各試合結果詳細はこちら
本大会の優勝はBRAVE LOUVEです。なお、本大会での成績などから総合的に判断される「太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2022」のゲストチームは、決まり次第改めてお知らせいたします。
■Regional Women’s Sevens 2022(リージョナルウィメンズセブンズ2022)最終順位
1位 BRAVE LOUVE
2位 ナナイロプリズム福岡
3位 横河武蔵野Artemi-Stars
4位 日本経済大学女子ラグビー部 AMATERUS
5位 神戸ファストジャイロ
6位 九州産業大学女子ラグビー部
7位 アザレア・セブン
8位 国際武道大学女子ラグビー部
9位 湘南ベルマーレ
■BRAVE LOUVE 中村紘子キャプテン
「私たちのチームは若い選手が多く、厳しい戦いを勝ち切るという経験のある選手は少ないですが、今大会は一人ひとりが自分のやるべきことにフォーカスし、接戦を勝ち切ることが出来て、優勝という結果に繋がりました。今までの私たちは格上のチームとの対戦では委縮してしまっていましたが、今回はそういったことが無く、選手たちの成長が見られて心強かったです。BRAVE LOUVEはまだあまり知られていないチームだと思いますが、太陽生命ウィメンズセブンズシリーズに出場したら、良いチームだねと皆さまに感じていただけるように、もう一度自分たちを見直して常にチャレンジしていきたいです」
公益財団法人日本ラグビーフットボール協会(会長:森重隆、東京都港区)は、4月16日(土)、17日(日)に静岡県・小笠山総合運動公園エコパ補助競技場にてRegional Women’s Sevens 2022(リージョナルウィメンズセブンズ2022)を開催いたしますので、お知らせします。本大会は新型コロナウイルス感染症対策を講じた上で、有観客(入場無料)にて開催予定です。本大会での成績などを総合的に判断し、「太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2022」のゲストチームを日本協会女子委員会にて選考いたします。「太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2022」の詳細は以下をご確認ください。
https://www.rugby-japan.jp/news/51205
■大会概要
大会名称: | Regional Women’s Sevens 2022(リージョナルウィメンズセブンズ2022) |
主催: | 公益財団法人日本ラグビーフットボール協会 |
主管: | 関西ラグビーフットボール協会、静岡県ラグビーフットボール協会 |
期日: | 2022年4月16日(土)14:00~9試合、17日(日)9:30~9試合 |
会場: | 小笠山総合運動公園エコパ補助競技場(静岡県袋井市愛野2300−1) |
出場チーム: (五十音順) | アザレア・セブン 九州産業大学女子ラグビー部 神戸ファストジャイロ 国際武道大学ラグビー部女子 湘南ベルマーレ ナナイロプリズム福岡 日本経済大学女子ラグビー部 AMATERUS BRAVE LOUVE 横河武蔵野Artemi-Stars |
大会フォーマット: | 【予選プール(1日目)】 ・各予選プールで総当たり戦を行い、試合結果によって以下の勝点が与えられる。 勝利:3点 引き分け:2点 敗戦:1点 棄権:0点(対戦相手に勝点3) ・獲得勝点数により、各予選プール内の順位が決定される。 ・2チームの勝点数が同じ場合、当該チームの対戦で勝利した方が上位となる。対戦結果が引き分けの場合、もしくは3チーム以上の勝点数が同じ場合、下記の基準と順序に従って順位を決定する。 (ⅰ)プール全試合の得失点差が多いチームが上位となる (ⅱ)プール全試合のトライ数と被トライ数の差が多いチームが上位となる (ⅲ)プール全試合での得点数が多いチームが上位となる (ⅳ)プール全試合でのトライ数の多いチームが上位となる (ⅴ)上記基準でも順位が付けられない場合、抽選で順位を決定する
【順位決定プール(2日目)】 ・各予選プールの1位で1~3位、各予選プールの2位で4~6位、各予選プールの3位で7~9位決定の総当たり戦を行う。勝点数や順位決定方法は予選プール同様。ただし最終順位決定には予選プール(1日目)の成績は反映されない。 |
■試合スケジュール
【第1日(4月16日) 予選プール】※予選プール組分け抽選は主催者にて実施
Pool A | Pool B | Pool C |
---|---|---|
アザレア・セブン | 横河武蔵野Artemi—Stars | 神戸ファストジャイロ |
日本経済大学女子ラグビー部 AMATERUS | 湘南ベルマーレ | ナナイロプリズム福岡 |
BRAVE LOUVE | 九州産業大学女子ラグビー部 | 国際武道大学ラグビー部女子 |
MATCH No. | 試合開始時間 | 対戦 | Pool | ||
---|---|---|---|---|---|
M1 | 14:00 | アザレア・セブン | 7-21 | 日本経済大学AMATERUS | A |
M2 | 14:22 | 横河武蔵野Artemi-Stars | 50-0 | 湘南ベルマーレ | B |
M3 | 14:44 | 神戸ファストジャイロ | 0-29 | ナナイロプリズム福岡 | C |
インターバル(60分) | |||||
M4 | 16:06 | 日本経済大学AMATERUS | 5-19 | BRAVE LOUVE | A |
M5 | 16:28 | 湘南ベルマーレ | 0-44 | 九州産業大学 | B |
M6 | 16:50 | ナナイロプリズム福岡 | 62-0 | 国際武道大学 | C |
インターバル(60分) | |||||
M7 | 18:12 | アザレア・セブン | 12-21 | BRAVE LOUVE | A |
M8 | 18:34 | 横河武蔵野Artemi-Stars | 14-5 | 九州産業大学 | B |
M9 | 18:56 | 神戸ファストジャイロ | 31-0 | 国際武道大学 | C |
【第2日(4月17日) 順位決定プール】
1~3位決定Pool | 4~6位決定Pool | 7~9位決定Pool |
---|---|---|
各プール1位-1位 ナナイロプリズム福岡 | 各プール2位-1位 九州産業大学 | 各プール3位-1位 アザレア・セブン |
各プール1位-2位 横河武蔵野Artemi-Stars | 各プール2位-2位 神戸ファストジャイロ | 各プール3位-2位 国際武道大学 |
各プール1位-3位 BRAVE LOUVE | 各プール2位-3位 日本経済大学AMATERUS | 各プール3位-3位 湘南ベルマーレ |
MATCH No. | 試合開始時間 | 対戦 | Pool | ||
---|---|---|---|---|---|
M10 | 9:30 | 各プール3位-2位 国際武道大学 | 38-7 | 各プール3位-3位 湘南ベルマーレ | 7~9位決定Pool |
M11 | 9:52 | 各プール2位-2位 神戸ファストジャイロ | 5-29 | 各プール2位-3位 日本経済大学AMATERUS | 4~6位決定Pool |
M12 | 10:14 | 各プール1位-2位 横河武蔵野Artemi-Stars | 12-17 | 各プール1位-3位 BRAVE LOUVE | 1~3位決定Pool |
インターバル(60分) | |||||
M13 | 11:36 | 各プール3位-1位 アザレア・セブン | 62-0 | 各プール3位-3位 湘南ベルマーレ | 7~9位決定Pool |
M14 | 11:58 | 各プール2位-1位 九州産業大学 | 10-12 | 各プール2位-3位 日本経済大学AMATERUS | 4~6位決定Pool |
M15 | 12:20 | 各プール1位-1位 ナナイロプリズム福岡 | 10-12 | 各プール1位-3位 BRAVE LOUVE | 1~3位決定Pool |
インターバル(60分) | |||||
M16 | 13:42 | 各プール3位-1位 アザレア・セブン | 57-0 | 各プール3位-2位 国際武道大学 | 7~9位決定Pool |
M17 | 14:04 | 各プール2位-1位 九州産業大学 | 10-19 | 各プール2位-2位 神戸ファストジャイロ | 4~6位決定Pool |
M18 | 14:26 | 各プール1位-1位 ナナイロプリズム福岡 | 24-5 | 各プール1位-2位 横河武蔵野Artemi-Stars | 1~3位決定Pool |
■来場者向け案内
本大会は有観客(入場無料)にて開催いたします。ご来場を予定されている方は、ページ下部の「新型コロナウイルス感染症対策へのご協力のお願いについて」を必ずご確認ください。
<開場時間(予定)>
4月16日(土):13:30
4月17日(日):9:00
<来場時の注意事項>
・一般のお客様の入場は北側の入り口のみとなります。(下図参照)
・観客席はエリア内で全席自由席です。(下図参照)
・お手洗いは、公園内の物をご利用ください。(補助競技場のお手洗いはチーム・関係者専用となりますので、ご利用はご遠慮ください)
・再入場可能です。入場時にお渡しするリストバンドをご着用ください。
・入場前に個人情報提供にご協力いただけますようお願い申し上げます。
入場口にて掲出するQRコード読み取り、もしくはGoogleフォーム(大会当日の朝から入力が可能)からWeb入力、または入場口でお渡しいたします専用の用紙に必要事項をご記入の上、ご提出いただいてからの入場となります。(入力内容:ご来場者氏名、同居人氏名、住所、連絡先、健康状態の申告)
※感染者発生に関わらず取得した情報は、コロナ感染症対策に関わる健康状態の把握、来場可否の判断および必要なご連絡のためにのみ利用します。
<大会登録メンバー>
【新型コロナウイルス感染症対策へのご協力のお願いについて 】
ご来場を予定されている方は、以下の点を必ずご確認ください。
■入場時のお願い
・ご入場時に非接触型体温計による検温にご協力いただきます。 体温が37.5℃以上や体調不良の場合、入場を固くお断りいたします。該当したためご入場いただけない場合の会場までの交通費等の返金には応じかねます。予めご了承ください。
・発熱、咳、倦怠感、咽頭痛などが見られる場合には感染をご遠慮いただきます。(心臓、肺などに基礎疾患がある場合も同様)
・ご入場時の手指消毒にご協力ください。
・マスク着用のうえ、ソーシャルディスタンス(2m)を常時保ってください。自由席となりますが、周囲との間隔を1席以上を空けてご観戦ください。
・酒類の持ち込みは固くお断りしております。
■試合観戦時の応援マナーについてのお願い
以下の行為は禁止させていただきます。予めご了承ください。
・場内での飲酒
・帯同者と密接しての観戦(座席を1~2席ほど間隔を空けて観戦をお願いします)
・歓声、声援や歌を歌うなどの声を出しての応援
・指笛、口笛などでの応援
・立ち見エリア以外での立ち上がっての観戦
・ハイタッチ、肩組み
・応援を扇動するような行為
・スティックバルーンの使用
・横断幕の常時掲出
・タオルマフラー、大旗含むフラッグなどを“振る”もしくは“回す”
・トラメガを含むメガホンの使用
・太鼓等の鳴り物
・ビッグフラッグ
・選手への握手やハイタッチ、写真撮影、プレゼント贈呈など選手に接触する行為
その他の行為については、場内係員、警備員の指示に従ってください。
■厚生労働省からのお知らせ
厚生労働省は、新型コロナウイルス感染症の拡大防止に資するよう、新型コロナウイルス感染症対策テックチームと連携して、新型コロナウイルス接触確認アプリ(COCOA)を開発しました。ご自身のスマートフォンにインストールして、利用いただきますようお願いします。
詳細およびインストールはこちら(厚生労働省のサイトへ)