本日、静岡県・裾野市運動公園陸上競技場で開催した「太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2018」第3戦富士山裾野御殿場大会第2日の試合結果をお知らせいたします。富士山裾野御殿場大会の優勝はMIE WOMEN'S RUGBY FOOTBALL CLUB PEARLS、大会MVPはMIE WOMEN'S RUGBY FOOTBALL CLUB PEARLSのヴォ―ガン・ジャンナ選手です。
大会の公式試合記録詳細については、日本ラグビーフットボール協会のウェブサイトをご確認ください。
また10月13日(土)、14日(日)に開催される「太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2018」第4戦 鈴鹿大会のプール組分けが決定しましたので、併せてお知らせいたします。
■太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2018第3戦富士山裾野御殿場大会 第2日試合結果
No. |
K.O. |
|
対戦 |
||
---|---|---|---|---|---|
19 |
9:30 |
カップ準々決勝1 |
日本体育大学ラグビー部女子 |
17-5 |
RKUラグビー龍ケ崎GRACE |
20 |
9:52 |
カップ準々決勝2 |
YOKOHAMA TKM |
10-7 |
チャレンジチーム |
21 |
10:14 |
カップ準々決勝3 |
ながとブルーエンジェルス |
29-5 |
追手門学院女子ラグビー部VENUS |
22 |
10:36 |
カップ準々決勝4 |
東京フェニックス |
5-14 |
MIE WOMEN'S RUGBY FOOTBALL CLUB PEARLS |
23 |
10:58 |
チャレンジトロフィー準決勝1 |
石見智翠館高等学校女子ラグビー部※ |
0-0 |
該当チーム無し |
24 |
11:20 |
チャレンジトロフィー準決勝2 |
千葉ペガサス |
0-31 |
ARUKAS QUEEN KUMAGAYA WOMEN’S SEVENS RUGBY FOOTBALL CLUB |
25 |
12:22 |
5位決定戦準決勝1 |
RKUラグビー龍ケ崎GRACE |
10-21 |
チャレンジチーム |
26 |
12:44 |
5位決定戦準決勝2 |
追手門学院女子ラグビー部VENUS |
21-15 |
東京フェニックス |
27 |
13:06 |
カップ準決勝1 |
日本体育大学ラグビー部女子 |
15-5 |
YOKOHAMA TKM |
28 |
13:28 |
カップ準決勝2 |
ながとブルーエンジェルス |
7-10 |
MIE WOMEN'S RUGBY FOOTBALL CLUB PEARLS |
29 |
13:50 |
11位決定戦 |
該当チーム無し |
0-0 |
千葉ペガサス※ |
30 |
14:12 |
チャレンジトロフィー決勝戦 |
石見智翠館高等学校女子ラグビー部 |
7-29 |
ARUKAS QUEEN KUMAGAYA WOMEN’S SEVENS RUGBY FOOTBALL CLUB |
31 |
14:54 |
7位決定戦 |
RKUラグビー龍ケ崎GRACE |
5-29 |
東京フェニックス |
32 |
15:16 |
5位決定戦 |
チャレンジチーム |
12-17 |
追手門学院女子ラグビー部VENUS |
33 |
15:38 |
3位決定戦 |
YOKOHAMA TKM |
7-31 |
ながとブルーエンジェルス |
34 |
16:00 |
カップ決勝戦 |
日本体育大学ラグビー部女子 |
7-24 |
MIE WOMEN'S RUGBY FOOTBALL CLUB PEARLS |
※北海道バーバリアンズディアナ不参加のため、不戦勝。
■太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2018第3戦富士山裾野御殿場大会 最終順位
順位 |
チーム |
ポイント |
シリーズポイント(順位) |
---|---|---|---|
1位 |
MIE WOMEN'S RUGBY FOOTBALL CLUB PEARLS |
20 |
52(2位) |
2位 |
日本体育大学ラグビー部女子 |
18 |
56(1位) |
3位 |
ながとブルーエンジェルス |
16 |
34(5位) |
4位 |
YOKOHAMA TKM |
14 |
44(4位) |
5位 |
追手門学院女子ラグビー部VENUS |
12 |
46(3位) |
6位 |
チャレンジチーム |
10 |
22(6位) |
7位 |
東京フェニックス |
8 |
22(6位) |
8位 |
RKUラグビー龍ケ崎GRACE |
6 |
10(10位) |
9位 |
ARUKAS QUEEN KUMAGAYA WOMEN’S SEVENS RUGBY FOOTBALL CLUB |
4 |
22(6位) |
10位 |
石見智翠館高等学校女子ラグビー部 |
3 |
7(11位) |
11位 |
千葉ペガサス |
2 |
6(12位) |
不参加 |
北海道バーバリアンズディアナ |
0 |
20(9位) |
■富士山裾野御殿場大会MVP
ヴォ―ガン・ジャンナ選手(MIE WOMEN'S RUGBY FOOTBALL CLUB PEARLS)
■太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2018 第4戦 鈴鹿大会 プール組分け
プールA |
プールB |
プールC |
---|---|---|
MIE WOMEN'S RUGBY FOOTBALL CLUB PEARLS (富士山裾野御殿場大会1位) |
日本体育大学ラグビー部女子 (富士山裾野御殿場大会2位) |
ながとブルーエンジェルス (富士山裾野御殿場大会3位) |
チャレンジチーム (富士山裾野御殿場大会6位) |
追手門学院女子ラグビー部VENUS (富士山裾野御殿場大会5位) |
YOKOHAMA TKM (富士山裾野御殿場大会4位) |
東京フェニックス (富士山裾野御殿場大会7位) |
RKUラグビー龍ケ崎GRACE (富士山裾野御殿場大会8位) |
ARUKAS QUEEN KUMAGAYA WOMEN’S SEVENS RUGBY FOOTBALL CLUB (富士山裾野御殿場大会9位) |
北海道バーバリアンズディアナ (富士山裾野御殿場大会不参加) |
石見智翠館高等学校女子ラグビー部 (富士山裾野御殿場大会10位) |
千葉ペガサス (富士山裾野御殿場大会11位) |
富士山裾野御殿場大会 優勝 MIE WOMEN'S RUGBY FOOTBALL CLUB PEARLS
富士山裾野御殿場大会 準優勝 日本体育大学ラグビー部女子
富士山裾野御殿場大会 3位 ながとブルーエンジェルス
富士山裾野御殿場大会 チャレンジトロフィー優勝 ARUKAS QUEEN KUMAGAYA WOMEN’S SEVENS RUGBY FOOTBALL CLUB
キャプテンズフォト