7月30日(月)から8月5日(日)まで実施する、男子セブンズユース強化合宿のスケジュールおよび参加メンバーを、お知らせいたします。
この合宿は、JOCにおける平成30年度選手強化NF事業の一つとして行われ、2020年の東京オリンピックで活躍が期待できる選手強化事業「ターゲットエイジ育成強化事業」の一環として実施し、大学生・高校生の年代を中心に選手育成・強化を行い選手の個々の成長を図るものです。
また、この合宿の参加メンバーは8月4日(土)、5日(日)に開催される、「アジアインビテーショナルセブンズ2018」に出場いたします。
■男子セブンズユース強化合宿 スケジュール
日 程:7月30日(月)~8月5日(日)
練 習 会 場:北海道バーバリアンズ定山渓 グラウンド、ジム(札幌市南区定山渓569-8)
日付 |
時間 |
内容 |
場所 |
7月30日(月) |
14:30-15:30 |
ウエイトトレーニング ※ |
|
16:15-17:30 |
トレーニング |
グラウンド |
|
31日(火) |
6:30-7:00 |
ウエイトトレーニング ※ |
ジム |
9:00-10:30 |
トレーニング |
グラウンド |
|
14:30-15:30 |
ウエイトトレーニング ※ |
|
|
16:30-18:00 |
トレーニング |
グラウンド |
|
8月1日(水) |
6:30-7:00 |
ウエイトトレーニング ※ |
|
9:00-10:30 |
トレーニング |
グラウンド |
|
15:00-16:00 |
トレーニング |
グラウンド |
|
2日(木) |
10:30-11:30 |
ウエイトトレーニング ※ |
|
3日(金) |
6:30-7:00 |
ウエイトトレーニング ※ |
|
9:00-10:30 |
トレーニング |
グラウンド |
|
4日(土) |
|
「アジアインビテーショナルセブンズ2018」 大会第1日 |
|
5日(日) |
|
「アジアインビテーショナルセブンズ2018」 大会第2日 |
|
※のセッションは非公開です。
■男子セブンズユース強化合宿 メンバー
名前 Name |
所属チーム Club Team |
身長 cm |
体重 Kg |
生年月日 D・O・B |
石田 吉平 ※4 Kippei ISHIDA |
常翔学園高校(3年) Josho Gakuen HS |
168 |
70 |
2000/4/28 |
植村 陽彦 Haruhiko UEMURA |
茗溪学園高校(3年) Meikei Gakuen HS |
177 |
80 |
2000/11/13 |
江藤 良 ※3 Ryo ETO |
明治大学(1年) Meiji Univ. |
181 |
90 |
2000/1/9 |
大場 丈 ※2 Jo OOBA |
東海大学(1年) Tokai Univ. |
182 |
82 |
2000/3/11 |
尾関 右樹 ※3 Nobuki OZEKI |
明治大学(1年) Meiji Univ. |
185 |
80 |
2000/3/5 |
菅 涼介 ※2 Ryosuke KAN |
慶應義塾大学(1年) Keio Univ. |
176 |
80 |
2000/1/15 |
小西 泰聖 Taisei KONISHI |
桐蔭学園高校(3年) Toin Gakuen HS |
166 |
69 |
2000/9/1 |
中西 海斗 Kaito NAKANISHI |
流通経済大学(1年) Ryutsu Keizai Univ. |
170 |
70 |
2000/2/26 |
西川 彪馬 Hyoma NISHIKAWA |
京都成章高校(2年) Kyoto Seisho HS |
171 |
70 |
2001/5/7 |
藤井 健太郎 ※3 Kentaro FUJII |
立命館大学(1年) Ritsumeikan Univ. |
177 |
76 |
2000/1/17 |
二村 莞司 Kanji FUTAMURA |
京都成章高校(3年) Kyoto Seisho HS |
177 |
77 |
2001/1/14 |
古庄 竜也 Ryuya FURUSHO |
中部大学春日丘高校(3年) Chubu Univ. Haruhigaoka HS |
186 |
82 |
2000/11/3 |
松本 純弥 ※3 Jyunya MATSUMOTO |
明治大学(1年) Meiji Univ. |
171 |
77 |
2000/3/17 |
メイン 平 ※1 Taira MAIN |
御所実業高校(3年) Gose Industrial HS |
177 |
84 |
2000/9/5 |
※1の選手(1名)は31日(火)から参加します。
※2の選手(2名)は1日(水)から参加します。
※3の選手(4名)は1日(水)午後から参加します。
※4の選手(1名)は4日(土)から参加します。
■スタッフ
役職 |
氏名 |
所属 |
ヘッドコーチ |
梅田 紘一 |
(公財)日本ラグビーフットボール協会 |
アシスタントコーチ |
片峯 久 |
新潟県立新潟翠江高校 |
アシスタントコーチ |
坂本 譲司 |
新日鐵住金ステンレス(株) |
S&Cコーチ |
野村 聖 |
(株)PAS-T |
トレーナー |
若林 重光 |
(株)PAS-T |