太陽生命カップ2013 第4回全国中学生ラグビーフットボール大会 開催のお知らせ

公益財団法人日本ラグビーフットボール協会は、「JRFU戦略計画2010-2019(戦略計画)」に掲げる、ユース強化施策及び中学生カテゴリーの競技者普及策の一環として、「全国中学生ラグビーフットボール大会」を下記要領にて開催いたします。本大会は、中学生チームの競技の場を増加させ、チーム及び競技者の増加並びに競技力の向上に寄与し、U15世代ラグビーに携わる指導者の質の向上を図り、本大会を通して将来の日本ラグビー界を担う人材の育成を促進すること、さらには中学生プレーヤーを始め、関係する中学生が健全な社会を形成する者として必要な資質を得られるよう働きかけることを目的としております。 また、今大会も特別協賛として、太陽生命保険株式会社様に本大会へのご協賛を頂き、中学生ラグビーの底辺拡大と決勝大会の更なる充実に向けて、ご支援を頂くこととなりました。 共催としては、水戸市及び公益財団法人水戸市スポーツ振興協会より大会運営を含む様々な方面からのご支援・ご協力を頂き、大会会場も水戸市のケーズデンキスタジアム水戸(水戸市立競技場)・ツインフィールド(水戸市立サッカー・ラグビー場)等の会場を使用し、中学生ラグビー全国大会に相応しい大会環境を整備いただきます。 今後も、U15世代の選手にとって、ラグビーへのモチベーションが高まり、日本で開催されます「ラグビーワールドカップ2019」 へ向けて、選手・指導者・U15世代のラグビーに携わる方々の希望となる大会を目指していきます。
■大会概要
名称: 太陽生命カップ2013 第4回全国中学生ラグビーフットボール大会
主催: (公財)日本ラグビーフットボール協会
共催: 水戸市・(公財)水戸市スポーツ振興協会
主管: 関東ラグビーフットボール協会・茨城県ラグビーフットボール協会
特別協賛: 太陽生命保険株式会社
協賛: 株式会社ヒト・コミュニケーションズ
後援: 文部科学省・茨城県・茨城県教育委員会・水戸市教育委員会・(公財)茨城県体育協会・水戸市体育協会・読売新聞社
期日:
平成25年9月14日(土)・15日(日)・16日(月)
9月14日(土) 代表者会議、≪大会第1日目≫ 1回戦
9月15日(日) ≪大会第2日目≫ 2回戦・女子エキシビション(1)
9月16日(月・祝) ≪大会第3日目≫ 決勝戦、3位決定戦、順位戦、女子エキシビション(2)
会場: ケーズデンキスタジアム水戸(水戸市立競技場)・ツインフィールド(水戸市立サッカー・ラグビー場)
ブロック制と 参加チーム数: ※推薦対象試合より選出
(1) 第1ブロックは学校課外活動の中学校チーム8チーム、第2ブロックは社会体育のラグビースクール(ジュニアラグビークラブ)8チーム、合計で16チームとする。
(2) 出場チームの推薦枠を三地域ラグビーフットボール協会に下記のように割り当てる。
【 第1ブロック・中学校 】8チーム (関東3・関西3・九州2)
【 第2ブロック・ラグビースクール 】8チーム (関東3・関西3・九州2)
競技規則及び 競技方法:
1) 平成24年度改訂版(財)日本ラグビーフットボール協会制定のジュニア・ラグビー競技規則による。
2) 試合時間は、20分ハーフとする。但し、大会日程に変更があった場合は短縮される場合がある。
3) 大会形式は、第1ブロック、第2ブロックともに8チームによるトーナメント戦を行うほか、並行して敗者による順位戦を実施する。
4) 試合の組み合わせは出場チームが決定した時点で、(公財)日本ラグビーフットボール協会で決定する。
5) 各試合において登録選手の背番号とスターティングメンバーのポジション番号が同一であることとする。
6) 試合において同スコアの場合は、引き分けとする。次回戦への出場については、
(1) トライ数の多いチームが次回戦に出場する。
(2) トライ数が同じ場合は、ゴール数の多いチームが次回戦に出場する。
(3) トライ数・ゴール数が同じ場合は、抽選によって次の試合への出場を決定する。
なお、決勝戦で同点引き分けの場合は、両チーム優勝とし、3/4位決定戦での同点引き分けの場合は、両チーム3位とする。
7) 登録選手が傷病などにより減少し、試合に出場できる選手数が11名未満になった場合(チーム)は、その時点で試合を中止し不戦敗とする。
8) レッドカードを受けた選手は、原則としてその後の本大会の試合には出場できない。但し、最終決定は大会規律委員会の決定に委ねる。
太陽生命カップ2013 第4回全国中学生ラグビーフットボール大会 出場チーム推薦対象試合
大会名 大会日程 大会会場
第64回関東中学校ラグビーフットボール大会 6/8 (土)・9(日)・16 (日) 熊谷ラグビー場(埼玉県)
第4回北海道・東北中学校ラグビーフットボール大会 兼第4回全国中学生大会北海道・東北中学校予選 8/31(土)・9/1(日) NDスタジアム(山形県)
第7回東日本U15ラグビークラブ大会 兼第4回全国中学生ラグビーフットボール大会 予選 6/15(土)・16(日) 秀明大学グラウンド(千葉県)6/15 IBM八千代グラウンド(千葉県)6/16
第34回関西中学生ラグビーフットボール大会 7/26(金)・27(土)・28(日) 数河高原ラグビー場(岐阜県)
太陽生命カップ2013 第4回全国中学生ラグビーフットボール大会 関西地区予選(スクールの部) 6/22(土)・23(日) Jグリーン堺(大阪府)
第26回新島旗九州中学校ラグビーフットボール競技大会 8/4(日)・5(月)・6(火) 鯛生スポーツセンター(大分県)
第35回新島杯九州ジュニアラグビーフットボール競技大会 8/2(金)・3(土)・4(日) 鯛生スポーツセンター(大分県)
過去の大会優勝チーム
大会名 第1ブロック(中学校) 第2ブロック(RS)
第1回全国中学生ラグビーフットボール大会 秋田北中学校(秋田県) つくしヤングラガーズ(福岡県)
太陽生命カップ2011 第2回全国中学生ラグビーフットボール大会 国学院久我山中学校(東京都) 春日リトルラガーズ(福岡県)
太陽生命カップ2012 第3回全国中学生ラグビーフットボール大会 天理中学校(奈良県) かしいヤングラガーズ(福岡県)

RELATED NEWS