3月25日(土)、26日(日)に静岡県・小笠山総合運動公園エコパスタジアムにて開催するRegional Women’s Sevens 2022(リージョナルウィメンズセブンズ2022)の当日情報をお知らせします。
本大会は有観客(入場無料・再入場あり)にて開催いたします。
上位4チームは「太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2023」にコアチームとして出場する権利を獲得します。
ご来場を予定されている方は、「来場時の注意事項」をご確認いただき、感染対策にご協力をお願いいたします。
大会概要はこちら
【来場時の注意事項】
<開場時間>
3月25日(土)12:30開場
3月26日(日)8:30開場
・ご入場は西側メインゲート(愛野駅方面)からのみとなります。(下図参照)
・ご入場時は検温と手指消毒にご協力をお願いいたします。 体温が37.5℃以上や体調不良の場合、入場を固くお断りいたします。該当したためご入場いただけない場合の会場までの交通費等の返金には応じかねます。予めご了承ください。
・発熱、咳、倦怠感、咽頭痛などが見られる場合には観戦をご遠慮いただきます。
・観客席は、メインスタンド1層エリアのみとなります。指定した観戦エリアにて全席自由席です。
・個人で消費できる範囲の飲食物(酒類含む)の持ち込みは可能です。
・会場内のごみ箱はご使用いただけません。ごみは各自でお持ち帰りください。
【観客入場口・駐車場 案内図】
・ご入場は西側メインゲート(愛野駅方面)からのみとなります。(下図参照)
・お車でご来場の方は、P4駐車場をご利用ください。(下図参照)
※大会期間中はスタジアムの周辺イベントとしてロードバイクレースを実施しております。スタジアムにご来場の際は指定の横断ポイントをご使用ください。
【応援スタイルについて】
2023 年 2 月 10 日に政府より発表された「新型コロナウイルス感染症対策の基本的対処方針」により、3 月 13 日以降マスク着用は個人の判断に委ねられますが、観戦時に声出し応援(※)をされる場合は、周囲の他のお客様への配慮としてマスクの着用をお願いいたします。
※「声出し応援」の定義・・・通常よりも大きな声量で、反復・継続的に声を発して応援すること
引き続き禁止される行為は以下の通りであり、遵守されていない場合は個別に注意を行い、再三の注意にもかかわらず応じていただけない場合は座席の移動や退場処分等の措置を講じることがあります。
⚫ マスク着用のない声出し応援
⚫ スティックバルーンの使用
⚫ 指笛など飛沫を拡散させるリスクのあるマスクを外しての応援行為
※その他の行為については、場内係員、警備員の指示に従ってください。
観戦ガイドはこちらをご確認ください。
【試合スケジュール】
【第1日(3月25日) 予選プール】
Pool A | Pool B | Pool C |
---|---|---|
BRAVE LOUVE | アザレア・セブン | 九州産業大学女子ラグビー部 |
弘前サクラオーバルズ | 神戸ファストジャイロ | 日本経済大学女子ラグビー部 AMATERUS |
横河武蔵野Artemi—Stars | ナナイロプリズム福岡 | 国際武道大学ラグビー部女子 |
MATCH No. | 試合時間 | 対戦 | Pool | |
---|---|---|---|---|
M1 | 13:00 | BRAVE LOUVE | 弘前サクラオーバルズ | A |
M2 | 13:22 | アザレア・セブン | 神戸ファストジャイロ | B |
M3 | 13:44 | 九州産業大学ラグビー部女子 | 日本経済大学女子ラグビー部 AMATERUS | C |
交流戦 | 14:06 | 北陸(富山・福井)合同 vs 山梨SHINES・群馬プライムス合同 | ||
M4 | 14:56 | 弘前サクラオーバルズ | 横河武蔵野Artemi-Stars | A |
M5 | 15:18 | 神戸ファストジャイロ | ナナイロプリズム福岡 | B |
M6 | 15:40 | 日本経済大学女子ラグビー部 AMATERUS | 国際武道大学ラグビー部女子 | C |
交流戦 | 16:02 | 北陸(富山・福井)合同 vs 春日井シティバルキリーズ | ||
M7 | 16:52 | BRAVE LOUVE | 横河武蔵野Artemi-Stars | A |
M8 | 17:14 | アザレア・セブン | ナナイロプリズム福岡 | B |
M9 | 17:36 | 九州産業大学ラグビー部女子 | 国際武道大学ラグビー部女子 | C |
交流戦 | 17:58 | 山梨SHINES・群馬プライムス合同 vs 春日井シティバルキリーズ |
【第2日(3月26日) 順位決定トーナメント】
MATCH No. | 試合時間 | 対戦 | ||
---|---|---|---|---|
M10 | 1回戦 | 9:00 | 各プール3位の3位 | 各プール3位の2位 |
M11 | 準々決勝 | 9:22 | 各プール3位の1位 | 各プール1位の2位 |
M12 | 準々決勝 | 9:44 | 各プール1位の3位 | 各プール2位の3位 |
M13 | 準々決勝 | 10:06 | 各プール2位の2位 | 各プール2位の1位 |
インターバル(50分) | ||||
M14 | 準々決勝 | 11:18 | 各プール1位の1位 | M10の勝者 |
M15 | 5位決定準決勝 | 11:40 | M12の敗者 | M11の敗者 |
M16 | 準決勝 | 12:02 | M12の勝者 | M11の勝者 |
インターバル(50分) | ||||
M17 | 5位決定準決勝 | 13:14 | M14の敗者 | M13の敗者 |
M18 | 準決勝 | 13:36 | M14の勝者 | M13の勝者 |
インターバル(70分) | ||||
M19 | 7位決定戦 | 15:08 | M17の敗者 | M15の敗者 |
M20 | 5位決定戦 | 15:30 | M17の勝者 | M15の勝者 |
M21 | 3位決定戦 | 15:52 | M18の敗者 | M16の敗者 |
M22 | 決勝 | 16:14 | M18の勝者 | M16の勝者 |
【大会登録メンバー】
以上