公益財団法人日本ラグビーフットボール協会(会長・森 重隆、東京都港区)は、「太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2021」の実施概要をお知らせいたします。今シリーズは、5月1日(土)、2日(日)に実施する東京大会に始まり、静岡エコパ大会、熊谷大会、鈴鹿大会の全4大会を実施します。

昨年のこのシリーズは新型コロナウイルス感染症拡大の状況により開催中止となりましたが、今シリーズは、新型コロナウイルス感染症の対策を講じた上で開催いたします。観客の有無については決定次第お知らせいたします。


太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2021を試合会場で取材されたい報道関係者の方は、下記取材申請フォーム内の【注意事項】を必ずお読みいただき、各大会の初日の3日前までにご申請ください。ご取材いただく方は試合当日に報道受付にて「新型コロナウイルス感染症(COVID-19)の症状チェック」(申請フォーム内からもダウンロード可能)をご提出ください。

https://rugby.dweblink.jp/entry/taiyoseimeiwss2021

 

■「太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2021」実施概要                                           

大会名称:

太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2021

主催:

公益財団法人日本ラグビーフットボール協会

共   催:

第2戦 静岡県

第3戦 埼玉県/熊谷市

特別協賛:

太陽生命保険株式会社

協   賛:

株式会社青南商事

凸版印刷株式会社

主管:

関東ラグビーフットボール協会、関西ラグビーフットボール協会、

東京都ラグビーフットボール協会、静岡県ラグビーフットボール協会、

埼玉県ラグビーフットボール協会、三重県ラグビーフットボール協会

実施大会:

第1戦 【東京大会】

日時:2021年5月1日(土)、2日(日)

場所:秩父宮ラグビー場(東京都港区北青山2-8-35)

 

第2戦 【静岡エコパ大会】

日時:2021年5月15日(土)、16日(日)

場所:小笠山総合運動公園 エコパスタジアム(静岡県袋井市愛野2300−1)

 

第3戦 【熊谷大会】

日時:2021年6月5日(土)、6日(日)

場所:熊谷スポーツ文化公園ラグビー場Aグラウンド(埼玉県熊谷市上川上300)

 

第4戦 【鈴鹿大会】

日時:2021年6月26日(土)、27日(日)

場所:三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 サッカー・ラグビー場(三重県鈴鹿市御薗町1669)

 

※入替戦の実施に関しては追ってお知らせします。

参加チーム:

・ながとブルーエンジェルス(1位)

・ARUKAS QUEEN KUMAGAYA WOMEN‘S SEVENS RUGBY FOOTBALL CLUB(2位)

・MIE WOMEN‘S RUGBY FOOTBALL CLUB PEARLS(3位)

・東京山九フェニックス(4位)

・YOKOHAMA TKM(5位)

・RKUグレース(6位)

・日本体育大学ラグビー部女子(7位)

・自衛隊体育学校PTS(8位)

・北海道バーバリアンズディアナ(9位)

・追手門学院女子ラグビー部VENUS(10位・入替戦1位)

・チャレンジチーム(12位)

・四国大学女子ラグビー部(入替戦2位)

(カッコ内は2019年大会総合順位・入替戦順位)

参考:

・太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2019年間総合順位

https://www.rugby-japan.jp/news/50002

・太陽生命ウィメンズセブンズ2019入替戦

https://www.rugby-japan.jp/news/50029

大会フォーマット:

【予選プール(第1日)】

各プールで総当たり戦を行い、試合結果によって以下の勝点が与えられる。

勝利:3点 引き分け:2点 敗戦:1点 棄権:0

予選プールでの獲得勝点数により、各プール内の順位が決定される。

 

予選プールが終了した時点で、2チームの勝点数が同じ場合、予選プールでの当該チームの対戦で勝利した方が上位となる。

予選プールでの当該チームの対戦結果が引き分けの場合、もしくは3チーム以上の勝点数が同じ場合、下記の基準と順序に従って順位を決定する。

(i)予選プール全試合の得失点差が大きいチームが上位となる

(ii)予選プール全試合のトライ数と被トライ数の差が大きいチームが上位となる

(iii)予選プール全試合での得点数が大きいチームが上位となる

(iv)予選プール全試合でのトライ数の多かったチームが上位となる

(v)上記基準でも順位が付けられない場合、コイントスで順位を決定する

 

【決勝トーナメント(第2日)】

各プールの上位2チームと、各プールの3位チームのうち上位2チームの、8チームがカップトーナメントに進出し、各プールの3位チームのうち下位1チームと、各プールの4位チームの、4チームがチャレンジトロフィーに進出する。

・前後半終了時点で引き分けの場合は、サドンデス方式の延長戦により勝者を決定する。

・延長戦は、試合終了の2分後に始まり、5分間のピリオドで行われる。

・各ピリオド終了後はエンドを入れ替え、インターバルはとらない。

・どちらかのチームが得点(ドロップゴール、ペナルティゴール、またはトライ)するまで5分間のピリオドを繰り返す。

・延長戦開始前にはレフリーと両チームのチームマネージャーにてコイントスを行う。

 

■シリーズ加算ポイント

カップ優勝…20ポイント/準優勝…18ポイント/3位…16ポイント/4位…14ポイント/

5位…12ポイント/6位…10ポイント/7位…8ポイント/8位…6ポイント/

9位…4ポイント/10位…3ポイント/11位…2ポイント/12位…1ポイント

総合順位決定方法:

 

1)シリーズポイントが大きいチームを上位とする

2)2チーム以上のシリーズポイントが同点だった場合は下記の順序で上位を決定する。

    ①シリーズ総得失点差が大きいチームを上位とする。

    ②シリーズ総得失トライ差が大きいチームを上位とする。

    ③上記基準でも順位が付けられない場合、抽選により決定をする。