Analyst |
中島 正太
Shota NAKAJIMA |
(公財)日本ラグビーフットボール協会
Japan Rugby Football Union |
総務
Team Manager |
飯島 康弘
Yasuhiro IIJIMA |
(公財)日本ラグビーフットボール協会
Japan Rugby Football Union |
総務サポート
Team Manager Assistant |
浜野 俊平※5
Shumpei HAMANO |
上智大学
Sophia Univ. |
※1 5月2日〜7日帯同
※2 5月2日〜15日帯同
※3 5月4日〜23日帯同
※4 5月2日~4日帯同
※5 5月7日~23日帯同