第2戦 熊谷大会(4月20日~21日)当日情報はこちら

第1戦 北九州大会(4月6日~7日)当日情報はこちら


公益財団法人日本ラグビーフットボール協会(会長:土田雅人、東京都港区)は、「太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2024」の実施概要について、お知らせいたします。 

「太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2024」は4月6日(土)~7日(日)の北九州大会に始まり、熊谷大会、鈴鹿大会、花園大会の全4大会を実施します。福岡県・ミクニワールドスタジアム北九州で本大会を実施するのは今回が初めてとなります。本大会は有観客(入場無料)で開催いたします。

2024シリーズは、2023シリーズの上位11チームと昨年8月に行われた入替戦の優勝チームの全12チームが出場します。また今シリーズは、1日目の結果によりプール戦順位1~12位を決定し、2日目はプール戦上位8チームで決勝トーナメントを、下位4チームで9位決定トーナメントを実施いたします。

 

■「太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2024」実施概要                                       

大会名称:

太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2024

主催:

公益財団法人日本ラグビーフットボール協会

共催:第1戦 北九州大会:北九州市
第2戦 熊谷大会:熊谷市

主管:

第1戦 北九州大会:九州ラグビーフットボール協会、福岡県ラグビーフットボール協会

第2戦 熊谷大会:関東ラグビーフットボール協会、埼玉県ラグビーフットボール協会

第3戦 鈴鹿大会:関西ラグビーフットボール協会、三重県ラグビーフットボール協会

第4戦 花園大会:関西ラグビーフットボール協会、大阪府ラグビーフットボール協会

特別協賛:

太陽生命保険株式会社

協賛:シリーズスポンサー:株式会社青南商事
第1戦 北九州大会マッチスポンサー:一般社団法人 Nanairo lab(ナナイロ・ラボ)
第3戦 鈴鹿大会マッチスポンサー:住友電装株式会社
第4戦 花園大会マッチスポンサー:株式会社OSPホールディングス   

後援:

朝日新聞社

第1戦 北九州大会:福岡県、福岡県教育委員会、北九州市教育委員会、公益財団法人福岡県スポーツ協会

第2戦 熊谷大会:埼玉県

第3戦 鈴鹿大会:三重県、鈴鹿市

第4戦 花園大会:東大阪市

配信:

全4大会JAPAN RUGBY TV(https://www.youtube.com/user/jrfuofficial)にてライブ配信予定

実施大会:

第1戦 北九州大会:

日程:2024年4月6日(土)~7日(日)

場所:ミクニワールドスタジアム北九州(福岡県北九州市小倉北区浅野3-9-33)

第2戦 熊谷大会:

日程:2024年4月20日(土)~21日(日)

場所:熊谷スポーツ文化公園ラグビー場Aグラウンド(埼玉県熊谷市上川上300)

第3戦 鈴鹿大会:

日程:2024年5月5日(日)~6日(月・祝)

場所:三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 サッカー・ラグビー場(三重県鈴鹿市御薗町1669)

第4戦 花園大会:

日程:2024年5月25日(土)~26日(日)

場所:東大阪市花園ラグビー場(東大阪市松原南1-1-1)

参加チーム:

2023シリーズの上位11チームに昨年8月に行われた入替戦の優勝チームを加えた12チームが全4大会に参加します。

・ながとブルーエンジェルス(2023シリーズ1位)

・日本体育大学ラグビー部女子(2023シリーズ2位)

・東京山九フェニックスラグビークラブ(2023シリーズ3位)

・ナナイロプリズム福岡(2023シリーズ4位)

・PEARLS(2023シリーズ5位)

・YOKOHAMA TKM(2023シリーズ6位)

・ARUKAS QUEEN KUMAGAYA WOMEN’S RUGBY FOOTBALL CLUB(2023シリーズ7位)

・追手門学院大学女子ラグビー部 VENUS(2023シリーズ8位)

・自衛隊体育学校PTS(2023シリーズ9位)

・チャレンジチーム(2023シリーズ10位)

・日本経済大学女子ラグビー部 AMATERUS(2023シリーズ11位)

・横河武蔵野Artemi-Stars(入替戦優勝)

大会フォーマット:

【プール組分け】

(1)第1戦北九州大会は、2023シリーズの最終順位に応じたプール組分けとする。


(2)第2戦熊谷大会以降のプール組分けについては、 前回大会の成績に応じたプール組分けとする。

※前回大会不成立の場合は、前々回大会(もしくは前年度のシリーズ大会)

 

 

【1日目(プール戦)】

(1)4チーム×3プール制(A/B/C)

(2)各プールで総当たり戦を行い、試合結果によって以下の勝点が与えられる。

①勝利:3点  引き分け:2点  敗戦:1点  棄権:0

②棄権の対戦チームは勝利 3点とし、得失点差は 0-0 として扱う。

③双方のチームが棄権した場合は、双方のチームに勝点は付与されず、得失点差は 0-0 として扱う。

④ペナルティートライは7点とし、コンバージョンキックは実施しない。また、トライ数、及びトライ後のゴール数の算出が必要な場合は、1ペナルティートライにつき、トライ数1、ゴール数1の扱いとする。

(3)勝点の多い順番に、プール戦1~12位を決定する。

※プール内での順位に関係なく、勝点が多い方を上位とする。

(4)勝点が2 チーム以上同一の場合は下記の順番で順位を確定する。 

①プール戦全試合の得失点差が多いチームが上位となる

②プール戦全試合のトライ数と被トライ数の差が多いチームが上位となる

③プール戦全試合での得点数が多いチームが上位となる

④プール戦全試合でのトライ数が多いチームが上位となる

⑤上記基準でも順位が付けられない場合、抽選で順位を決定する

 

【2日目(順位決定トーナメント)】

1日目の結果に応じて、上位8チームで決勝トーナメントを、下位4チームで9位決定トーナメントを実施する。(下図参照)

 

 


(2)前後半終了時点で同点の場合は、ゴールデンスコア方式*の延長戦により勝者を決定する。 

①試合前と同じようにトスを行い、1分間の中断後、プレーを再開し、各ピリオドは5分。

②各ピリオド後、チームはインターバルなしでサイドを交換する。 

③どちらかのチームが得点(ドロップゴール、ペナルティゴール、またはトライ)するまで5分間のピリオドを繰り返す。 

*ゴールデンスコア方式:延長戦では 、先に得点したチームがただちに勝者となり、試合は終了する。

 

【シリーズ総合順位決定方法】

(1)各大会の最終順位に基づき、下記のシリーズポイントが付与される。

1位:20ポイント、2位:18ポイント、3位:16ポイント、4位:14ポイント、5位:12ポイント、

6位、10ポイント、7位:8ポイント、8位:6ポイント、9位:4ポイント、10位:3ポイント、

11位:2ポイント、12位1ポイント

(2)全大会終了後、シリーズポイントの合計数が多いチームを上位として年間総合順位を決定する。

(3)シリーズポイントが2チーム、またはそれ以上のチームが同点だった場合は下記の順序で上位を決定する。

①シリーズ総得失点差が大きいチームを上位とする。

②シリーズ総得失トライ差が大きいチームを上位とする。

③抽選により決定をする。

(4)大会が中断した場合のシリーズポイント 

①既に最終順位が確定していたチームに対しては、該当のシリーズポイントが付与される。 

②最終順位が確定していないチームに対しては、可能性のあった最終順位のシリーズポイントの平均値を、対象チームに付与する。

表彰:

・各大会、優勝、準優勝、3位のチーム、また各大会のMVP1名を表彰する。

・第4戦終了後に同会場にて、シリーズ総合優勝チーム、またシリーズMVP1名を表彰する。

・シリーズが不成立の場合、または、第4戦が開催されない場合は、年間表彰式は実施しない。

次年度チーム数:

・2025シリーズは全4大会を12チームで行う。

・2024シリーズの上位11チームは、2025シリーズの出場権を獲得する。

・最下位チーム(チャレンジチームを除く)は自動降格する。

・昇格大会での優勝チームが2025シリーズの出場権を獲得する。

※2024シリーズが不成立の場合は、2024シリーズ出場予定12チームが2025シリーズに参加する。

 

<昇格大会実施概要>

日程:2024年5月11日(土)~12日(日)

場所:小笠山総合運動公園エコパスタジアム

参加チーム数:未定


大会プログラム販売

試合会場、またオンライン書籍販売「JRFUサービスステーション」にて「太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2024」の大会プログラムを販売いたします。大会概要や参加チームの選手情報(昨年までのものから今年は掲載情報が充実しています!)、過去大会の結果が掲載されておりますのでぜひ観戦のお供にお楽しみください。

販売価格:1,000円(税込)



※大会プログラムについて

P25「横河武蔵野Artemi-Stars」の選手情報に複数の誤記がございます。正しいページは以下をご覧ください。

PDFデータはこちら


P20,P27「ARUKAS QUEEN KUMAGAYA WOMEN’S RUGBY FOOTBALL CLUB」の選手情報に追加記載がございます。追記されたページは以下をご覧ください。

PDFデータはこちら